Город инструкция Как просто и быстро получить паспорт гражданина РФ в Уфе

Как просто и быстро получить паспорт гражданина РФ в Уфе

Рассказываем, куда обратиться за самым важным документом своей жизни и что для этого нужно

Уже к 2022 году в России собираются ввести электронные паспорта. Но бумажные документы никто не отменял

В нашей стране у человека может не быть целого пакета документов, требуемого вездесущей бюрократией, но уж паспорт-то должен быть у каждого гражданина РФ. Разумеется, если гражданину уже есть 14.

Рассказываем, где в Уфе можно получить паспорт впервые или поменять его, какие документы потребуются и как не нарваться на крупный штраф.

Когда идти за паспортом


Впервые документ получают в 14 лет. Важно не пропустить сроки: подать заявление надо в течение 30 дней со дня рождения! Зато потом можно до 20 лет жить спокойно. Меняют паспорт в 20 и в 45 лет (документы для подачи также нужно сдать в течение 30 дней со дня рождения), после документ действует уже бессрочно. Есть исключение для военнослужащих по призыву — они могут поменять паспорт, только демобилизовавшись.

Получить новый паспорт также нужно, если вы поменяли фамилию, имя или отчество, или — чем черт не шутит — пол, хотите внести изменения о дате или месте рождения, изменили внешность до неузнаваемости, или если паспорт пришел в негодность либо вообще исчез (потерялся или украли).

Где получать удостоверение личности


Паспорта выдает единственный уполномоченный орган — МВД России — подразделение по вопросам миграции. Вы можете прийти в ближайшее отделение и по старинке отстоять очередь (не рекомендуем) либо записаться предварительно на прием через портал «Госуслуги».

Кроме того, можно подать заявление в электронном виде, опять же через «Госуслуги». В этом случае вам нужно зарегистрироваться на сайте и направить отсканированные документы. Явиться в полицию все же придется — в назначенный день принести в подразделение МВД оригиналы документов и фотографии, после чего вам объявят, когда явиться за готовым паспортом.

В чем же разница, спросите вы, если все равно придется дважды посещать полицию? За электронную подачу заявления вы получаете скидку на оплату госпошлины (ее, кстати, нужно будет оплатить также онлайн) — вместо 300 рублей всего 210.

Получить паспорт можно и в одном из многофункциональных центров «Мои документы». Однако не все МФЦ в Уфе оказывают такую услугу. Ниже приводим список адресов, куда вы можете обратиться с заявлением и получить паспорт, — ищите ближайший к вам:

  • пр. Октября, 4/1, ТЦ «Мир»;

  • пр. Октября, 56/3;

  • ул. 50 лет СССР 30/5 (первый зал);

  • ул. Баязита Бикбая, 44;

  • ул. Бессонова, 26а;

  • Шакша, ул. Гвардейская, 55а;

  • ул. Менделеева, 137, корп. 4;

  • ул. Менделеева, 205а;

  • ул. Георгия Мушникова, 17;

  • ул. Губайдуллина, 6;

  • ул. Дагестанская, 2;

  • ул. Интернациональная, 113;

  • ул. Новомостовая, 8;

  • ул. Рыльского, 2/1;

  • ул. Российская, 21.

Получать документ через МФЦ, возможно, будет немного дольше — ведь центр в этом случае выступает посредником, и нужно время на передачу документов в МВД и оттуда — готового паспорта. Но есть и свои плюсы. В том числе если вместе с паспортом вы собираетесь получить (поменять) другие документы: все можно сделать сразу в одном месте, а не бегать по инстанциям.

Какие документы потребуются


Две черно-белые или цветные фотографии размером 35x45 мм (анфас, без головного убора; овал лица на фото должен занимать не менее 70% вертикального размера снимка, свободное верхнее поле над головой должно составлять около 5 мм — в противном случае фото могут забраковать, придется сниматься еще раз).

Имеющийся паспорт (если вы меняете его).

Свидетельство о рождении (если получаете впервые).

Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте, например:

  • документы воинского учета;

  • свидетельство о заключении брака или о расторжении брака;

  • свидетельства о рождении детей — граждан РФ, не достигших 14-летнего возраста.

Кроме того, к моменту подачи документов необходимо оплатить госпошлину — 300 рублей (за исключением отдельных случаев, читайте ниже). При этом предоставлять квитанцию об уплате госпошлины по закону вы не обязаны. Однако, на всякий пожарный, неплохо будет иметь ее при себе.

Итак, это документы, которые нужно иметь гражданам РФ для получения/замены паспорта. Если вы получаете гражданство России, то вам необходимо предоставить свое национальное удостоверение личности, загранпаспорт, при этом все надписи необходимо перевести на русский, а правильность перевода или подлинность подписи переводчика нужно заверить у нотариуса.

По поводу других частных случаев вы можете обратиться в любой МФЦ или непосредственно в МВД, где вам подскажут, какие справки и документы надо приготовить.

Получать документ через МФЦ, возможно, будет немного дольше. Если нет времени ждать, лучше подавать заявление в электронном виде

Другое важное


А теперь мы постараемся ответить на самые популярные вопросы.

1. Как долго ждать готовый документ?

  • 10 дней, если вы оформляете паспорт по месту жительства (регистрации);

  • 1 месяц, если вы оформляете паспорт не по месту жительства (регистрации).

2. Сколько стоит?

За выдачу паспорта установлена госпошлина в размере 300 рублей. Как мы уже писали выше, если вы получаете электронную услугу (подаете заявление через «Госуслуги», оплачиваете онлайн) — вам надо будет заплатить лишь 210 рублей.

Если вы получаете новый паспорт взамен испорченного или потерянного — вам надо будет заплатить 1500 рублей.

Бесплатно, если вы относитесь к этим категориям: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ЧС (или если ваш паспорт утрачен/пришел в негодность вследствие такой ЧС).

3. А если я забыл поменять паспорт?

Ничего хорошего — придется раскошелиться. По закону если вы не поменяли вовремя паспорт, он считается недействительным. А проживание без паспорта (с 14 лет) или с недействительным паспортом на руках чревато немаленьким штрафом — от 2000 до 3000 рублей.

4. Какая информация будет указана в моем паспорте?

Как правило, в паспорте, помимо ФИО, фото, сведений о дате и месте рождения, делают записи:

  • о регистрации по месту жительства (и снятии с регистрационного учета);

  • об отношении к воинской обязанности;

  • о регистрации и расторжении брака;

  • о детях (гражданах РФ, не достигших 14-летного возраста);

  • о ранее выданных паспортах, в том числе заграничных.

Но если вы захотите, то можете получить также отметки о вашей группе крови и резус-факторе (их проставляет медучреждение), а также ваш ИНН (в налоговой).

Мы подготовили для вас еще несколько инструкций, которые могут пригодиться в любой момент. Как получить загранпаспорт в Уфе — расскажем о разнице между документом старого и нового образца и о хитростях и способах его получения. Как соединить зал с кухней и узаконить перепланировку — какие документы собирать и кто должен их подписать. Как в Уфе получить бесплатную квоту на ЭКО — простая инструкция, как стать родителями, несмотря ни на что.

Уже к 2022 году в России собираются ввести электронные паспорта — такой срок назвал премьер-министр Дмитрий Медведев. По пока суд да дело, бумажные документы никто не отменял.

Какие еще инструкции подготовить для вашего удобства? Присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем