Город инструкция Как и где в Уфе получить ИНН

Как и где в Уфе получить ИНН

Рассказываем, куда обращаться за идентификационным номером и какие документы нужно подготовить

Получить ИНН гораздо проще, чем кажется

Как бы мы ни относились к бюрократии, для нормальной жизни в обществе каждый из нас должен иметь определенный пакет документов. В том числе свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе или проще — свидетельство ИНН. Что же это такое? Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) — уникальный номер, который присваивается всем физическим и юридическим лицам РФ с целью их учета как плательщиков налогов. По закону вы не имеете права получать зарплату, пособия, вести бизнес и прочее, не имея ИНН.

Как и где получить свидетельство ИНН


Непосредственно в налоговой

Логика подсказывает, что необходимо обращаться в органы Федеральной налоговой службы.

Сделать это можно тремя способами: явиться лично в любой налоговый орган, отправить заявление по почте или в электронной форме (через интернет-сервис ФНС). Заявление пишется по специально установленной форме — № 2-2-учет, заполнить его можно прямо на сайте, там же есть инструкция по заполнению, так что сложностей с этим не должно быть. Вместе с заявлением приносите (или отправляете копии) паспорт или свидетельство о рождении и документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства.

ФНС обязана поставить вас на учет в течение пяти дней со дня получения вашего заявления и в тот же срок выдать свидетельство о постановке на учет (если ранее оно не выдавалось).

Если вы отправляли заявление заказным письмом либо в электронной форме, то дело может затянуться, так как налоговая будет ждать ответ от других органов (например МВД должно подтвердить факт замены паспорта РФ или места регистрации — сведения, которые вы укажете в заявлении). В этом случае вас должны поставить на учет в течение пяти дней со дня получения ответа от этих органов и в тот же срок направить вам свидетельство.

Получить уже готовое свидетельство вы тоже можете любым удобным для вас способом — лично или же заказным письмом.

Допустим, вам проще все сделать лично. Но по Уфе работает с десяток (если не больше) налоговых инспекций, так как найти ту, что обслуживает ваш район? Вам поможет в этом сервис «Адрес и платежные реквизиты вашей инспекции» на сайте ФНС России. Просто вводите в указанные поля свой домашний адрес, а сервис покажет вам нужное подразделение ФНС, адрес, телефон и график работы — очень удобно.

Через МФЦ «Мои документы»

Есть еще вариант — обратиться в многофункциональный центр, который в этом случае будет посредником между вами и налоговой. Разумеется, времени на процедуру уйдет чуть больше, но этот способ однозначно предпочтительнее, если вам нужно получить не только ИНН, но и, к примеру, поменять паспорт.

Что нужно делать? Отправляетесь в ближайший к вам МФЦ (не все предоставляют такую услугу, ниже список тех, где можно получить ИНН; если вам нужно оформить еще какие-то документы, уточните по телефону, возможно ли это сделать в их отделении), берете талон к специалисту, затем с его помощью заполняете все ту же форму № 2-2-учет и приходите уже за готовым свидетельством через 7–10 дней (о готовности документов обычно сообщают по телефону).

В каких МФЦ можно получить свидетельство ИНН:

  • ул. Гвардейская, 55а, операционный зал РГАУ МФЦ Шакша;

  • ул. Дагестанская, 2, операционный зал РГАУ МФЦ Дема;

  • ул. Губайдуллина, 6, операционный зал РГАУ МФЦ Аркада;

  • ул. Георгия Мушникова, 17, операционный зал РГАУ МФЦ Инорс;

  • ул. Новомостовая, 8, центральный офис РГАУ МФЦ;

  • р. Октября, 4/1, операционный зал РГАУ МФЦ Мир;

  • ул. Баязита Бикбая, 44, операционный зал РГАУ МФЦ Сипайлово;

  • ул. Рыльского, 2/1, операционный зал РГАУ МФЦ Рыльского;

  • с. Чесноковка, ул. Школьная, 4а, миграционный центр РГАУ МФЦ;

  • ул. Менделеева, 205а, операционный зал РГАУ МФЦ ТЦ «Башкортостан»;

  • ул. Интернациональная, 113, операционный зал РГАУ МФЦ Интернациональная;

  • ул. Менделеева, 137, корп. 4, операционный зал РГАУ МФЦ ХБК.

А что, если…

…уже есть ИНН, но я поменял фамилию?

В таком случае менять свидетельство не обязательно. Но если вы хотите, новое свидетельство (но с тем же ИНН) выдается по вашему заявлению бесплатно. Та же схема работает при изменении имени или отчества, пола, даты рождения, места рождения. Процедура такая же, как и при первичном получении свидетельства ИНН.

…уже есть ИНН, но я поменял место жительства?

Менять свидетельство не нужно.

…я потерял свидетельство?

Вы всегда можете заказать дубликат. Но прежде всего вам необходимо заплатить госпошлину — 300 рублей — и при подаче заявления приложить квитанцию об оплате. Подать заявление и получить свидетельство вы можете, обратившись лично или через представителя в налоговую или обратившись в МФЦ.

Мы подготовили для вас еще несколько инструкций, которые могут пригодиться в любой момент. Как получить загранпаспорт в Уфе — расскажем о разнице между документом старого и нового образца и о хитростях и способах его получения. Как соединить зал с кухней и узаконить перепланировку — какие документы собирать и кто должен их подписать. Как в Уфе получить бесплатную квоту на ЭКО — простая инструкция, как стать родителями, несмотря ни на что.

Виктория Ларина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем