Город репортаж «Субботка-переработка»: как уфимцы избавлялись от хлама в доме и в голове

«Субботка-переработка»: как уфимцы избавлялись от хлама в доме и в голове

В минувшую субботу наш корреспондент побывал на фестивале «как бы ненужных вещей»

Фестиваль «как бы ненужных вещей» выглядел вполне живенько

На горы всяких ненужных и отслуживших вещей у себя дома всегда смотрю с ужасом. Просто руки опускаются! Вот двухместная байдарка — занимает угол в прихожей, а я не то что ни разу на ней не поплавала, даже не распаковала! Тренажер-велосипед. Когда я в последний раз садилась на него? Пакеты с ленточными магнитофонными записями, старые принтеры, мониторы, компьютеры, чемоданы с блокнотами и письмами, старые пейджеры, радиотелефоны, старые вещи, старая посуда…

— На что была потрачена моя жизнь? Неужели ради этого хлама я работала и жила? — горестно думаю я и снова запихиваю вещи под кровать, на шифоньер, под стол: выкинуть-то жалко.

Оказывается, проблема хлама — не моя личная. Для нас, латентных шопоголиков, в эти выходные даже акцию специальную организовали — «Субботка-переработка» в творческом центре «АртКвадрат» на улице Мустая Карима.

Туда можно принести макулатуру и пластиковые отходы, сломанные велосипеды, оргтехнику, утюги, вместе со специалистами починить и обменять на что-то нужное или подарить фонду.

Начать с чистого листа

Это — процесс рождения дизайнерских вещичек из пластиковых стаканчиков

Для начала я решила обменять свои кокетливые зимние сапоги на высокой шпильке, на которых невозможно ходить по льду, на какие-нибудь ботинки, типа берцы, с устойчивой подошвой и широким каблуком.

Народ начал подтягиваться к дому «Ч» к обеду. К этому времени я уже выяснила, что все действо организовал достаточно известный предприниматель, который продал свой нефтяной бизнес ради занятия девелоперским предпринимательством и 14 лет выкупал старые дома в Уфе. Инициативных молодых уфимцев на свою территорию он пустил совершенно бесплатно и даже, когда все закончилось, помог с охраной и уборкой.

Внутри все оказалось живенько — «Еще раз! Recycle fest», или Фестиваль «как бы ненужных вещей», так его шутя назвали организаторы, был уже в разгаре.

Молодой человек колдовал над велосипедом, другой склонился над старым монитором, моложавая женщина пыталась обменять на деньги коллекцию дорогих и когда-то модных деловых костюмов. Девочка-подросток бойко торговала с лотка надоевшими игрушками. На вырученные деньги она купила себе игрушки новые и неподдельно радовалась приобретению. Алина Хабирова с удовольствием принимает в дар отремонтированные компьютеры, мониторы и принтеры для своего сообщества «Ломая барьеры». Эти вещи, которые получили вторую жизнь, еще послужат людям.

Утром проснулся — наведи порядок на планете

Тут отдают старые книги и новые вязанные шапочки, там — хендмейд

Тут отдают старые книги и новые вязанные шапочки, там — хендмейд, дизайнерские вещички из пластиковых стаканчиков…

Люди активно сдают макулатуру — картон и бумагу. Мешками несут ПЭТ-бутыли и пластик низкого и высокого давления, тару от бытовой химии. Все это принимает Лиана Медведева, куратор всероссийского проекта «Субботка-переработка», которую придумала и организовала российская компания ЭКА.

С чего начался интерес к проблеме отходов и ненужных вещей?

— Я работаю в рекламном агентстве, и у нас после каждой рекламной акции остается очень много полиграфических отходов: листовок, стикеров, плакатов. Это все надо было куда-то девать. Так я шесть лет назад познакомилась с Гузель Латыповой, активисткой экологического движения, которая ратовала за то, чтобы Уфа стала чистым городом. Потом Гузель уехала, и курировать это направление стала я. Так родилась «Субботка-переработка». Раз в месяц в последнюю субботу месяца мы принимаем на нашем рабочем складе макулатуру по адресу: ул. Комсомольская, 23: картон, пэт-бутыли, алюминий, металл — речь идет о бытовых отходах — кастрюльках, сковородках. И многие уфимцы, которые осознали проблему, стали раздельно собирать бытовые отходы и привозить к нам. В Уфе пока существует лишь одно небольшое частное предприятие, оно занимается переплавкой пластика и производит из него плитки для подземных коммуникаций, они легкие, прочные, не гниют и не поддаются коррозии.

Отходы различного пластика и стекла надо собирать отдельно

По словам Лианы, отходы различного пластика и стекла надо собирать отдельно. Тогда пластик пойдет на переработку, опасные бытовые отходы — батарейки, лампочки, градусники — тоже надо собирать и выбрасывать отдельно, в специальные контейнеры оранжевого цвета. Они стоят во многих дворах рядом с мусорными ящиками.

— А зачем нам это надо так заморачиваться? — удивилась я.

— Но планета-то у нас одна, и мы искренне сердимся, когда, приходя на берег реки, видим, как он замусорен и испоганен. Нам некуда встать, некуда присесть. Но ведь именно кто-то из нас и намусорил!

Оранжевые контейнеры сегодня стоят во многих дворах рядом с мусорными ящиками. И в экологически ответственных магазинах: «Икея», сеть магазинов «Электроника» и «Декатлон» имеют сертификаты для сбора опасных отходов.

За одну только «Субботку-переработку» активисты собрали 200 килограммов.

— Но не это главное, — считает Лиана. — Пришло много новых людей, и пусть кто-то принес всего пачку старых газет, мы научили их правильному раздельному сбору бытовых отходов, научили распознавать маркировку на пластиковых и стеклянных бутылях, которые надо собирать отдельно по цвету: коричневый, зеленый, белый. Люди начинают более осознанно относиться к окружающей их среде.

А про сапоги и забыла!

Захламление жилища ведет и к захламлению сознания

Удалось поговорить мне и с другим организатором акции:

Вы довольны результатами?

— Конечно! В этот день у нас побывал более тысячи уфимцев. Они приобщились к новой идеологии осознанного потребления, основателем которой считают японку Мари Кондо, — рассказал организатор акции Мансур Юмагулов. — Ее книга «Магическая уборка» стала мировым бестселлером, в ней Мари утверждает, что расхламление жилища ведет и к расхламлению сознания. И после освобождения от лишнего у человека, осознанно подошедшего к своим вещам, приведшего свой дом в порядок, налаживаются дела и улучшаются отношения с окружающим миром.

А про сапоги свои зимние я совсем забыла, так и вернулась с ними подмышкой домой. Ладно, дождусь следующей «Субботки-переработки», она должна пройти в мае.

Недавно корреспондент UFA1.RU проникла в мир башкирского феминизма.

За вход в святая святых пришлось отдать 100 рублей.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем