UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Смог в Сибае «Воду нельзя выбросить залпом»: руководство УГОКа заявило о начале подтопления сибайского карьера

«Воду нельзя выбросить залпом»: руководство УГОКа заявило о начале подтопления сибайского карьера

Представители предприятия объяснили, что может задержать окончание работ

Тление на дне карьера с ноября прошлого года пытались тушить илом и землей

В пятницу, 8 февраля, сотрудники сибайского филиала УГОК начали частичное подтопление чаши карьера. О том, как будет проходить этот процесс и сколько потребует времени, рассказали в эфире местного телеканала «СТВ» руководители предприятия.

— Мы подтапливаем массив, который находится в шахте. Мы подтапливаем выработки шахты, которые имеют среднее сечение 12 квадратных метров. Постепенно вода будет подниматься и поднимется на уровень карьера. По бокам распространения не будет, потому что там плотные горные породы, — рассказал директор сибайского филиала АО «Учалинский ГОК» Биккинов.

Со слов представителей руководства УГОКа, завершить работы должны до 20 марта, в общей сложности потребуется 40–50 суток. Для погашения окислительных очагов нужно еще какое-то время. Со слов технического директора предприятия Рината Хазеева, воду будут выбрасывать не залпом, ее необходимо будет очистить, так как в реакции с диоксидом серы образуется кислота.

— Если будет задержка, то это только по соображениям безопасности, — подытожил Хазеев.

Ситуация в Сибае обострилась в декабре прошлого года. Город накрыло плотным смогом, местным жителям было нечем дышать. Причина случившегося стала известна позже — на глубине, как оказалось, тлел карьер. Ядовитые пары поднимались со дна и оседали в городе.

Когда другие меры не помогли, местные власти, руководство горно-обогатительного комбината и ученые приняли решение подтопить карьер, чтобы остановить тление.

Если у вас есть свой взгляд на ситуацию в Сибае, присылайте свои сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем