Город Впервые за полвека: в башкирском заповеднике выловили форель

Впервые за полвека: в башкирском заповеднике выловили форель

Рыбка совсем небольшого размера

Крошечного обитателя реки изучили в лаборатории

В башкирском заповеднике выловили редкую рыбу — форель. Со слов специалистов, красную рыбу тут в последний раз видели в середине прошлого века.

— Последний раз речную форель на территории Башкирского заповедника поймал и описал ученый зоолог Парамонов в далеком 1963 году. Отловил он их в ручьях Кара-су, Тимердык и М. Казмаш, — рассказали в Башкирском государственном природном заповеднике.

За территорией заповедника рыба встречалась в 40-е и 60-е годы.

На днях научные сотрудники Нур Яныбаев и Сергей Монахов, проверяя биоразнообразие одной из рек, выловили крошечную речную форель.

— Мы сначала и не поняли, какая рыба попала в наши руки, — признаются ученые. — Тем более это был некрупный экземпляр. Пригляделись, присмотрелись. В отделе тщательнее исследовали рыбу. И только когда удостоверились, что это действительно речная форель, пришло понимание, какое открытие мы сделали.

Ранее этот вид рыбы считался исчезнувшим.

Если вы заметили необычных представителей флоры или фауны, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем