Город Берегись, арбуз, нитратный на вкус: для Башкирии закупили 56 приборов контроля качества продукции

Берегись, арбуз, нитратный на вкус: для Башкирии закупили 56 приборов контроля качества продукции

Их раздадут общественным организациям

С чудо-прибором покупка овощей и фруктов превратится в веселое приключение

56 люминоскопов и экотестеров для экспресс-анализа продуктов питания закупило общество защиты прав потребителей. Приборы собираются раздать организациям, которые на общественных началах помогают потребителям отстаивать свои права и следят, чтобы их не нарушали.

Экотестер измеряет электропроводность среды плодов и овощей, а люминоскоп подсвечивает органические вещества ультрафиолетом. Приборы могут определять чистоту состава растительных масел, сливочного масла или маргарина, молока и его производных и фиксировать количество нитратов.

— В Уфе и республике есть несколько таких организаций. Приборы уже закуплены, сейчас прорабатывается механизм их передачи и организации работы, — рассказали в пресс-службе общества защиты прав потребителей. — Перечень организаций, которые получат приборы, опубликуем на нашем сайте, пока идет сбор заявок.

Как рассказали в ведомстве, с чудо-прибором можно будет прогуливаться по продуктовым ярмаркам и магазинам. Разумеется, в сопровождении сотрудника общественной организации.

Если прибор выявит нарушения, подозрительный продукт отправят на анализ в лабораторию. Если и там погрешности подтвердятся, результаты внесут в Единую республиканскую базу данных на интернет-портале по защите прав потребителей.

С чудо-прибором покупка овощей и фруктов, а особенно арбузов, превратится в веселое приключение. Если у вас такого аппарата еще нет, вы можете при покупке сочной ягоды воспользоваться нашими советами.

Если вы уже опробовали хитрые приборы в действии, присылайте фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем