Город Законность проверит УФАС: закупку Минздрава Башкирии на 470 миллионов рублей взяли на карандаш

Законность проверит УФАС: закупку Минздрава Башкирии на 470 миллионов рублей взяли на карандаш

Жалобу написали отечественные производители медицинского оборудования

Условия подогнали под покупку импортного оборудования

УФАС Башкирии проверит законность закупок оборудования для республиканского онкоцентра на сумму более 470 миллионов рублей. Как сообщает издание «КоммерсантЪ», российские бизнесмены пожаловались на нечестность проведенного аукциона. По их словам, управление материально-технического обеспечения Минздрава РБ заведомо выставило условия, которым могут соответствовать лишь определенные фирмы. В данном случае — компании Varian Medical Systems и Sun Nuclear (США).

Они выиграли тендер на поставку комплекса лучевой терапии начальной стоимостью 404,2 миллиона рублей и семи аппаратов ультразвукового исследования за 70 миллионов (помимо онкоцентра препараты для УЗИ заказывали также для роддома № 3, больницы № 13, поликлиники № 50, клиник Белорецка, Туймазы и Октябрьского).

Жалобы российских поставщиков — компаний «Лидер эксперт» (Москва) и «Медсистемы» (Ижевск) — УФАС будет рассматривать завтра, 22 сентября.

Это далеко не первые претензии к Минздраву РБ, касаемые госзакупок. Этим летом разразился настоящий скандал из-за проблем с поставкой льготных лекарств. В ситуацию пришлось вмешаться правительству РБ. Кроме того, недавно следком нашел нарушение при закупках инсулина. Возбуждено уголовное дело по факту халатности.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter