Город Мельпомена не дремлет: куда сходить в Уфе на «Театральную ночь»

Мельпомена не дремлет: куда сходить в Уфе на «Театральную ночь»

Есть как минимум девять вариантов, но места бронировать нужно заранее

Для желающих — мастер-классы по режиссуре и актерскому мастерству.

12 сентября на жителей Башкирии опустятся сумерки, полные комедии и драмы — пройдет ежегодная «Театральная ночь». Откроют свои двери все столичные театры, постараются удивить взыскательного зрителя неформальные студии и частные площадки. Да что уж там, как сказал один известный классик: «Весь мир — театр, а люди в нем…», только в этот раз грань между искусством и повседневностью будет действительно очень размыта.

Вот несколько вариантов, где можно неплохо провести «Театральную ночь»:

  • Башкирский государственный театр оперы и балета (Ленина, 5/1) приглашает на спектакль «Двойник Доры Маар» театра-студии «ALTER EGO». Начало в 19:00.

  • Русский драматический театр решил позвать зрителей в «Морское круиз». Проект для тех, кому интересно, что твориться на сцене и за ее кулисами. В этот вечер здание превратится в настоящий корабль, а мраморные лестницы — в корабельные трапы, и перед тем, как «отдать швартовы» зрители смогут пообщаться в бравыми матросами. Не опаздывайте, «отплытие» в 19:00.

  • А посетителей татарского театра «Нур» (50 лет СССР, 36) ждет показ спектаклей «Дело было в переулке» З. Хакима и «Свободные бабочки». Начало в 19:00.

  • В 18:30 на театральной площади Башкирского академического театра драмы им. Мажита Гафури (Заки Валиди, 34) начнется диалог актеров со зрителем. А в 19:30 Киностудия «Башкортостан» проведет открытые кинопробы, для гостей в кулуарах театра режиссер Булат Юсупов покажет мастер-класс. В 20:00 в Большом зале начнется театрализованное представление и демонстрация короткометражных фильмов с участием актеров театра. В 22:00 в Малом зале состоится спектакль «Я сотворил тебя» Т. Миннуллина, в это же время на четвертом этаже пройдет читка пьесы «За синими туманами» Ш. Шакуровой.

  • В Национальном молодежном театре им. Мустая Карима (Ленина, 62) в 19:00 представят два спектакля — «Чума на оба ваши дома» по пьесе Григория Горина и «Четыре жениха Диляфруз» по пьесе Туфана Миннуллина. Для желающих побывать не только в роли зрителя, но творца, в зеленом зале пройдет мастер-класс по режиссуре и актерскому мастерству.

  • На сцене Башгосфилармонии (ул. Гоголя, 58) спектакль «День Ангела» представит екатеринбургский театр «НитьЯ». Начало в 19:00.

  • Альтернативный театр МТМ имени менЯ (3 корпус УГАТУ, Карла Маркса, 3) откроет новый творческий сезон комедией «Стертые поцелуем», но перед тем состоится моментальная лотерея, победители которой получат возможность смотреть спектакль не в зале, а из-за кулис. Вот такие необычные условия. Начало в 19:00.

  • Уфимский ТЮЗ (Юрия Гагарина, 16/2) приготовил игровую программу «Тролли на каникулах». Акция пройдет на площадке перед входом в театр в 18:00.

  • А Театр кукол (проспект Октября, 158) приглашает юных зрителей поиграть с ростовыми куклами (начало в 18:00) и посмотреть на выставку театрального реквизита. После они смогут посмотреть спектакль «Девочка и пришелец». А уже поздно вечером в 21:00 их ждет постановка «Хроники путешествия Нильса» по сказке Сельмы Лагерлеф.

  • В Институте искусств им. З. Исмагилова пройдут мастер-классы, тренинги, открытые уроки по актерскому мастерству — «Театральный калейдоскоп».

  • На площади у фонтана «Семь девушек» в 19:00 театр в гриме De Bufo готовит сюрприз. Как, сообщили нашим корреспондентам организаторы, это будет перфоманс (с участием зрителей).

Однако, чтобы получить бесплатный пропуск все равно придется сначала обратиться в кассы. Бронировать места лучше заранее.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем