Город Очевидцы — об аварии на трассе в Башкирии: «Услышали хлопок и бросились на помощь»

Очевидцы — об аварии на трассе в Башкирии: «Услышали хлопок и бросились на помощь»

В смятой легковушке погибли три человека

Задняя часть легковушки вошла в салон почти полностью

Смертельная авария на трассе Уфа — Оренбург произошла 7 сентября. В стоящий на светофоре «Ларгус» на большой скорости влетела грузовая «Газель». Заднюю часть легковушки смяло, как картонную коробку. Кадры с места ДТП позже появились в паблике «БашДТП». В страшном столкновении погибли три человека. Корреспондент Ufa1 пообщался с очевидцами аварии и выяснил, как все произошло.

— Мы ехали в сад, на светофоре начали притормаживать. В этот момент услышали глухой хлопок и увидели, как «Газелька» тащит перед собой искореженный «Ларгус», — рассказала Наталья, свидетельница страшных событий. — Мы схватили телефон, чтоб связаться со спецслужбами, и побежали помогать.

Пытались помочь, чем могли


Машины останавливались на трассе одна за другой, люди пытались помочь пострадавшим, зажатым в смертельных тисках, своими силами — убедились, что нет утечки топлива, и стали отжимать двери.

— Мы позвонили в скорую, сказали, что шесть человек тяжелые совсем, и нужна машина МЧС, чтоб резать обломки, доставать людей, — вспоминает Наталья. — Когда полезли в машину, сразу стало понятно, что пассажиры сзади пострадали больше всего. Женщина, на которую пришелся удар, погибла сразу. Девушку рядом зажало, она пыталась обернуться, спрашивала, что с соседкой, муж сказал, что она без сознания, чтобы не пугать.

На месте работали и скорая, и ГИБДД

Люди отжимали заблокированные двери монтировками, чтобы добраться до пострадавших людей, сорвали их с петель.

— Очевидцы вырвали дверь со стороны удара, хотели вытащить мужчину, потому что он поднял голову. Думали, что он пришел в себя: у него обе ноги были сломаны и, скорее всего, поврежден позвоночник. Когда ему ноги пытались освободить, он даже не реагировал на боль, не чувствовал, видимо, уже, потом он стал уходить, спасти не смогли, — делится женщина воспоминаниями о страшных минутах. — Большое спасибо врачам скорой РДКБ, они ехали с вызова, и мы их остановили, чтобы людям помочь, хорошо, что не отказали. Там еще женщина-реаниматолог была, в саду, рядом, тоже прибежала, помогала, чем могла, благодаря им многие выжили.

Хорошо, что рядом нашлось, кому помочь

Не успели даже сказать, что муж умер


По словам очевидцев, меньше всего пострадали водитель и передний пассажир — удар пришелся в заднюю часть легковушки. Мужчины вышли из покореженной машины сами, они были в сильном шоке, но целы и невредимы. Свидетели рассказали, что один из погибших ехал вместе с женой к сыну на присягу.

— Я его жену держала, ее одной из первых вытащили, она сказала, что это ее муж. Все рвалась сыну позвонить, но не дали ей говорить, увезли в больницу, даже не успели сказать, что супруг умер, — пояснила свидетельница, помогавшая на месте аварии. — Пожилую женщину пытались откачать врачи, вроде даже получилось, но ненадолго, умерла. Ей потом кто-то позвонил, мы взяли трубку, это оказались ее дети, мы им все рассказали, они были в шоке, потом тоже подъехали.

Водители, находившиеся на месте аварии, винят во всем водителя грузовика, говорят, что он нарушал правила и вел себя не очень адекватно.

— Я тоже ехал по этой трассе, видел и эту «Газель» — водитель неадекватный какой-то, обгонял всех, мчался, как бешеный, как будто гонятся за ним, ну вот, собственно, и успел, — негодует автолюбитель, прибывший к месту аварии через несколько минут после столкновения.

По делу начали разбирательство


В республиканском ГИБДД отметили, что водитель «Газели», протаранившей «Ларгус», был неоднократно привлечен к административной ответственности — за год у него было 18 штрафов. Сейчас по этому делу начали разбирательство.

Оба мужчины, бывшие в «Газели», отделались легкими ушибами и ссадинами
Если вы стали свидетелем ДТП, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем