UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город фоторепортаж Имени Руди: в уфимском театре станцевали жизнь великого артиста

Имени Руди: в уфимском театре станцевали жизнь великого артиста

А также показали премьеру двух неоклассических балетов

Участники выбрали предания о семи девушках, волке-вожаке, луне и кукушке

81-й сезон в Башкирском оперном театре открылся мировой премьерой двух балетов — «Времена года» и «Рапсодия». Увидели уфимцы и итог работы хореографической мастерской Rudy Dance Lab. Автором постановки и инициатором проекта, посвященного Нурееву, стал Дмитрий Антипов — хореограф London Russian Ballet School, который активно сотрудничает с башкирским театром.

Балет «Времена года, или Таинственный сад» Александра Глазунова продемонстрировал уфимскому зрителю, что классику можно танцевать и смотреть по-разному.

В «Рапсодии» на музыку Сергея Рахманинова зрители увидели ожившую симфонию: артисты изображали ноты, спрыгнувшие с клавиатуры рояля.

Итогом работы первого сезона Rudy Dance Lab стал гала-концерт номеров, которые ставили пять хореографов.

Арина Панфилова и Алексей Расторгуев из Перми, москвичи Денис Бородицкий и Антон Кочнев, а также Юрий Гудушаури из Испании воплотили десять работ: рассказали о жизни Рудольфа Нуреева и представили свое видение башкирских легенд.

Мастерская стала первым опытом работы уфимского театра с молодыми хореографами, которые уже являются состоявшимися мастерами.

Rudy Dance Lab должна была появиться именно на этой сцене, где великий танцовщик делал свои первые шаги.

Лаборатория создавалась в первую очередь для артистов балетной труппы, а не для самих хореографов. Танцовщиков очень заинтересовала работа в новом, не свойственном для них жанре.

В одной из хореографических зарисовок образ Нуреева воплотил худрук лаборатории Дмитрий Антипов.

Участники выбрали предания о семи девушках, волке-вожаке, луне, кукушке, а также о судьбе юртового старшины Баяса.

По решению жюри Денису Бородицкому и Алексею Расторгуеву, чьи номера признали лучшими, вручили сертификат на постановку балета в Башкирском театре оперы и балета. Премьеру можно будет оценить в 2020 году.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем