Город «Причина — в тектонической активности»: эксперт из Уфы объяснил происхождение подземных толчков

«Причина — в тектонической активности»: эксперт из Уфы объяснил происхождение подземных толчков

По мнению ученого, землетрясение магнитудой 5,5 вполне допустимо

На кафедре геологии и полезных ископаемых БГУ о сейсмической активности знают все

Ночное землетрясение в Уфе разбудило почти весь город. Многие горожане почувствовали подземные толчки и их последствия: люди жаловались на тряску в домах, вибрирующие кровати и люстры. Позже стало известно, что сейсмическую активность магнитудой 5,6 ученые зафиксировали на глубине 10 километров в Катав-Ивановском районе вблизи села Орловка, в 133 километрах от Уфы.

Эксперт портала Ufa1, и. о. заведующего кафедрой геологии и полезных ископаемых БГУ Исхак Фархутдинов объяснил происхождение подземных толчков.

— В нашем регионе сейсмическая активность есть, хоть и значительно слабее, чем, например, в Японии. 5,5 — уже довольно ощутимое для нас землетрясение, но это считается активностью средней силы, что вполне допустимо, — говорит и. о. заведующего кафедрой геологии и полезных ископаемых БГУ Исхак Фархутдинов. — Уральские горы продолжают формироваться. Сейчас завершается третья стадия образования Урала. Происходит постоянное накопление тектонической энергии, и в какой-то момент может произойти ее выброс. Конечно, помимо этого, бывают и техногенные причины, но они чаще встречаются в платформенной части республики, где ведется разработка нефтяных месторождений. Здесь же, судя по всему, причина в тектонике.

Портал Ufa1 следит о развитии событий в режиме онлайн.

Стали очевидцем землетрясения? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем