Город Геолог из Башкирии: «Горящая гора Янган-Тау — это уникальный феномен»

Геолог из Башкирии: «Горящая гора Янган-Тау — это уникальный феномен»

Ученый объяснил, для чего геопарку статус Unesco Global Geoparks

Эксперты ЮНЕСКО из Ирана и Португалии посетили памятник природы в Салаватском районе Башкирии. Теперь «Янган-Тау» претендует стать первым в России геопарком с международным статусом.

Корреспондент Ufa1 разбирался, чем же так примечателен регион.

Вид на реку Ай

Заявку на включение «Янган-Тау» в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО подали от Министерства иностранных дел РФ еще в ноябре 2017 года. Территория международную организацию заинтересовала. Еще бы, ведь на площади в 177 тысяч гектаров насчитали 21 важный геологический объект, 33 наименования культурного наследия и 70 занесенных в Красную книгу растений и животных.

Этим летом иностранные эксперты убедились воочию в местных красотах и проверили, совпадает ли заманчивое досье-портфолио с действительностью.

Здесь проработано множество туристических маршрутов

— За четыре дня мы прошли экотропы, побывали на разрезе Мечетлино, поднимались на гору Янган-Тау, посетили источник Кургазак, курганы и городища — более 20 объектов. Участвовали в сплаве, в местных национальных башкирских и татарских праздниках, — рассказывает и.о. заведующего кафедрой геологии и полезных ископаемых БашГУ Исхак Фархутдинов. — То есть комиссия проверяла все то, что мы указали в досье, и ставила баллы. Еще один важный момент — гости останавливались в санатории «Янган-Тау», который является основным спонсором организации геопарка. Они опробовали лечение парами горы. Это уникальный феномен, потому что ученые до сих пор не определили точную причину его происхождения. Обычно пар выделяется вблизи вулканов, а здесь их нет.

— Что еще в «Янган-Тау» заинтересовало научное сообщество?

— Это и разрез Мечетлино, который претендует на мировой эталон нижней границы кунгурского яруса пермской системы (около 285 млн. лет назад). И хребет Каратау - после открытия там надвига начали доказывать, что Уральские горы сформировались за счет горизонтальных движений плит (шарьяжно-надвиговое строение Урала, кстати, доказал уфимский ученый Мурат Камалетдинов. — Прим. ред.).

— Говорят, что это будет первый геопарк ЮНЕСКО в России, но ведь у нас уже есть объекты с таким статусом.

— Нет, вы говорите о разных вещах. То объекты культурного наследия. А геопарк — это целый комплекс, определенная территория, где ведется разносторонняя деятельность: образовательная, туристическая, а также мероприятия по сохранению природы и самобытной культуры. Это уровень намного выше, чем просто природный объект со статусом. Здесь ведутся научные исследования, проходит учебная практика студентов географического факультета БГУ. Не говоря уже о том, что с этим местом связано множество легенд и преданий башкирского народа. Гостям понравилось, что культура здесь очень плотно перемешана с историей и геологией.

Из Идрисовской пещеры открывается потрясающий вид на реку Юрюзань

— А что даст этот новый статус в перспективе?

— Во-первых, это бренд мирового уровня, который говорит о высокой организации объекта. То есть люди узнают, что здесь можно не просто отдохнуть и полюбоваться местными красотами, но и получить новые знания в плане культуры, геологии, а также местной флоры и фауны. Притом, в сопровождении профессиональных гидов и переводчиков. А в Европе в последние годы именно такой плодотворный отдых пользуется спросом. Статус ЮНЕСКО откроет республику всему миру. Путешественники будут заходить на сайт, где имеется вся информация о геопарке: маршруты, фотографии объектов и прочее. А при дополнительной грамотной маркетинговой политике желающих должно появиться немало.

Для этого предстоит воспитать целую команду обученных гидов?

— В санатории «Янган-тау» как раз этим и занимаются. Там, конечно, достаточное количество экскурсоводов, но необходимо повысить общий уровень английского.

Возможно, что искушенным в путешествиях европейцам уже давно приелись пейзажи Мачу-Пикчу и водопада Виктории на реке Замбези. Если так, то у нового геопарка в Башкирии есть все шансы вызвать ажиотаж у мировой общественности.

Здесь весной и летом проводят сплавы
Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем