UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город 524 миллиона рублей долга: какие предприятия Башкирии не платят зарплату?

524 миллиона рублей долга: какие предприятия Башкирии не платят зарплату?

Работодателям установили сроки расплаты

Теперь зарплату сотрудникам всё-таки придётся выплатить

Задолженность по зарплате в республике достигла 524 миллионов рублей. Проблему обсудили на заседании в Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ, в центре внимания чиновников оказалось девять организаций, на чью долю приходится 33% от общей суммы долга.

Среди должников оказалось шесть крупных организаций из Уфы. Например, институт «БашНИИстрой» своевременно не выплатил зарплату 123 работникам на общую сумму 7,9 миллиона рублей, или строительный трест «Метако» с 5,2 миллиона долга перед 78 сотрудниками. Оба предприятия должны выплатить средства до 15 октября.

270 работников дожидаются расчета от нефтекамского «Амзинского лесокомбината», правда, и общая сумма долга сравнительно небольшая — 4,9 миллиона рублей.Срок — до 20 сентября 2018 года.

А первыми должны получить расчет 26 сотрудников ООО «Строительная фирма № 2», ОАО «Трест Стерлитамакстрой» — 1,9 миллиона рублей до 15 августа.

Далее по списку:

  • «Уфимский фанерно-плитный комбинат» (долг перед 603 работниками составляет 25,9 млн рублей);

  • «Уфимский фанерный комбинат» (долг — 62,8 млн рублей перед 855 работниками);

  • «Симмэкс»(долг по зарплате 1,2 млн руб. перед 33 работниками);

  • «Энерготехсервис» и ФКП «Авангард» (цифры не уточняются).

— Комиссия рекомендовала всем организациям разработать графики погашения задолженности по заработной плате, налогам и страховым взносам в государственные внебюджетные фонды и представить их на согласование в муниципалитеты. А генеральному директору ФКП «Авангард» отдельно поручили начать работу по взысканию дебиторской задолженности, — сообщает пресс-служба министерства.

Работодателей, забывающих платить сотрудникам зарплату, ждут серьёзные санкции — от крупного штрафа до уголовного срока. В Сибае только после вмешательства прокуратуры шахтёрам выплатили всю зарплату, а это ни много ни мало 16 миллионов рублей. Завод в Уфе погасил долг по заработной плате в размере 20 миллионов. Вопрос по-прежнему на контроле прокуратуры.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем