Город Водитель «десятки», который устроил смертельное ДТП в Башкирии, может получить до 9 лет колонии

Водитель «десятки», который устроил смертельное ДТП в Башкирии, может получить до 9 лет колонии

Отец одного из трех погибших со следствием не согласен и рассказал свою версию событий

Жертвами страшной аварии тогда стали трое друзей

Не так давно в Мишкинском районе республики произошло жуткое ДТП, которое унесло жизни трех молодых людей. По предварительной версии, водитель отечественной легковушки был пьян и на большой скорости не справился с управлением, допустив опрокидывание автомобиля.

Как сообщает источник Ufa1, сейчас парень под стражей, по совокупности статей ему светит до 9 лет лишения свободы.

Однако с основной версией произошедшего согласны не все. Отец одного из погибших Владислав уверяет, что за молодыми людьми гнался экипаж ДПС. Который к тому же, увидев, что преследуемый автомобиль перевернулся, с места аварии скрылся. Убитый горем мужчина рассказывает, что весь райцентр слышал рупор полицейского громкоговорителя: «Принять вправо, к обочине, или открываем огонь на поражение!»

Потеряли и уехали


Однако в местном отделении ГИБДД, куда мужчина отправился в поисках правды, ему объяснили, что гоняются за нарушителями и стреляют по колесам только в американских боевиках.

— Сотрудники сказали, что подозрительную машину патруль действительно заметил и преследовал. Но когда та стала петлять по убитой дороге, экипаж отстал и потерял ее из виду, — говорит Владислав.

О том же свидетельствует запись патрульного регистратора, предоставленного мужчине, где четко слышно: «Потеряли из виду, ушли, возвращаемся».

Запись фальсифицировали


Владислав уверяет, что сотрудники ГИБДД фальсифицировали запись. Он утверждает, что у него есть свидетели, которые якобы видели, как через некоторое время после ДТП на место аварии приезжал патрульный автомобиль. Правда, свидетельствовать на суде они вряд ли согласятся. Мужчина считает, что дорожные полицейские приезжали, чтобы записать новое видео, а старое просто уничтожили.

В версию, что патруль мог потерять машину молодых людей, он тоже не верит.

— У гаишников новая «ШКОДА» и профессиональные водители за рулем. Как они могли старую раздолбанную «десятку» с пьяной ребятней не догнать и тем более упустить из виду? Это же сказки какие-то. Не БМВ с Шумахерами ведь догоняли, — негодует Владислав.

Про патрульных не писать


Также мужчина рассказал, что во время погони автомобиль, в котором находился его сын, слегка зацепил стоявший у дороги ВАЗ-2115, за рулем которого был сын его друга. Молодого человека тоже вызвали в ГИБДД — писать объяснительную.

— Мой друг уверяет, сын указал, что видел «десятку», за которой гнался патруль. Но его убедительно попросили про экипаж не писать, — поделился возмущенный мужчина. — Мой товарищ настоял на том, чтобы этот факт в объяснительной оставили.

Пока что Владислав чувствует себя как Дон Кихот, который в одиночку борется с ветряными мельницами.

— Мне одному тяжело доказать что-то, даже знакомые из управления говорят, что бесполезно, но я не хочу сдаваться, буду выводить дело на Москву, — с горечью рассказывает мужчина.

Оправдания пьяным нет


Чувства убитого горем отца по-человечески понять можно: пережить собственного ребенка больно и страшно. Но ни одна из версий и никакие доводы не оправдывают водителя, который сел за руль пьяным. И успехи или неудачи в собственном расследовании отца погибшего пассажира на наказание нетрезвого лихача не повлияют. Трезвый водитель мог спокойно остановиться и предъявить документы и даже за солидное превышение скорости отделаться штрафом. Не факт, что пьяные лихачества водителя «десятки» закончились бы благополучно, не окажись поблизости патрульной машины: выскочи гонщик на трассу, ни в чем не повинных жертв могло быть в разы больше.

Ufa1 направил запрос в МВД по Башкирии. Как только будет готов ответ, мы обязательно его опубликуем.

Артур Шайхутдинов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем