Город В Башкирии автомобили будут эвакуировать за долги от трех тысяч рублей

В Башкирии автомобили будут эвакуировать за долги от трех тысяч рублей

Главный судебный пристав республики предупредил о новых мерах наказания и поделился общими цифрами

На сегодняшний день жители Башкирии накопили долгов на 88 миллиардов рублей. Большая часть приходится на задолженности по кредитам физических лиц — около 30 миллиардов. Далее список продолжает сфера ЖКХ — 1,2 миллиарда рублей, но по сумме долгов за коммуналку Башкирия относительно других регионов России занимает 15-е место.

— Кроме того, увеличилось поступление документов, касающихся штрафов по линии ГИБДД, за последние шесть месяцев поступило буквально 50 тысяч таких бумаг. Особенно был пик в мае-апреле, но, к счастью, он прошел, — отметил главный судебный пристав Республики Башкортостан Ильнур Махмутов. — Но при этом растет дисциплина по платежам штрафов. Если в 2016 году добровольно было погашено 84 тысяч штрафов, а в 2017 году –170 тысяч, то по итогам первого полугодия 2018-го таких граждан стало 217 тысяч.

Однако самыми действенными по-прежнему остаются принудительные меры: арест имущества (в этом году он был наложен на 10,5 тысячи объектов), ограничение выезда за пределы Российской Федерации (сейчас невыездными являются 93 тысячи жителей республики), привлечение к административной и даже уголовной ответственности. И еще одно нововведение — даже за небольшие долги свыше трех тысяч рублей, эвакуаторы будут вправе отбуксировать ваш автомобиль на штрафстоянку.

Анастасия Листкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем