Город фоторепортаж Интересное кино: какой храм Уфы стал кинотеатром, а какой кинотеатр — храмом?

Интересное кино: какой храм Уфы стал кинотеатром, а какой кинотеатр — храмом?

Что стало с синематографом советской эпохи

Храм Рождества Богородицы 33 года был известен уфимцам как здание кинотеатра «Йондоз»

Ufa1 продолжает серию публикаций об уфимских кинотеатрах, в которых перестали крутить кино. Напомним, в первой части сериала мы рассказывали о синематографе столицы Башкирии с начала до середины прошлого века. Сегодня речь пойдет о кинопрокате послевоенного времени и годах хрущевской оттепели.

Поражение «Победы»


Одна из последних жертв, которая не смогла противостоять экспансии киносетей, — это черниковская «Победа» на Первомайской. Название кинотеатра неслучайно — его начали строить пленные немцы 9 мая 1945 года на месте картофельного поля, а через три года он был открыт сеансом «Веселых ребят». В здании размещалось большое фойе с антресолями, два кинозала, читальный зал и даже эстрадная площадка с оркестром — в общем черниковцы получили настоящий Дом культуры. В начале нового века после реконструкции с фронтона здания исчезла скульптура воина-победителя, рабочего и колхозницы. В 2016-м изваяние отлили заново и вернули, однако по иронии судьбы год назад закрылся сам кинотеатр — не выдержал конкуренции с пятизальным комплексом на Колхозном рынке. Убыточное заведение выставили на торги, но желающих до сих пор не нашлось. Потому памятник архитектуры республиканского значения, построенный в стиле позднего сталинского ампира, по-прежнему на замке.

Иисус Христос — «суперйондоз»

Храм Рождества Богородицы 33 года был известен уфимцам как здание кинотеатра «Йондоз». Церковь была заложена на Приютской площади еще в 1889 году. Этот район, который тогда назывался Выселками, был известен кулачными боями. Храм, возводимый на народные средства, был открыт для прихожан лишь в 1909-м. После революции в 1919 году в действующем соборе разместился госпиталь, а в 1934-м власти храм закрыли и передали мединституту под анатомическую клинику. Но вместо нее в 36-м церковь превратили в тюрьму НКВД, а через год в здании устроили авиамастерские. В 1955 году помещение было передано «Башкино» под кинотеатр, который получил название «Йондоз» («Звезда»). При реконструкции был уничтожен купол и снесены опорные столбы. Первым сеансом открытого в 58-м кинотеатра стал фильм Параджанова «Первый парень». Здание чуть было не снесли в 70-е, когда на этом месте решили возвести ДК нефтяников, но нашли для него место на улице Ленина. В 91-м, когда церковь возвратили епархии, над храмом снова нависла угроза уничтожения: на его месте планировали проложить бульвар Генерала Шаймуратова. Тогда кафедральный собор спас первый настоятель Борис Развеев. Из-за названия кинотеатра и хипповавшего по молодости батюшки уфимцы прозвали храм «Иисус Христос — суперйондоз». Богослужения в храме начались в 98-м, а восстановление продолжалось в общей сложности 15 лет — до 2006-го.

«Луч» для мусульман

В другом храме — здании мечети «Ихлас» на перекрестке улиц Сочинской, Кавказской и Софьи Перовской — раньше располагался кинотеатр «Луч». Правда, в отличие от «Йондоза» здание изначально строилось под кинозал. «Луч» построили в 1956 году, в начале 90-х сеансы здесь прекратили и какое-то время в фойе устраивали дискотеки. После закрытия здание начало разрушаться и несколько лет простояло с прохудившейся крышей. В 1997 году мэрия передала бывший кинотеатр мусульманам. Сначала здание хотели снести, но в итоге решили реконструировать существующее строение под мечеть «Ихлас», которая открыла двери верующим в 2001 году.

И дым «Отечества» нам сладок


Кинотеатр «Ватан» («Отечество») до середины 70-х годов работал в городском саду «Победа», который был заложен в Черниковке в 1947 году. Летний кинотеатр построили здесь в 56-м, а в 80-м парк переименовали в честь нефтехимиков — по аналогии с соседним ДК. Внешне здание практически не изменилось — разве что исчезло изображение лиры с фронтона. Правда, внутри уже ничего не напоминает о его первоначальном предназначении: в бывшем здании кинотеатра сегодня располагается спортивная школа олимпийского резерва и вместо кинозала — зал спортивный.

«Гагарин», я вас любила

Кинотеатр имени Юрия Гагарина открылся на площади Ленина у входа в парк Гафури 1 июля 1961 года — через три месяца после первого полета человека в космос. Зал был единственным в Уфе, где можно было посмотреть стереокино. В новом веке в современных кинокомплексах появился 3D-формат, а здание старого кинотеатра в 98-м переоборудовали в ночной клуб, который получил «историческое» название «Гагарин». В надстроенной уродливой арочной крыше устроили танцпол, а в подвале — боулинг. Нынешние хозяева, переоборудовавшие здание под клуб «Правда», окончательно убили парадный вход пластиковыми козырьками. О том, что здесь когда-то располагался кинотеатр, названный в честь легендарного советского космонавта, напоминает панно с его изображением, которое у нынешних владельцев здания хватило ума оставить.

«Салют», Айдар!

Кинотеатр «Салют», от которого начинается бульвар Славы, открыл двери для зрителей в 1967 году фильмом «Спартак» с Кирком Дугласом. Зрительный зал был рассчитан на 300 мест, в фойе размещался буфет. В «Салюте» проводились творческие встречи с актерами и режиссерами, кинофестивали, ретроспективы, работал кинолекторий. В кинотеатре крутили фильмы до 97-го, после чего в здании разместился театр-студия певца Айдара Галимова. О первоначальном назначении помещения напоминает сохранившееся название над крышей, а также танцевальная студия, названная в честь закрытого кинотеатра.

Шарипкулов Тимур
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем