Город В Башкирии открыли первый виртуальный археологический музей

В Башкирии открыли первый виртуальный археологический музей

Самые ценные и интересные экспонаты уже доступны в 3D

Теперь можно посмотреть на редчайшие артефакты не выходя из дома

В Стерлитамакском филиале БашГУ открыли виртуальный археологический тур, над которым работали четыре месяца. Можно зайти на сайт учебного заведения и подробно, со всех ракурсов, рассмотреть редчайшие и очень древние экспонаты, найденные студентами и сотрудниками университета в археологических экспедициях, — их все оцифровали методом фотогрометрии. На сайте имеются даже образцы погребений.

Уникальный для Башкирии проект представил старший преподаватель исторического факультета Игорь Денисов и приурочил его к 40-летию археологии города Стерлитамака.

За основу музея взяли идею Томского университета, где впервые запустили виртуальный проект «Лира». А башкирский музей стал вторым в России.

Основной этап по сбору контента для интернет-музея завершили. Сейчас проекту требуются дополнительные серверные мощности.

— Для того, чтобы открыть свой музей для массового пользования, необходимо более совершенное оборудование, поэтому ученые отправили программную разработку на соискание гранта, — рассказали организаторы экспозиции.

Артур Шайхутдинов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем