Город Ирек Ялалов продемонстрировал свою силу в экстриме «Батыр Башкортостана»

Ирек Ялалов продемонстрировал свою силу в экстриме «Батыр Башкортостана»

Руку градоначальнику пожал самый сильный человек планеты Эльбрус Нигматуллин

Посмотреть на городских силачей пришел и глава города Ирек Ялалов

В Уфе на площади перед Гостиным двором впервые прошёл культурно-спортивный праздник по силовому экстриму «Батыр Башкортостана». Ведущим соревнования стал мастер спорта по пауэрлифтингу и армрестлингу, вице-чемпион соревнования «Самый сильный человек планеты» 2005 года, четырехкратный победитель турнира «Самый сильный человек России» Эльбрус Нигматуллин. Посмотреть на городских силачей пришел и глава города Ирек Ялалов.

— Жители нашего города с удовольствием занимаются спортом и физической культурой, являются большими любителями различных спортивных состязаний. Выражаю надежду, что праздник по силовому экстриму «Батыр Башкортостана» станет известным как в Уфе, так и далеко за её пределами, и прославит нашу столицу как город сильных и мужественных людей, — сказал глава столичного муниципалитета.

Спортсменами соревнования стали 13 сильнейших атлетов России. Батыры поднимали бревна весом 120 кг, буксировали грузовик весом 17 тонн, тягали автомобиль, вес которого составил 1500 кг, а также демонстрировали силу в «прогулке фермера» — переносе двух грузов весом 110 килограммов каждый.

Этнокомпонентом соревнований стало метание сукмара — древнего башкирского орудия весом 25 килограммов.

Победителем спортивного соревнования стал Виталий Исмагилов из Первоуральска. Награду ему вручил Ирек Ялалов. Второе почетное место занял Сергей Быков из Челябинской области, а третье место завоевал уфимец Булат Зарипов.