Город Культура Уфимские поэты будут целый день читать стихи

Уфимские поэты будут целый день читать стихи

В столице отметят Всемирный день поэзии

Республика всегда славилась своими поэтами

21 марта в Башкирской академии госслужбы пройдет праздник, посвященный Всемирному дню поэзии. В вузе соберутся любители и ценители этого литературного жанра.

— Умение выразить мысли в стихотворной форме под силу немногим. Республика всегда славилась своими поэтами, сегодня в Башкирии тоже немало талантливых писателей, — рассказал проректор по учебной и научной работе Альберт Курманов.

На праздник пригласили специальных гостей — поэтессу, заместителя председателя Курултая Юмабику Салахетдинову, а также поэта и драматурга Айдара Хусаинова.

Праздник по случаю Всемирного дня поэзии начнется в 10 часов по адресу: улица Заки Валиди, 40. Вход на мероприятия свободный. Все, кто хочет поучаствовать в празднике, могут обращаться по телефону: 8 (347) 273-68-26.

История Всемирного дня поэзии началась в 1930-х годах. Тогда американская поэтесса предложила проводить праздник 15 октября, в день рождения древнеримского поэта Виргилия. В 1950-х года уже вся Америка и Мексика отмечали Национальный день поэзии. Официально Всемирный день поэзии был учрежден ЮНЕСКО в 1999 году. С тех пор ежегодно праздник отмечают 21 марта.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем