20idei
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Находка или кража: что делать, если увидел потерянный кошелёк»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ227
Миша
15 мар 2018 в 18:01

В СССР для таких ситуаций было бюро находок.

Гость
15 мар 2018 в 17:51

А,если нашёл монету,то подбирать её можно только,если она лежит решкой вверх!!!!!!!

15 мар 2018 в 18:06

Мне понравилось про найденную купюру;)

Гость
15 мар 2018 в 18:55

Чинуши бюджет нашли и совсем не у кого не спрашивают кому он принадлежит! А вы люди найдете так отдайте, а то проблемы будут!

Гость
15 мар 2018 в 17:48

Как показывает практика (отзывы людей из сети), находку лучше или не брать, или взять деньги а документы выбросить. Иначе чревато проблемами.

Гость
15 мар 2018 в 17:49

веселая статья)

Гость
15 мар 2018 в 19:40

Бери и по радио передай хорошую песню владельцу!

Акулина Кулебякина
15 мар 2018 в 19:30

Лет 5 назад нашла телефон в обувном магазине. Не раздумывая спросила у покупателей "чей телефон?". Никто не ответил. Поэтому отдала телефон продавцу. И ни о чем не жалею. Зачем мне чужое имущество? Если продавец не отдала телефон владельцу, то это на ее совести

Гость
15 мар 2018 в 18:14

Я в шоке от комментариев, люди, что с вами, совсем озверели. После таких ответов я еще больше благодарна девушке, которая нашла и вернула мне мой телефон год назад! Ну вы и варвары, лишь бы чужое присвоить, а представьте, что это вы потеряли кошелек, а в кошельке только что снятая зарплата, или ехали платить кредит/ипотеку, а кто-то нашел и присвоил денежки себе.

Гость
15 мар 2018 в 18:31

Телефон возвращал... ключи - поднимал и привязывал на возвышении с тряпкой.
Сумку возвращал хозяевам, благо документы были. А! И дорогущую собаку на 3х ногах так же находил хозяев и возвращал.
Наверное понимаю что такое потерять и приуныть.
Зато после этого полно знакомых и приятных людей.

Гость
15 мар 2018 в 20:40

А я сколько раз возвращала и всегда проблемы.
Паспорт на улице нашла и принесла по адресу - сказали, а не украла ли я его.
В детстве нашла кошелек в садике на прогулке, как оказалось воспитательница наша потеряла, опять сказали, что у воспитательницы вытащила.
Недавно мама подобрала телефон на улице, оказалось девочки-школьницы, позвонили матери этой девочки чтоб вернуть, так она полчаса в трубку орала, что мама его украла у ее дочки.
Вывод - лучше вообще ничего не поднимать, пусть валяется.

Гость
15 мар 2018 в 19:13

У нас на работе случай был, товарищ тысячную бумажку на проходной нашел, а это начальник охраны увидел, тысячу у товарища забрал, положил в карман, и сказал что сам владельца найдет))

Да уж
15 мар 2018 в 20:02

Страшно, что происходит. Выросшие в стране, которая была раньше, теперь в опасности. Ведь в голову бы не пришло, что за обычный поступок - вернуть, еще и влипнуть можешь. А как донести подобное людям более старшего поколения? Ведь увидит, поднимет и обвинят же в воровстве и прочем....Когда бы раньше в голову пришло просить вознаграждение за кем то потерянную вещь. А теперь еще и так перевернут, что - украл.

мать
15 мар 2018 в 18:16

В стационаре нашла телефон на скамье,тут же позвонила.Хозяина нашла сразу же и отдала ему в больнице. А когда нашла кошелек,искала хозяина здесь же( на детской площадке).Сидящим там оставила свой номер.Когда позвонили,расспросила о кошельке. Когда назвали, что там было, отдала. И не надо никому оставлять для передачи. Объявить,позвонят-назовут,что там- отдать. И совесть спокойна. И точно знаешь,кто хозяин, а не волчара, у которого все пропажи его.

Гость
15 мар 2018 в 19:31

Я раз нашел барсетку на автодороге. Позвонил по визиткам в барсетке, нашел хозяина. Хозяин приехал, говорит отвозил тещу в больницу, барсетку поставил на крышу авто и в суете про нее забыл. Барсетка видно на повороте с машины и упала на дорогу. Денег было несколько купюр, азербайджанских. Вернул все по честному. На воровстве точно не разбогатеешь. Только минус в карму. А так плюс !!! :))

Гость
15 мар 2018 в 18:41

Ага, вот так найдешь кошелек с парой сотней рублей, найдешь хозяина, а он скажет что там 30000 рублей было, и Че делать?

наблюдатель
15 мар 2018 в 17:54

ЭТО ДЛЯ КАКОЙ СТРАНЫ написано? ДЛЯ НАШЕЙ, ЭТО все не работает,прям вижу картину граждане найденный кошелек или смешно сказать купюру отдают кассиру или полицейскому,что бы тот, КОНЕЧНО отдал кто за ней придет.а кроме шуток,нашли,взяли бабло,выкинули кошелек ,даже если есть доки.

Геннадий Алексеевич
15 мар 2018 в 17:57

Нашел кошелек -документы в почтовый ящик а деньги в карман.

Не, я б однозначно не стал рашен полицай доверять. Я бы передал находку в редакцию 74ru. Сотрудники нормальные, честные, ответственные. И возможность инфу разместить на тему найденной вещи есть.

Гость
15 мар 2018 в 18:03

самим то не смешно, что тут понаписывали???, кому отдать, водителю, кондуктору, кассиру, впереди идущему человеку??? а они кто и какое отношение имеют к находке и каким образом должна происходить передача??? со свидетелями, с паспортными данными??? вердикт таков, нашел - ТВОЁ!!!

Гость
15 мар 2018 в 19:31

Найденная банковская карта сдается в банк. Про это что-то не написали.

Гость
15 мар 2018 в 19:49

нашел кошель с документами естественно уже без денег,разыскал хозяйку чтоб не мучалась с востоновлением так она недовольна была что там денег не оказалось.не приятно было

Гость
15 мар 2018 в 20:48

Находила владельца дорогого мужского бумажника с документами через соц. сети. Владелец был благодарен, водительское удостоверение и паспорт восстановить - это и время, и деньги. Оказывается, его дом в Нахичевани ограбили, а бумажник бросили в другом районе.

15 мар 2018 в 17:48

Есть понятие "потерянонайденные" вещи в соответствии с которым найдя кошелек без документов но с деньгами Вы обязаны отнести в близжайший ОВД сдать с описью... А многие корыстно присваивают и становятся жертвами мошенников которые их разводят... Либо срок за кражу либо гони денюшку...

Гость
15 мар 2018 в 17:53

я всегда забираю найденые кошельки и деньги торчащие из банкомата себе..если ты ротозей то это твои проблемы

Гость
15 мар 2018 в 19:32

В 90-тых ведать нефть и газ с заводами и фабриками валялись, мы даже знаем по именам кто их подобрал и до сих пор не хочет возвращать хозяину - Народу!

Гость
15 мар 2018 в 20:40

Лутше не поднимать эти кошельки.Как правило возможна подстава быть и могут обвинить что украли из кошелька деньги.Лутше пнуть его и пройти мимо

Антон
15 мар 2018 в 19:07

Полковник тоже говорил не мои деньги в квартире , не знаю откуда, а вы кошелек....

Гость
15 мар 2018 в 19:54

У артиста Ефима Шифрина есть монолог на эту тему как он кошелёк нашел и отнес в милицию - умора.

Гость
15 мар 2018 в 18:47

Следователь полиции....говорит многое об авторе

Гость
15 мар 2018 в 22:28

Однажды утром по дороге на работу в маршрутке у девушки, что сидела рядом, из кармана выпал приличный сотовый. Я случайно увидела после того, как она вышла. Я взяла этот сотовый, всей маршруткой его включили, позвонили «маме», объяснили ситуацию. Я ей оставила свой номер телефона. В общем, забывшая телефон девушка ( также через пассажиров) вышла на меня, мы встретились на Торгушке, она ехала мимо на маршрутке, я отдала ей телефон. Вот так бывает. Нас с детства учили чужого на брать.

Иван
16 мар 2018 в 10:16

почему власть это не соблюдает?

Гость
16 мар 2018 в 01:46

Ахах,дико нервно ржал со статьи. Забыл я как то телефон ,не дешёвый в такси одной известной диспетчерской службы. Звоню, контакты водителя не дают,но пообещали перезвонить,звонят и говорят что водитель не видел никакого телефона,но я точно помню что телефон ложил на панель пока грузил груз из магазина в багажник и потом таким же макаром из багажника.Написал заявление в Кировский ОМВД,приняли,попросили привезти коробку с имеем,привез,и вот через неделю под барабанную дробь получаю ответ оттуда же,что в действиях водителя состава преступления нет и вообще они его не допрашивали и даже не искали,но состава преступления нет. Так и ушел телефон. Редакция видимо забыла указать сколько нужно отслюнявить дознавателю что бы был состав преступления.)

Гость
15 мар 2018 в 20:57

А вознаграждение можно просить, например, если нашел телефон?

Гость
16 мар 2018 в 12:41

Было у меня два случая в жизни: я находила телефон, я теряла телефон. В первом случая в телефонной книге нашла номер «Мама», позвонила, пришла «доча» забрала телефон, спасибо не сказала. Вознаграждения не ждала, но была уверенна, что слова благодарности услышу. Во втором случае: звонила! Писала смс с просьбой вернуть за вознаграждение. Не тут-то было. Телефон помогли найти и вернуть полицейские. И чтобы вы думали? Нашла его бабушка и отдала своему дедушке. Когда оперативники забирали телефон, дедушка сказал: «Мы хотели проверить как полиция работает, передайте девочке, что не надо вознаграждение нам, мы так отдадим?!» чтоооооо?! Какое вознаграждение?!!!!! После того как по доброй воле вы его не вернули! Хотя видели и читали смс с просьбами! К моменту возвращения все мои Контакты, фото были полностью удалены и загружены свои. Так что не надо про советское воспитание!

Василий Чапаев
15 мар 2018 в 19:16

Ведь есть знаменитая русская пословица "что упало,то пропало".

Гость
15 мар 2018 в 19:23

Есть уже решение Верховного суда по этому вопросу, так что не поднимайте потерянные вещи

Гость
15 мар 2018 в 19:30

Гиляровский "Мои скитания".....нашёл молчи,украл молчи, потерял молчи...

Гость
15 мар 2018 в 21:13

Нашел пару лет назад чумаданчик набитый бабосами с портретами мертвых президентов США,теперь живу на милом острове в Индийском океане и не парюсь,над тем хорошо или плохо я поступил взяв денюшку!

Гость
16 мар 2018 в 03:03

Валяется кошелёк - знайте за ним наблюдают издалека ! Стоит его поднять тут же подойдут и скажут,чтобы вы взяли себе как в благодарность находки 10 тысяч, а оставшиеся 90 тысяч (которых в кошельке никогда и не было..) вернули якобы хозяину.. И тут трудно будет выкручиваться - спектакль начался !

Гость
16 мар 2018 в 11:39

Не поднимайте чужие кошельки , там могут оказаться фекалии(бывают такие приколисты),да и не принесут счастья чужие деньги поднятые с земли.

16 мар 2018 в 13:50

Фигня какая то! У меня мама - пожилой человек. Сняла деньги (из банкомата) и пошла в магазин, покупать. И на кассе выронила из кармана 15 т.р. (три купюры по 5 т.р.) - всё это видно по камере. Все запечатлено, мужчина стоял позади и ногой их собрал, поднял расплатился и ушел. Обратились в полицию - его нашли сразу. Не виновен. Дело закрыли - он дал объяснительную, где указал что деньги он нашел! На всё есть видео.

15 мар 2018 в 23:20

По телефонам лучше всего никуда не звонить и вообще их не трогать. Легко могут обвинить, что ты и украл, а сейчас пытаешься с хозяина получить деньги. Были случаи.

Гость
15 мар 2018 в 17:43

Подкааааатыыы!!! Научитесь, наконец, их делать.

тоже водитель
15 мар 2018 в 18:29

К мундиалю воспитательный процесс проводится. Бесполезно...

Гость
15 мар 2018 в 19:48

Жаль анекдот про мальчика, нашедшего лимон баксов и отдавшего его в милицию боюсь не пропустят ;)

Гость
15 мар 2018 в 20:41

Кошелек, телефон, ключи и документы вернуть владельцу, а деньги можно забрать себе на них же не подписано чьи они и никто ничего не докажет.

Гость
15 мар 2018 в 21:04

Нашел как то купюру в лесу, значит надо было весь лес оббегать поспрашивать там всех охотников и зверей с распиской что не их купюра а потом уж в полицию сдать с оформлением кипы бумаг что не ограбил не отнял не подделал и клеймо неблагонадежного на всю жизнь

Гоцман
15 мар 2018 в 21:06

Единственно опасное, что может таится в находке, это чужие документы (но, если Вы напишете заявление, что идете их сдавать в полицию - даже если Вас задержат с ними в кармане - ничего не будет). Поэтому документы выбрасываете, деньги можете забрать.

Гость
15 мар 2018 в 22:03

По обстоятельствам надо действовать, правила мутные какие-то, можно и виноватым оказаться. Нашла как-то сумочку с документами, кошельком, ключами и телефоном. По всему было видно, что добро это пенсионерское. Позвонила по этому телефону, попала на внучку. Бабулька примчалась счастливая. А если бы сумочка и её содержимое говорили бы о том, что это добро у человека не последнее — не стала бы хозяйку искать.

Гость
16 мар 2018 в 11:37

А потом эти люди обвиняют власть в беззаконии. Почитайте себя, сплошная жадность и жажда халявы. Если никто не узнает то можно взять себе чужое.

Если для вас законы работают именно так, то почему для депутатов они должны работать нормально? В очередной раз убеждаюсь что у нас сейчас власть которую мы заслужили. Зеркало общества. Больше половины сидельцы, судимые и просто быдло, жаждущее подгрести побольше денег с надеждой что их не поймают.

Гость
16 мар 2018 в 15:56

Моя мать 78 лет - оставила кошелёк в магазине, вычислила девушку, которая его забрала через участкового и запись на камере слежения. Участковый не хотел делом заниматься, она его замучила. Вернули, как миленькие, кошелёк, три тысячи рублей, иконку... Судиться , правда, не стала, уже ей самой надоело. В другой раз возвращала потерянную мобилу и получила вознаграждение.

Гость
16 мар 2018 в 22:01

Был у меня случай с айфоном. Пришла в садик за сыном, в фое помогла ему обувь одеть и телефон случайно оставила на лавочке. Приехав домой сразу спохватилась что не телефона. Начала звонить на него, а телефон выключен. В итоге приехала в садик, но никто ничего не видел... Заявила в полицию, приняли заявление, через две недели ответ, что это не считается кражей- закрыли дело. А здесь описывается, сто это считается кражей. Вот полиция работает у нас! Лишь бы дело закрыть им!

Гость
15 мар 2018 в 22:19

Один раз я нашла около прилавка кошелёк и сгоряча отдала продавщице (давно это было, я ещё девчонкой была). Сумма по тем временам была большая, явно зарплату человек получил. Много лет меня волнует судьба этого кошелька... Вряд ли человек пошёл его искать везде, где был. Подумал, что вытащили, да и всё. Лучше бы объявление написала!

Гость
15 мар 2018 в 23:19

хорошая статья. Верховный суд РФ разъяснил, что присвоенная находка квалифицируется как кража. уже есть возбужденные уголовные дела.

Гость
15 мар 2018 в 23:21

Хорошая статья. Верховный суд РФ разъяснил, что присвоенная находка квалифицируется как кража. есть уже возбужденные уголовные дела.

Горожанин
15 мар 2018 в 23:43

в "Интернах" была такая серия: Варя нашла кошелёк и искала его владельца - сколько было растеряш ?! вот вам и пример .

Дмитрий
15 мар 2018 в 23:57

Тема-и смех и грех, потому что настоящий закон "от сумы и от тюрьмы не зарекайся". Есть закон с депутатского пальца, по нему вещь без договора принадлежала и будет принадлежать кому то. Но тут же по нему противоречие. 3 года пользуйся, и она твоя, судебно признаваемо, только попробуй доказать 3 года. Впрочем на все это есть отдельная категория судебных дел - сразу в муниципальный бюджет заграбастать вещь как бесхозную. И все это противоречит законодательству о кладах. Сколько всего с одного пальца.
Так что помимо этого - серьезно можно попасть, если головой не думать.
Впрочем на грудь повесь значок "Нашел миллион, ищу чей", и так и ходить.
А мимо лабуды с пальцев и без пальцев - по конституции право собственности есть, но свои права надо защищать, терять вещь - недобросовестность в пользовании правом, так что компенсацию чужого труда по нахождению и возвращению никто не отменял. И все это по конституции может разрешить суд, но вот такой, как в новости лабудой - суда и нет.

Гость
16 мар 2018 в 00:27

У нас ребенку даже рюкзак с учебниками, забытый в маршрутке не вернули. А вы говорите деньги... После этого в доброту и честность людей как-то не верится(

16 мар 2018 в 01:52

Хватать и бежать чтобы гопники не догнали, которые его подбросили.

Гость
16 мар 2018 в 07:57

Вот на детской площадке нашла ключи с детской игрушкой , написала телефон и наклеила на лавочки на площадках. Идет чинуша , увидел мое искусство облаял за порчу лавочки(эта лавочка стоит со сломанной палочкой который год) . Вот и думай не делай добро все равно получишь ... .

Гость
16 мар 2018 в 08:03

99% это подстава! Не обольщайтесь и проходите мимо! Дешевле выйдет.

starmos
16 мар 2018 в 09:30

Как-то за грибами ездили, жена в лесу 2000р потеряла, выпали из кармана. Я вот сейчас думаю - вдруг какой поселянин их нашел и скитается по лесу до сих пор = ищет кому вернуть. И аж зябко мне как это представлю - не теряйте ничего, не подставляйте добрых людей.

Гость
16 мар 2018 в 10:03

До сегодняшнего дня считал, что всегда постараюсь вернуть владельцу потерянную им вещь. Прочитал комментарии и понял, что ошибался. Сейчас даже глаза в сторону отведу и отпрыгну от предмета. Спасибо, научили жизни на старости лет.

Иван
16 мар 2018 в 10:13

что упало - то пропало

Гость
16 мар 2018 в 10:24

Я как-то видела кошелек в ветвях куста, сразу подумала что краденый и кем-то спрятанный. Прошла мимо.

Гость
16 мар 2018 в 11:48

Следователь полиции Евгений Рыбин ? Привет от Евгения Рыбина что ли :) Я даже документы могу показать, что и я Евгений Рыбин.

Гость
16 мар 2018 в 11:47

да лучше вообще ничего не подбирать. проблемы только себе создавать.

Гость
16 мар 2018 в 12:36

Блин. Не пишите вы уже свои "ко-ко-ко я отдал телефон". Телефоны палятся на раз - два и если ты не специально этим занимаешься, то проще не связываться с этим головняком и отдать. Это не благородство, а здравый смысл!

Гость
16 мар 2018 в 12:39

Спецы по находкам. Что делать, если на голову с неба ( люка самолета) упал слиток золота ,а сотовый ты забыл у банкомата.

Гость
16 мар 2018 в 12:45

Какая власть, такие и законы: украл, выпили снова украл. ))

Гость
17 мар 2018 в 07:36

Да что Вы тут сказки рассказываете, инструкции пишите, это уже зависит от человека, либо вернет-либо себе заберет...Никто не будет заморачиваться, считается «потерянной» вещь или нет...

ДЕД
18 мар 2018 в 18:46

Внучка потеряла телефон возле школы. Кинулись искать..и позвонили на тот телефон. Ответил мужской голос. Недалеко от школы вернули... Три парня лет по 20-25....Просто вернули ..за спасибо. Желаю им УДАЧИ по жизни..

Гость
18 мар 2018 в 20:49

Ой-ёй-ёй...Раскудахтались-то.Когда терял-не возвращали.Случилось найти-также не забивал себе голову.Долг-платежом.

Гость
20 мар 2018 в 00:59

На денежной купюре не написано, что она (купюра) Иванова или Сидоровой, там написано "билет банка России". Даже если Ваши отпечатки пальцев остались на купюре не докажите, что Ваша купюра.

Гость
22 мар 2018 в 00:49

Судя по комментариям России до счастья идти как до Китая раком. Честных
людей искать как иголку в стоге сена. Грустно.

Денис
23 мар 2018 в 13:24

Ну нашел я кошелек с деньгами в трамвае видел что скорее всего его дедушка потерял, я отнес его в полицию сдал в часть там у меня не моих координат не взяли ни чего другого, так вот кому верить , надеяться только на порядочность товарищей из полиции. Ну конечно если нашел сотовый телефон его отдать проще простого в телефоне забиты контакты, позвонил по ним и передал! А с кошельком все труднее.

Горожанин
15 мар 2018 в 23:50

Граждане , вчера вечером была найдена чёрная женская сумка с денежными средствами на сумму 296 тыс.рублей, 3 тыс.евро, и 2 тыс.долларов. потерявшего данную сумму гражданина прошу явиться по адресу .г.Уфа ул.Победы,1.

Адольф
15 мар 2018 в 19:00

Бабос я сразу себе беру, а документы кенту впариваю за дешман, он их как-то применяет.

Серьезный
15 мар 2018 в 20:53

любой не новый кнопочный телефон - в пять минут сбрасывается на Птичке за 300-500 рублей. Смартфон - если стоит 5-6 тысяч, уходит за тысячу (и поди докажи, что Вы его украли - нашел и все. Искать хозяина не обязан!) Про "вернуть деньги, а то дяденька полицай заругает и ой-ой посадит в турму!" - это вообще обсмеяться можно, Камеди, ощущение, что статью писали для дошкольников. Дяденька полицейский упарится доказывать, что был умысел на присвоение чужого имущества, а без преступного умысла - уголовная ответственность не может наступить. Поди докажи, что ты потратить эти деньги забрал, а не положить дома и (через неделю, две, год) - хозяина найти. В общем, статья - непонятная, нет - она "как правильно и хорошо поступать" - но совершенно не адаптирована к нашим реалиям. А реалии таковы, что из кошелька в ближайший мусорный бак выкидываются все документы, за ними - кошелек, а деньги кладутся Вам в карман. Все, уходите с места и разменяйте их как можно быстрее. Деньги Ваши по праву.