Город Криминал На брата водителя грузовика из Башкирии, виновного в гибели детей в ХМАО, завели дело

На брата водителя грузовика из Башкирии, виновного в гибели детей в ХМАО, завели дело

Автобус со спортсменами отбросило под колеса его тягача.

Водитель фуры уже получил шесть лет колонии

Фигурантом уголовного дела стал брат водителя Башкирии, осужденного за смертельное ДТП с детьми в ХМАО. Вадима С. обвиняют по статье «Нарушение правил дорожного движения».

По версии следствия, в день трагедии Вадим управлял фурой «Скания 113» и двигался вслед за тягачом Volvo под управлением брата.

— Он превысил допустимую скорость движения на данном участке дороги и, проявив преступное легкомыслие, не учел погодные условия. Из-за снежных завихрений на дистанции 50 метров он полностью потерял видимость и не смог соблюсти безопасную дистанцию с впереди идущим грузовиком, — значится в материалах дела следкома РФ.

По мнению следователей, все эти факторы помешали Вадиму вовремя увидеть ДТП, инициированное его братом, и предпринять меры к остановке своего тягача. Когда произошло ДТП, автобус изменил траекторию движения и угодил прямо под колеса «Скания 113» Вадима.

Трагедия произошла в декабре 2016 года. В ДТП попал автобус с воспитанниками спортивной школы «Сибиряк». Авария унесла жизни десяти детей и двух взрослых, еще 16 воспитанников и трое взрослых с травмами попали в больницу.

Водителя автобуса приговорили к одному году и пяти месяцам лишения свободы, владельцу автобуса дали один год и три месяца. Наказали директора спортивной школы. Ей назначили 11 месяцев исправительных работ. Водителю грузовика Volvo дали шесть лет и девять месяцев лишения свободы.

Фото: пресс-служба МЧС по ХМАО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем