Город Происшествия Водитель грузовика из Башкирии, виновный в гибели детей в ХМАО, сядет на шесть лет

Водитель грузовика из Башкирии, виновный в гибели детей в ХМАО, сядет на шесть лет

Инспекторы ГИБДД пойдут под суд.

В аварии погибли 12 пассажиров

Суд Ханты-Мансийска вынес приговор виновным в массовом ДТП в ХМАО, в котором погибли дети. Согласно решению, в колонию отправятся четверо обвиняемых. Водителю грузовика, уроженцу Башкирии, назначили самый большой срок. Он получил шесть лет девять месяцев колонии общего режима. По материалам дела стало известно, что водитель грузовика выехал на встречную полосу и врезался в автобус, который перевозил юных спортсменов.

— Водителя автобуса приговорили к сроку в один год и пять месяцев, владельцу автобуса дали один год и три месяца. Их транспорт не соответствовал требованиям безопасности. Также наказали директора спортивной школы. Ей назначили 11 месяцев исправительных работ, — сообщает издание РИА «Новости».

Кроме того, в ближайшее время перед судом предстанут двое сотрудников ГИБДД, их обвиняют в халатности. Инспекторы вовремя не внесли в базу данных информацию о том, что водитель грузовика был лишен водительских прав. Это стало одной из причин того, что в злополучный день мужчина сел за руль.

Смертельное ДТП произошло 4 декабря 2016 года. На дороге Ханты-Мансийск — Тюмень столкнулись два грузовика и автобус, перевозивший детей с соревнований. В катастрофе погибли 12 пассажиров, 10 из которых дети. 19 человек, в том числе 16 детей, получили травмы. А 6 декабря водителей автобуса и одного из грузовиков, уроженца Башкирии, арестовали. Их обвиняли в нарушении правил дорожного движения.

Пострадавшие решили обратиться в Генпрокуратуру с просьбой оказать содействие в расследовании.

Фото: пресс-служба МЧС по ХМАО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем