UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Происшествия «Может быть, не будем»: школьницы решили свести счеты с жизнью, чтобы избежать позора семьи

«Может быть, не будем»: школьницы решили свести счеты с жизнью, чтобы избежать позора семьи

Сестёр нашли под скалой напротив деревни.

Такого поступка от сестер никто не ожидал

— Такое горе — страшно подумать, — вполголоса переговариваются жители деревни в Хайбуллинском районе. — От неблагополучных, как правило, подобные сюрпризы, а тут — образцовая семья!

В ночь на 24 февраля здесь разыгралась настоящая трагедия: напротив деревни на берегу покрытой льдом реки Таналык нашли двух покалеченных девочек, сестер шестнадцати и четырнадцати лет. Когда их обнаружили, старшая уже была мертва, младшую с тяжелыми обморожениями доставили в больницу.

Корреспондент Ufa1 узнал, что произошло.

Образцовая семья

О Семеновых (здесь и далее имена изменены. — Прим. ред.) в деревне говорят только хорошее. Мама — учитель, папа — вахтовик, живут в достатке, растят четырех несовершеннолетних детей — не семья, загляденье.

— Семья благополучная, девчата хорошо учились, общественники, ни в какой негативной группе не состояли, — рассказали соседи. — Кто бы мог подумать, что на такое решатся.

23 февраля, под вечер праздничного дня, Семеновы искупались в бане, поужинали в тесном кругу и разошлись спать.

Через некоторое время мама решила проведать дочек, которые вместе делили комнату, но их и след простыл — подростки выбрались через окно. Мать бросилась на поиски, а пока одевалась, заметила, что ключи от школы, где она преподавала, пропали.

В учебном заведении педагог увидела шокирующую картину: в классе сидели трое парней, один из них студент колледжа, и пили пиво. Здесь же оказались и дочки.

Увидев учительницу, парни сразу убежали, а девчатам от мамы крепко влетело. Но пока женщина запирала двери, дочери исчезли. Предчувствуя беду, учительница разбудила мужа, подняла на поиски родню. Все вместе на лютом морозе — в ту ночь похолодало до –30 градусов — они прочесывали окрестности.

Беглянок нашли у подножия скалы на краю деревни

«Стыдно, что подвели маму»

Беглянки ушли недалеко: перебежали по льду речку Таналык и отправились к скалам, которые высятся прямо напротив деревни. Тут их и нашли. Девочки лежали у подножия десятиметровой скалы. К тому времени 16-летняя Людмила была уже мертва, а 14-летняя Зинаида потеряла сознание, но дышала. У нее определили несколько переломов, она сильно обморозила руки и ноги. Зину увезли сначала в местную районную больницу, а затем перевели в Сибай.

— Она пришла в сознание, но состояние очень тяжелое. Рыдает, все рассказывает. С ее слов, им было стыдно, что подвели маму, и поэтому решились на такой шаг. Сказала, оставили на вершине сотовые телефоны, украшения, взялись за руки... Плакала, что Людмила засомневалась, сказала: «Может, не будем?», но она настояла, — рассказали в деревне.

25 февраля Людмилу похоронили, деньги на похороны собирали всей деревней.

— Приехали психологи из города, сегодня будут работать с детьми, педколлективом, окажут психологическую помощь маме девочек, — рассказали в администрации Хайбуллинского района. — Если семья обратится к нам с заявлением, обязательно поддержим, окажем материальную помощь.

Сейчас в деревне работают криминалисты республиканского Следкома, проводятся психолого-психиатрические и судебно-медицинские экспертизы. По результатам доследственной проверки решат, есть ли основания для возбуждения уголовного дела.

Забираться на отвесный утес на берегу реки никогда не отваживались
Фото: Подслушано Адель/vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем