Город Происшествия Нечистоты в подвале: в Уфе после аварии канализация затопила жилые дома

Нечистоты в подвале: в Уфе после аварии канализация затопила жилые дома

Прорыв устраняют рабочие «Уфаводоканала».

Зловонная жижа залила частные подворья

Ранним утром в четверг, 22 февраля, жителей частного сектора в окрестностях Собиновского оврага в Уфе разбудил рев горной реки и сомнительные ароматы. Выглянув на улицу, горожане обомлели: горный поток и в самом деле бурлил — на улице Собинова прорвало канализацию. Зловонные потоки канализации хлынули по косогору и вдоль улицы Златоустовской устремились застроенную частными домами низину. Напор воды был настолько сильным, что местами размыл грунт.

— Я встала в шесть утра, вышла на двор, а там все в воде, — рассказывает Валентина из дома №14 по Большевистскому переулку.

Канализация затопила и погреб Валентины, где женщина хранила зимние запасы картофеля, лука и соленья. Когда зловонная лужа уйдет, провиант придется отправить на помойку.

От потопа пострадал погреб местной жительницы

По словам женщины, от потопа она страдает третий раз за год: прошлой зимой там же, на Собинова, прохудилась канализация, а в сентябре в наводнении был виноват аномальный ливень. Прорывало коллектор и в мае прошлого года, но дом Валентины не пострадал.

Кроме всего прочего, канализационная стремнина где-то повредила силовой кабель, и порядка 20 домов остались без электричества.

Потоки нечистот местами размыли грунт

— Причиной отключения стала утечка на водопроводе. Свет отключили, чтобы избежать замыкания, — рассказали в мэрии Советского района.

Досталось и автолюбителям: изрядное количество жижи текло по проезжей части улицы Златоустовской, на 10-градусном морозе стремительно превращаясь в лед.

Досталось и автолюбителям: канализация вылилась на проезжую часть

Кто-то из жильцов сообразил вызвать аварийку «Уфаводоканала». На место пригнали бульдозеры, они соскребли с дороги пахучую наледь и раскопали трубу коллектора в месте прорыва.

На месте работает аварийная бригада, прорыв обещали устранить в кратчайшие сроки.

— Произошла утечка на напорном канализационном коллекторе диаметром 1000 мм, — рассказали в пресс-службе «Уфаводоканала». — В настоящий момент поврежденный участок отключен, ведутся восстановительные работы, параллельно наши специалисты убирают наледь с придомовых территорий. Когда завершатся работы, сказать пока не можем, работы только ведутся, проводится обследование участка. Если потребуется, будем работать в круглосуточном режиме.

Рабочие обещали устранить неполадки в кратчайшие сроки
Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем