Город Культура Портрет супруги Михаила Нестерова покажут на уникальной выставке в Москве

Портрет супруги Михаила Нестерова покажут на уникальной выставке в Москве

Спутница жизни уроженца Уфы стала частью экспозиции «Жены».

Спутница жизни уроженца Уфы стала частью экспозиции «Жены»

В следующие выходные в российской столице откроется выставка «Жены», посвящённая супругам знаменитых русских художников. Посетители смогут посмотреть и на портрет жены Михаила Нестерова. Экспозиция будет представлена в московском Музее русского импрессионизма.

Директор музея Юлия Петрова, слова которой приводит РИА «Новости», долго уговаривала уфимских коллег ненадолго расстаться с полотном супруги Михаила Нестерова, и в конце концов ей это удалось.

На эту выставку привезены полотна, собранные со всей России. Например, работа, присутствием которой на этой выставке я очень дорожу, — портрет супруги Михаила Нестерова. Мы привезли эту картину из Уфы, долго уговаривали уфимских коллег, поскольку они не хотели расставаться с ней на такой долгий срок… Особенно ценно для наших гостей, что здесь, в едином пространстве, окажутся вещи, чаще всего недоступные для москвичей, — рассказала Петрова.

«Жены» объединят более 40 портретов спутниц жизни Ильи Репина, Бориса Кустодиева, Игоря Грабаря, Валентина Серова, Михаила Врубеля.

Фото: art-nesterov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем