Город «Туалеты наши, деньги — ваши»: уфимцы пожаловались на поборы в детском саду

«Туалеты наши, деньги — ваши»: уфимцы пожаловались на поборы в детском саду

Родителей попросили скинуться на починку санузла.

Так что после каникул мы вернулись в группу с привычным амбре общественной уборной

Уфимка Анна Х. (имя изменено. — Прим. ред.) пожаловалась, что попала в неприятную историю. В начале учебного года в детском саду, куда ходит ее дочь, с родителей собрали по 1,5 тысячи рублей — на канцтовары, бытовую химию и игрушки, и еще по 800 — на какие-то новомодные пособия.

— На собрании в сентябре заведующая поздравила, дескать, наш детсад избрали для внедрения экспериментальной учебной программы. Но необходимо раскошелиться — сдать по 800 рублей на рабочие тетради, — рассказывает Анна. — Только вот на дворе уже январь, а этих пособий так в глаза никто и не видел. Воспитатель оправдывается, что четверо из группы не сдали деньги (всего в группе 40 с лишним человек), но причем здесь это? Остальные же сдали всю сумму вовремя!

Но и это еще не все. Перед самым Новым годом родителей пригласили на внеочередное собрание и предложили сдать... еще по 2,5 тысячи.

— Воспитатель, предварительно извинившись, заявила: «В туалете надо срочно делать ремонт. За свои деньги. Ну а что, в других группах родители уже давно ремонт сделали, а наши дети хуже что ли?» — говорит женщина. — Конечно, состояние туалетных комнат и впрямь плачевное: плитка везде потрескалась и отвалилась, унитазы того гляди развалятся, а запах какой стоит на всю группу непередаваемый… Мне детей, конечно жаль, но почему из госбюджета на это средства совсем не выделяются?

Инициатива не помогла

Особо инициативные родители попытались решить вопрос иначе — писали коллективное обращение в Министерство образования республики. И фотографии прикладывали, и на жалость давили — мол, детки же мучаются… Но то ли письмо так и не дошло до адресата, то ли Министерство осталось равнодушным к нуждам детей детям, однако туалеты так и остались без ремонта.

— В итоге половина родителей так деньги и не сдали. Так что после каникул мы вернулись в группу с привычным амбре общественной уборной. И скорее всего, тема денег поднимется вновь очень скоро, — возмущается Анна.

«Заведующая? Нет на месте!»

Мы решили выяснить, откуда же выделяются средства на такие необходимые вещи, будь то ремонт или просто краски с карандашами, и обратились за разъяснением к заведующей детсада.

Однако в приемной, услышав о причинах нашего обращения, сразу же поспешили ответить, что заведующей на месте нет, когда будет — неизвестно, и вообще Роспотребнадзор уже нагрянул в учреждение с проверкой.

Единственное, в чем нас заверили:

— Никаких поборов в нашем детском саду нет! Это все противозаконно!

Пожертвовать — только добровольно

В Министерстве образования РБ на наш запрос откликнулась Альбина Миннуллина, начальник отдела дошкольного образования.

— Принуждать родителей в обязательном порядке сдавать деньги на ремонт, игрушки, учебные пособия и прочее руководство детского сада не имеет права. Это противозаконно. Детским садам выделяется определенный бюджет, и уже само дошкольное учреждение распределяет, на что в первую очередь потратить эти деньги, — говорит Альбина Миннуллина. — Однако бывает, что на какие-то второстепенные вещи средств действительно не хватает. В этом случае руководство садика может попросить родителей, например, через родительский комитет, пожертвовать какую-то сумму, повторюсь, только на добровольных началах. Если же возникают какие-то конфликты, то это говорит о некомпетентности руководства, его неумении выстраивать диалог. Если же с вас конкретно вымогают деньги, то вы всегда можете обратиться с заявлением в Министерство образования, которое в свою очередь перенаправляет вопрос по компетентным органам: в прокуратуру, в Роспотребнадзор и так далее. Мы обещаем, что ни одно обращение не останется без ответа.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем