Город Жить или не жить: чем грозят пастбища в Башкирии, где гуляли больные ящуром коровы

Жить или не жить: чем грозят пастбища в Башкирии, где гуляли больные ящуром коровы

В управлении ветеринарии республики разъяснили ситуацию.

Жители деревень, пострадавших от заразы, боятся выпускать своих питомцев со двора

В редакцию Ufa1 обратились жители деревни Ермухаметово Туймазинского района республики. По их словам, они опасаются, что после вспышки ящура в четырех селах района окрестные пастбища могут быть опасными для здоровых животных.

Напомним, 5 октября этого года в Туймазинском районе объявили карантин по ящуру, в эпицентре вспышки — деревнях Ермухаметово, Урмекеево, Нижняя Каран-Елга и селе Кандры, — пришлось уничтожить весь крупный и мелкий рогатый скот, а прилегающие пастбища обработать дезинфицирующим раствором.

После окончания карантина крестьяне потихоньку стали оправляться от потери и приобретать новых телочек и бычков.

— Нам ветврач сказал, что вирус ящура легко перезимует на морозе, как мясо в холодильнике, а весной оживет. Наши поля не обработали — боимся, как бы наши буренки снова не заболели, — опасаются крестьяне.

Ufa1 отправил запрос в управление ветеринарии по РБ и попросил объяснить, обоснованы ли тревоги сельчан.

— Как гласит инструкция по предупреждению заболевания животных ящуром, в летнее время пастбище, где паслись больные и подозрительные особи, не допускается использовать в течение трех месяцев, а в осеннее и зимнее время — шесть месяцев, — ответила заместитель начальника управления ветеринарии РБ Гузель Бронникова. — Но это касается животных, не имеющих к вирусу иммунитета. Поголовье животных, находящихся на территории Туймазинского района, вакцинировали противоящурной сывороткой, от которой у животных к ящуру вырабатывается иммунитет.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем