Город Дороги и транспорт Ты не пройдёшь: уфимцы ополчились против парковочных блокираторов

Ты не пройдёшь: уфимцы ополчились против парковочных блокираторов

Их сносят, а они появляются вновь.

На улице Первомайской столбики снова появились через две недели после сноса

В Уфе, как грибы после дождя, вылезли парковочные блокираторы. Машин всё больше, а мест для стоянки — меньше. Вот и пытаются наши сограждане отвоевать себе место под солнцем и желательно поближе к подъезду. Ограждают чем придётся: в одном дворе приспособили бетонные блоки, в другом — металлические ограничители. Но их объединяет одно — они, как правило, незаконные. Как бороться с теми, кому закон не писан, выяснял корреспондент Ufa1.

Понаставили тут!

Жители микрорайона Колгуевский смогли добиться того, чтобы парковочные ограждения, установленные во дворе дома №14 по улице Бакинской, признали незаконными. Но даже после того, как они написали во все инстанции, воз и ныне там — пятнадцать блокираторов как охраняли территорию для VIP-жителей, так и охраняют.

— На многократные обращения в администрации Кировского района дали подтверждающие ответы: блокираторы установлены самовольно и незаконно! Но ни администрация Кировского района, ни управляющая компания ООО «ИЖФС» никаких мер не приняли. Сплошные обещания и отписки, — возмущена уфимка Ольга Иванова. — Просим обязать исполнителей произвести демонтаж незаконных конструкций.

Как пояснили в администрации Кировского района, без суда ускорить решение этого вопроса не получится. Сейчас представители мэрии ведут поиск владельцев ограждения — хотят составить исковое заявление для последующего демонтажа конструкций.

— Любые блокираторы, даже если они незаконные, являются частной собственностью. Кто-то же их установил, деньги за это заплатил. И просто прийти и убрать их, даже если земля муниципальная, нельзя, это можно сделать только через суд, — сообщила начальник отдела по связям с общественностью администрации Кировского района Зифа Ислакаева.

Со слов представителя мэрии, жалобы уфимцев на захват парковочных территорий поступают регулярно. В каких-то случаях удалось добиться успеха: например, представители муниципалитета освободили двор по улице Аксакова, 7.

Блокираторы признали незаконными

Частная парковка

С другой стороны, жильцы, если большинство выступит «за», парковку «только для своих» могут организовать во дворе на законных основаниях. Для этого им необходимо правильно оформить все документы и, что самое главное, быть собственниками прилегающей дворовой территории.

— Этот вопрос решается на общем собрании жителей. Но такие решения могут принимать только собственники земли. В противном случае земля является муниципальной. Коммунальные службы района занимаются и очисткой территории, и её благоустройством, соответственно, они имеют право требовать, чтобы эти блокираторы убрали. Но опять-таки в пределах правового поля: не пришли и снесли, а только через суд, — пояснила Зифа Ислакаева.

Непослушным — штраф

Жители северной части Уфы, едва добившись сноса парковочных блокираторов по улице Первомайской, 29, через две недели обнаружили их на том же месте.

— 13 ноября ограждения были демонтированы, а 29 числа те же самые столбики вновь установили, заняв три парковочных места и перегородив проход к подъезду дома по улице Архитектурная, 4, — жалуется Павел Морошенко.

Управу и на таких непонятливых найти можно, говорят в администрации Калининского района Уфы. Зафиксировать факт нарушения местные жители могут вместе с сотрудниками ЖЭУ или Центра общественной безопасности. Раз за разом парковочных хамов будут призывать к ответу, требуя убрать столбики. Если в установленный срок блокираторы не убрали, их хозяину грозит штраф — за неисполнение решения суда. Его размер — от тысячи до двух с половиной тысяч рублей.

Блокираторы на Первомайской снесли в середине ноября

Как бороться с парковочными хамами?

Для разъяснения этого вопроса корреспондент Ufa1 обратился к профессиональному юристу.

— Разобраться с незаконными парковочными местами можно на собрании собственников жилья. Собрание должно быть мотивированным, правильно оформленным, то есть на него должны явиться более 50 процентов жильцов. Затем надо установить, кто собственник. Жильцы могут, например, сфотографировать госномера припаркованных автомобилей и проверить их через базу ГИБДД. Если спонсор один, он и будет ответственным, ему выставят требования о сносе, — говорит начальник информационно-правового управления администрации Кировского района Уфы Марат Фаррахов. — Часто предполагаемый собственник в суде заявляет, что он просто пользователь, а не владелец блокираторов, тогда иск остаётся неудовлетворённым. Такие случаи у нас были, например, на улице Гафури.

Незаконная парковка на улице Первомайской

Но даже и в этом случае дело можно сдвинуть с мёртвой точки. Если блокираторы в суде признают бесхозяйными, коммунальные службы их демонтируют в течение 30 дней после вступления решения в законную силу.

Фото: Павел Морошенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем