Город Специалисты объяснили, зачем Уфе два новых кладбища

Специалисты объяснили, зачем Уфе два новых кладбища

Корреспондент Ufa1 выяснял, смогут ли решить новые погосты проблему перенаселения города мёртвых.

Планшет, который поможет найти родственников, есть пока только на Мусульманском кладбище

В прошлом году в Уфе умерли 12 657 человек. Большинство захоронили рядом с городом: на Тимашевском погосте — единственном кладбище, которое на сегодняшний день является действующим. Мало кто из горожан задумывается о том, что будет, когда переполнится и оно. Корреспондент Ufa1 выяснял, зачем городу новые погосты и помогут ли они решить проблему нехватки мест под захоронения.

Сервис упокоения

Недавно в Уфе запустили сервис Pomnim.me, его разработал Комбинат Спецобслуживания. Информацию о городских захоронениях создатели внесли в электронную базу, сейчас в ней содержатся данные о 395 тысячах людей.

— С мая по октябрь мы просили работников администрации кладбища фотографировать могилы на специальный фотоаппарат, который привязывает фото к координатам. Потом сопоставляли фотографии и данные из базы умерших, — пояснили представители комбината.

Сервис поможет найти захоронение и проложит к нему путь

Отыскать информацию об умерших на Мусульманском кладбище можно с помощью планшета. Гаджет находится в будке, защищенной от вандалов. Такие устройства в скором времени должны появиться на Сергиевском, Северном и Южном некрополях.

— Достаточно ввести ФИО умершего и год его смерти, — пояснил разработчик сайта. — Сервис найдет информацию об усопшем: дату рождения, фотографию могилы, координаты захоронения и проложит маршрут.

У родственников умерших появилась также возможность редактировать информацию о своих близких, добавлять фотографии и историю жизни. Власти города надеются, что в скором времени будет создана «Электронная книга памяти». Правда, сейчас на сайте зарегистрированы только 480 человек.

Планшеты повесят на Южном, Северном и Сергиевском кладбищах

Одно на всех

По официальным данным, в городе имеется 10 кладбищ. Самое старое и известное из них — Мусульманское, ему около 160 лет. Есть также Сергиевское, Лопатинское, Старо-Затонское, Демское, Западное и Балановское, а также захоронения на Курочкиной горе. Исходных данных, на которые мог бы опереться Комбинат спецобслуживания при создании базы, нет — разработчику предстоит продолжить кропотливую восстановительную работу.

Но хоронить умерших сейчас можно лишь на двух кладбищах: Северном и Южном, и то лишь по согласованию с властями — при условии, что погребение осуществят в уже существующую могилу к родственнику.

Северное кладбище — самое обширное в Уфе, оно занимает порядка сто гектар земель Уфимского района. В 2014 году горожане запаниковали: практически всю площадь некрополя заняли захоронения. В 2016 году проблему нехватки места решили: под могилы освободили новые земли за счет выноса кабеля связи — выкроили для захоронений около 20 гектаров.

— В прошлом году в Уфе было зарегистрировано 12 657 умерших, — сообщили в Башстате.

Несложно подсчитать, что новых земель хватит ориентировочно на 2,5 года, так как в год на погребение нужно около 6,5-7 гектаров земли. Нагрузку на городское кладбище могло бы снизить строительство крематория: в 2015 году его даже начали строить у поселка Чернолесовский. Участок инвестору выделили еще в 2013 году, но жители соседних поселков активно протестовали — разрешение на строительство власти были вынуждены отменить, а проект закрыть. В «Комбинате специализированного обслуживания» пояснили, что от идеи крематория не отказались. Под новый проект выделили землю в северной части города за промышленными предприятиями, вдали от жилых зданий. Но о начале строительства речь пока не идет.

Чужие земли

На содержание погостов из городского бюджета ежегодно выделяют большие суммы. Например, в ноябре городская мэрия направила порядка двух миллионов рублей на щебенение дорог кладбища «Северное», а чуть раньше, в сентябре, еще около 100 тысяч на спиливание аварийных деревьев. Ограждения на кладбище «Южное» в этом году обошлись властям в 792 тысячи рублей.

В Уфе появится кладбище "Северное-2"

Сами же земли, занятые кладбищами, отвоеваны у других отраслей.

— Например, Западное кладбище находится на землях особо охраняемых территорий. А вот Южное — это земли промышленности, энергетики, транспорта. Северное и вовсе частично отдано под земли поселений, — сообщается на сайте публичной кадастровой карты города.

Но в администрации нас успокоили: согласно закону о погребении, сносу погосты не подлежат. Перенести их могут только в случае затоплений и оползней.

Живые здесь не ходят

Как уверяет статистика, уфимские кладбища нередко становятся местами преступлений. К примеру, в начале ноября в уфимского пенсионера грабители дважды выстрелили из винтовки, приковав его к могильной ограде. Второй случай произошел еще летом: 13 июня трое молодых людей вывезли 27-летнего мужчину на кладбище и избили его до смерти. Действительно, встретить живых в некрополе можно лишь изредка, сторожа лишний раз среди могил предпочитают не прогуливаются.

За могилами чаще всего приглядывают сами родственники — подкрашивают оградки, приносят цветы, убирают опавшую листву. Иногда этим занимаются нанятые сотрудники ритуальных агентств. Наряду с ухоженными местами упокоения, есть и заброшенные могилки. Если бы не ежегодные весенние субботники, бесхозные погосты и вовсе бы заросли сорняками.

Администрация надеется, что родственники умерших будут пополнять базу информацией

Два новых погоста

Как сообщили источники портала Ufa1, в 2018 году под новые захоронения планируется выделить сразу два участка. Первый будет находиться рядом с Северной промышленной зоной, а второй — между Западной магистралью и покинутым поселком Новоалександровка.

— На подготовку проекта планировки под кладбище «Северное-2» выделили 904 тысячи рублей. Его площадь будет около 19,6 га, но может расшириться, — поясняется в документах аукциона на разработку плана межевания участка.

В мэрии объяснили, что, действительно, на 2018 год запланирована разработка проектов планировки и межевания нескольких участков под захоронения. Эта процедура может занять около года.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем