Город Гинеколога из Уфы осудят за стерилизацию девушки-инвалида

Гинеколога из Уфы осудят за стерилизацию девушки-инвалида

По версии обвинения, врач не получила согласия пациентки.

Врачу грозит реальный срок

В Уфе вскоре начнётся судебный процесс над гинекологом, которая стерилизовала девушку-инвалида. По версии обвинения, врач предварительно не получила согласия на операцию у пациентки. За причинение тяжкого вреда здоровью девушки медику грозит реальный уголовный срок — до пяти лет лишения свободы, сообщает ГТРК «Башкортостан».

Как объяснил журналистам главный врач больницы, где работает гинеколог, его сотрудница — квалифицированный специалист, которая допустила юридическую ошибку. По его словам, ранее пациентку в суде признали недееспособной, следовательно, решения за неё имела право принимать её опекун.

— Таким образом она оберегала её от нежеланной беременности. Может быть, на тот момент и опекун заблуждалась, — считает завкафедрой акушерства и гинекологии БГМУ Индира Сахаутдинова. – Профессионализм врача в данной ситуации не вызывает никаких сомнений — врач высшей категории, первоклассно провёл операцию. Здесь стоит вопрос о легитимности.

Резонансное дело направлено в Калининский райсуд Уфы. Защитник врача намерен добиваться того, чтобы дело рассматривала коллегия судей.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем