Город С уфимки списали 129 тысяч рублей долга по чужому кредиту

С уфимки списали 129 тысяч рублей долга по чужому кредиту

Когда приставы разобрались в ситуации, выяснились неожиданные подробности.

В редакцию Ufa1 обратилась 23-летняя Алина А. Она рассказала историю невероятной ошибки, которая стоила ей кругленькой суммы. По словам Алины, ее перепутали с тезкой, задолжавшей банку по кредиту. И с тех пор девушку день и ночь терроризируют приставы и коллекторы, а она пытается добиться справедливости.

Девушка пожаловалась на приставов всему интернету

Журналисты Ufa1 разбирались в проблеме.

Плачу за двойника

Пост на странице Алины в соцсетях появился еще 2 ноября. Девушка призывала своих подписчиков обратить внимание на чудовищную ошибку, заложницей которой она стала.

— Все началось в марте. Отцу начали звонить коллекторы и требовали оплатить долг. За меня! Оказалось, что где-то живет мой двойник, с теми же ФИО, что и у меня. Эта девушка задолжала банку 129 тысяч рублей, — жаловалась Алина. — Я и в отделение банка ходила, писала заявления. В какой-то момент звонки прекратились, но это не было концом истории.

По словам девушки, история получила продолжение в октябре. В вузе все одногруппники Алины получили стипендию, а ей на карту не упало ни копейки.

— Я снова пошла в банк, простояла час в очереди и была просто ошарашена ответом оператора: мой счет арестовали судебные приставы! — возмущается Алина.

Девушка помчалась разбираться в отдел службы судебных приставов. Дежурному сотруднику она со слезами на глазах объяснила, что все случившееся — недоразумение, кредит она не брала, деньги сняли ошибочно. Пристав проникся, разблокировал счет и даже пообещал написать заявление на возврат средств. История вроде бы близилась к хеппи-энду.

Но неожиданно все перевернулось с ног на голову.

Кто ошибся?

Карты Алины спутала новая подробность. Судебные приставы выяснили, что деньги с Алины списывали как с поручителя заемщика.

— «Неопределенный пристав» сказал, что я якобы являюсь поручителем кредита некого товарища Гарифуллина, — тут же написала у себя на странице в соцсети девушка.

— Я побежала в истерике к приставам, они посоветовали мне сменить фамилию! Я уже ходила в прокуратуру, теперь буду опять писать претензию в банк! — возмущалась Алина на весь интернет.

Прониклись страданиями уфимки и корреспонденты Ufa1.

— Как же могла произойти такая чудовищная ошибка? — обратились мы к судебным приставам. Официальный ответ службы последовал незамедлительно.

— Алину мы знаем, ситуация у нее действительно непростая, — ответили в ведомстве. — Но дело обстоит несколько иначе. По решению суда, которое имеется у нас на руках, с некой Алины А. мы должны взыскать денежные средства за кредит. Этим приставы и занимались, пока девушка не прибежала в службу со скандальным заявлением: «Вы все перепутали!», — рассказали в пресс-службе ФССП.

По словам приставов, когда Алина качала права, она показала судебному исполнителю свой паспорт. Данные ее документа не совпадали с указанными в судебном решении.

— Сотрудник службы признал ошибку, карту Алины разблокировал и стал разбираться, как же мог произойти такой чудовищный ляп?

Снова тщательно изучили судебное решение, попросили у Алины паспорт. И на самой последней странице увидели пометку... о смене паспорта! Там же были прописаны данные предыдущего удостоверения личности девушки.

— Вот его-то номер полностью совпадал с данными, указанными в судебном решении. Когда Алине указали на это, девушка разрыдалась, — поведали нам представители ФССП.

Кроме того, приставы узнали, что девушка выплачивает деньги как поручитель некого Газизова Р. (фамилия изменена. — Прим. автора). Его Алина назвала в своем обращении в соцсетях Гарифуллиным и утверждала, что отношения к молодому человеку не имеет. А этот самый Газизов... числится в соцсети у девушки в друзьях.

Мы связались с Газизовым и решили выяснить, брал ли он кредит и является ли Алина его поручителям. Ответ парня был лаконичным:

— Вы ошиблись.

Парень ответил коротко

Что делать?

Осуждать Алину судебные приставы не берутся. Они лишь оперируют фактами, опираясь на судебное решение и документы, подтверждающие личность девушки.

— У нас есть факты, мы предположения не делаем. Мы уже посоветовали Алине: если она, как утверждает, действительно ни при чем, пусть обращается в суд. Мы лишь исполняем судебные решения, — говорят приставы.

Обращаться в суд Алина пока не пробывала, пытается добиться справедливости от приставов. Мы будем следить за развитием ситуации, чтобы выяснить, кто прав в этой истории.

Фото: Алина А./Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем