Город В Башкирии 15-летняя девочка из детдома покончила с собой после вечеринки

В Башкирии 15-летняя девочка из детдома покончила с собой после вечеринки

Она оказалась среди ночи в компании парней.

Девочка, со слов тёти, училась хорошо, занималась в кадетском классе

Увидев однажды, забыть такое точно не получится: в конце сентября в Дюртюлях под окнами многоэтажки обнаружили 15-летнюю воспитанницу детского дома Альбину Тухватуллину (имя изменено, – Прим. ред.). Еще живую, школьницу доставили в больницу. За её жизнь врачи боролись больше недели, но безуспешно – от многочисленных травм она скончалась в стенах медицинского учреждения.

Следственный комитет начал доследственную проверку. Но родственники погибшей опасаются, что следователи могут не учесть всех обстоятельств случившегося. Близкие уверены: это не могло быть самоубийством.

Что же произошло в тот вечер, разбирался корреспондент Ufa1.

Отмечали новоселье

Обстоятельства гибели воспитанницы детского дома иначе как странными не назовёшь. Её знакомому юноше, тоже сироте, дали квартиру. Вместе с ещё двумя подростками 21 сентября они отправились в гости отмечать новоселье. Из трех парней только одному ещё не исполнилось 18 лет, остальные – совершеннолетние.

Поговаривали, в тот вечер не обошлось без алкоголя.

– С Альбиной были трое её знакомых: Владлен, Рустам и Влад, – говорит друг погибшей девушки Шамиль Р. – Не представляю, что там могло произойти, Владлен ей как брат был, он её обидеть не мог.

Посреди ночи знакомые разбудили Шамиля и заявили, что расстроенная Альбина убежала от них на улицу. Со слов друзей, они побежали за ней, но нашли её уже под окнами шестиэтажки. Девочку с тяжелейшими травмами скорая увезла в больницу.

Девочка говорила о том, что хочет изменить свою жизнь

Детский дом

Альбина попала в детский дом Дюртюлей год назад – специалисты социальной службы забрали её у бабушки, посчитав, что школьница содержится в неподобающих условиях. Мама девочки умерла, когда той был всего год и три месяца – оторвался тромб. Отец погиб ещё раньше – в драке получил нож под ребро.

– Взять ее я не могла: у меня трое детей, причем один – инвалид, – говорит родная тётя девочки Лейла А., она живет в Октябрьском. – Альбину воспитывала бабушка. Но органы опеки посчитали, что девочке будет лучше в детском доме. Когда её поместили в приют, она написала бабушке – она звала её «мамой» – трогательное письмо: мол, очень любит её, но так будет лучше для всех.

Как рассказала тетя, Альбина прекрасно осознавала, что пожилой женщине с ней может быть тяжело, а выпускникам детдома положено свое жилье. Племянница училась в кадетском классе, получала хорошие оценки.

– Очень весёлая, общительная, добрая, наивная, помогала всем, в общем она была хорошим человеком, – говорит подруга Альбины Настя. – Бывало, настроение часто менялось, то грустная, то уже смеется. Но наложить на себя руки она не могла.

«Я начинаю новую жизнь»

Лейла рассказала, что незадолго до гибели девочка была в хорошем расположении духа, считала дни до поездки к родным в Октябрьский – в детдоме ее обещали отпустить на несколько дней.

– Незадолго до выходных мы созванивались: обсуждали ее приезд, строили совместные планы. У неё было хорошее настроение. Несколько месяцев назад Альбина связалась с плохой компанией, но в последнее время стала меняться в лучшую сторону, – рассказала тётя девочки. – В ночь на 22 сентября позвонили следователи, рассказали, что произошло, и позвали на опознание тела. До сих пор не можем поверить, что нашей девочки больше нет.

Единственное, на что Альбина пожаловалась тете – какой-то парень в школе начал распускать про нее грязные слухи, дескать, после этого к ней стали плохо относиться.

Но, видимо, дрязги она не воспринимала всерьез – на ее страничке в соцсетях красовался вполне оптимистичный статус: «Самая счастливая. Прошлое в прошлом, я меняюсь».

Было ли изнасилование

Пока Альбина боролась за жизнь в больнице, Лейла услышала от медсестры чудовищную версию, дескать, девочку могли изнасиловать – якобы медики нашли следы проникновения, и насильников могло быть двое. Но когда бабушка и тётя обратились к следователям, те объяснили, что до выяснения всех обстоятельств родным ничего не скажут.

– Когда мы ее навещали, заметили на подбородке и носу странные ссадины, похожие на потёртости. Как рассказали очевидцы, её нашли лежащей на спине. Тогда откуда эти раны? Возможно, её кто-то избил, – говорит Лейла девочки. – Изнасилование я тоже не исключаю, пока мне не покажут документ, в котором написано, что его не было.

«Все вопросы – к следователям»

Как 15-летняя девочка оказалась в чужой квартире посреди ночи, да ещё и в компании нетрезвых молодых людей, директор Дюртюлинского детского дома Ильнар Гайсин ответить корреспонденту Ufa1 не смог – сослался на тайну следствия.

– Я в курсе этого случая, – сообщил директор. – Ничего пока вам сказать не могу, идёт следствие. Документы находятся в правоохранительных органах. Все вопросы к ним.

В Следственном комитете республики пояснили, что делать выводы пока рано. Только заключение экспертов поможет узнать, имело ли место изнасилование или избиение. После этого будут выяснять, кто понесет ответственность за гибель 15-летней девочки.

Фото: Альбина Т./Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем