Город Бесплатные лекарства для пятилетней девочки из Башкирии выбивали через суд

Бесплатные лекарства для пятилетней девочки из Башкирии выбивали через суд

Министерство не выдавало жизненно необходимый препарат стоимостью 50 тысяч рублей.

Иммунодепрессанты обходились родителям девочки в 50 тысяч рублей ежемесячно

В городе Октябрьский прокуратура вмешалась в судебный процесс между родителями тяжелобольной девочки и министерством здравоохранения республики. Пятилетнему ребенку не выдавали нужный для жизни препарат, положенный по закону бесплатно. Лекарство обходилось родителям в 50 тысяч рублей ежемесячно.

Пятилетней девочке жизненно необходимо каждый месяц принимать дорогой иммунодепрессант после того, как в младенческом возрасте ей вырезали опухоль. Препарат назначил консилиум врачей, заявив, что более дешевого аналога в мире нет. Однако региональный минздрав отказался бесплатно выдавать лекарство.

— Министерство заявило, что оно не входит в республиканскую Программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Однако есть федеральный закон, который запрещает ограничивать перечень лекарств, — пояснили в республиканской прокуратуре.

От городской больницы и регионального минздрава ведомство потребовало выдавать препарат ребенку бесплатно в нужном количестве. Суд согласился с требованиями прокурора и встал на сторону родителей девочки. Работники прокуратуры проследят, чтобы ребенок своевременно получала медикаменты.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем