Город Уфимские бодибилдеры показали свои мышцы на всероссийском чемпионате

Уфимские бодибилдеры показали свои мышцы на всероссийском чемпионате

В Уфе прошел второй открытый чемпионат по фитнесу и бодибилдингу.

Победители станут участниками сборной Башкирии в открытом чемпионате России – 2017

Накануне днем, 30 сентября, в Уфе прошел второй открытый чемпионат по бодибилдингу и фитнесу. Соревнования провели во Дворце молодежи. Свои тела и мышцы показали больше сотни спортсменов и спортсменок не только из Башкирии, но и из соседних регионов.

Перед началом соревнований для зрителей устроили развлекательное мероприятие – предложили попробовать победить в армрестлинге профессиональных бодибилдеров и силачей. В это время участники готовились в гримерке. Некоторые отдыхали после только что закончившейся тренировки, пока другие поднимали гантели, растягивались и разогревались.

Спортсмены отдыхали и растягивались, готовились к соревнованиям до последней минуты

В зале были и тренеры – они давали участникам последние наставления о том, как правильно встать на сцене, чтобы правильно падал свет, и жюри смогли рассмотреть весь рельеф. Все участники нынешних соревнований – профессиональные спортсмены, которые не первый месяц занимаются бодибилдингом.

В гримерке, пока кто-то отдыхает, участницы разогреваются перед выходом на сцену

Девушки накладывали макияж и поддерживали друг друга. А рядом сновали фотографы, организаторы мероприятия и сопровождающие. Огромную роль для девушек играет костюм: купальник и каблуки, которые также могут подчеркнуть фигуру или испортить ее.

Спортсмены и за сценой не перестают качать мышцы

Один из трюков, который используют спортсмены, – растирают кожу маслом, чтобы она казалась рельефней. За кулисами участников распределяют в группы по пять человек и определяют очередность выхода.

Участницы выходят на сцену на каблуках и в бикини

За несколько секунд на сцене участницы должны принять максимально эффектные позы, которые продемонстрируют весь рельеф тела. Судьи оценивают внешний вид, умение держаться. Но главные атрибуты: правильное строение тела, хорошая кожа спортсменки, отсутствие «перекачанных» мест.

На каждую участницу у судей есть около десяти секунд

По правилам соревнований, все участники должны были воспользоваться автозагаром. Мероприятие началось с 15:00 – тогда начали оценивать юниоров – начинающих спортсменов. Дальше шли соревнования по женскому фитнесу и классическому мужскому бодибилдингу. Участников также делили на несколько категорий. Женщин – по росту: до 166 см и выше. Мужчины-бодибилдеры делились по весу – до 95 кг и больше. А мужчин, участвовавших в пляжном бодибилдинге, поделили по росту до 178 см и выше.

За несколько секунд судьи оценивают внешний вид, мышцы, кожу и рельефность участниц

Сначала спортсменок оценивали массово – они выходили на несколько минут в группах по пять человек. Потом лучших конкурсантов жюри рассматривали по-отдельности. Все время тело спортсменов было напряжено, чтобы показать максимальную рельефность.

Купальник тоже играет в общей оценке не последнюю роль

Однако позировать приходилось в строго определенных федерацией бодибилдинга позах, которые необходимо было держать в течение нескольких секунд. Участников рассматривали и спереди, и сзади.

На соревнованиях выступили спортсмены со всей России

Участников было намного больше, чем участниц. Тем не менее конкуренция за внимание жюри у них была значительно выше.

Среди участников все профессионалы: они знают толк не только в накачке мышц, но и в том, как вести себя на сцене

Двойной бицепс спереди – одна из классических поз, в которой напряжены грудь, руки, пресс и ноги. Считается у спортсменов очень эффектной.

Спортсменам нужно принять наиболее «рельефную» позу

Хорошее тело для спортсменов – результат не только многомесячных тренировок, но и жесткого питания, а также диеты по типу «сушки».

Победителей наградили не только медалями и кубком, но и призами от спонсоров
Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем