Город Уфимский фотограф отсудила 300 тысяч рублей за нарушение авторских прав

Уфимский фотограф отсудила 300 тысяч рублей за нарушение авторских прав

Судья после шестимесячного процесса встал на сторону художника.

С предпринимателя взыщут 300 тысяч рублей

Фотограф из Уфы Зульфира Бадгутдинова полгода судилась с владельцем магазина верхней одежды. Женщина рассказала, что заказчик – уфимский предприниматель – несколько лет назад заказал у нее снимки для каталога одежды. За выполненную работу не заплатил, однако это не помешало ему использовать фотографии Зульфиры в рекламных роликах на телевидении.

Сам бизнесмен слова фотографа отрицает. А вот суд встал на сторону фотохудожницы – за нарушение авторских прав она отсудила у дельца 300 тысяч рублей. Корреспондент Ufa1 выяснил, как проходил процесс и почему авторство фотографий доказывали целых шесть месяцев.

«Я хочу, чтобы он сказал вслух – фотографии хорошие»

Эта история началась в 2014 году. Владелец магазина верхней одежды заказал у Зульфиры фотографии для каталога одежды. Женщина нашла трех моделей, оплатила им макияж, арендовала студию, привезла оборудование. Выполнив работу, она прислала заказчику снимки, чтобы он выбрал, какие из них нужно обработать и выставить на сайт.

– Я и раньше работала с ним, но такой подставы не ожидала, – рассказала корреспонденту Ufa1 Зульфира. – Прошло несколько дней, но он так мне и не перезвонил. А когда я сама связалась с ним, ответил, что фотографии ужасного качества, и оплачивать их он не будет.

Заказчик фотографии раскритиковал в пух и перья: мол, модели стоят не так, одежда на них висит мешком – такие не то что на сайт, людям показать стыдно.

Зульфира расстроилась, но в суд не пошла – официального договора между заказчиком и фотографом не было.

И вдруг через год фотохудожница увидела свои снимки… в рекламе по телевизору!

– Я была возмущена! Если мои фотографии такие плохие, то почему их федеральные каналы взяли для рекламы? Мне деньги были не важны, но я заявила высокую исковую сумму, чтобы показать заказчикам, как важно соблюдать авторские права, – негодует Зульфира. – Еще мне хотелось, чтобы предприниматель в суде сказал вслух, что фотографии хорошие, профессиональные, но он их использовал, не заплатив.

Скриншот был сделан до того, как фотографии были удалены с сайта



«Она сама предложила работать без договора»

За объяснениями Ufa1 обратились к производителю одежды и владельцу магазина Игорю Когану. Предприниматель рассказал свою версию истории.

– Я заказал у Зульфиры снимки для каталога в 2013 году. Она работала у меня неофициально, договор мы не заключали. В 2014 году решили продолжить сотрудничество на тех же условиях, – рассказал Игорь.

По его словам, Зульфира сама попросила его не заключать договор. О том, что фотосъемка ведется в рекламных целях, фотограф знала. Заказчик подчеркнул, что модели снимались в одежде, которую производит его компания. После получения готовых фотографий и оплаты работы фотографа Игорь и Зульфира прекратили сотрудничество.

– В конце 2014 года она вновь предложила поработать, прислала мне снимки моделей, но я нашел другого фотографа и отказался от услуг Зульфиры. Видимо, я ее этим задел, – пояснил бизнесмен. – После этого она не обращалась ко мне вплоть до 2017 года, а потом я от нее получил иск.

Мужчина признал, что отсутствие договора – его ошибка, за которую он теперь вынужден расплачиваться.

Зульфира вместе с одной из своих моделей в студии



1,5 миллиона за три фотографии

В апреле 2017 года в Арбитражный суд республики поступил иск к Игорю Когану на 1,5 миллиона рублей: Зульфира требовала от владельца магазина прекратить нарушать авторские права на фотографии.

– Сначала представители заказчика строили защиту на том, что Зульфира передала фотографии и получила за них деньги. Однако доказательств в обоснование своей позиции они привести не смогли, – пояснил корреспонденту Ufa1 адвокат Тагир Мансуров.

В ходе судебных заседаний ответчик почему-то стал путаться в показаниях и начал отрицать, что фотографии сделала Зульфира.

– Суд просмотрел сайт, где на спорных фотографиях в нижнем левом углу указано авторство якобы иного лица, но фамилию прочитать невозможно, – говорится в материалах дела на сайте суда.

Суду предоставили исходные снимки, которые сделала фотохудожница. Пришлось проводить специальную экспертизу, которая длилась не один месяц. Она-то и установила, что реклама создана из снимков, идентичных исходникам. При этом снимки делались на личный фотоаппарат Зульфиры.

Еще одной линией защиты Когана стало отрицание выпуска рекламных видеороликов. Суд по просьбе истца обратился в рекламное агентство, которое делало видеоролики и размещало их в СМИ. В агентстве подтвердили, что видео делалось по заказу Когана, и даже предоставило график размещения рекламы на трех крупных федеральных телеканалах.

Резолютивная часть решения арбитражного суда

Иск удовлетворили частично

25 сентября, через полгода после начала судебных разбирательств, в деле о нарушенных авторских правах поставили точку.

– Иск удовлетворить частично, – заключили судьи.

Адвокат Тагир Мансуров рассказал, что суд постановил выплатить фотографу Зульфире Бадгутдиновой компенсацию в 300 тысяч рублей. Однако официального документа на сайте суда пока нет – он появится чуть позже.

Комментировать свои дальнейшие действия Игорь Коган отказался. Сказал, что дождется официального мотивированного решения по делу и обсудит ситуацию с адвокатом.

Между тем с сайта магазина одежды спорные фотографии исчезли. Как, впрочем, и с других сайтов, где размещалась реклама с незаконно использованными снимками.

На будущее фотограф дала своим коллегам по цеху совет: всегда работать по предоплате и четким условиям, прописанных в договоре.

Так обеим сторонам будет спокойнее, и не придется портить нервы в суде.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем