22 января пятница
СЕЙЧАС -14°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (174)

№13
8 сен 2017 в 21:10

Вот когда найдете государство Башкирия, тогда и возникайте!
А пока республика, не навязывайте свой полуязык!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 сен 2017 в 21:16

Специально ждали студентов из башкирских деревень,иначе вряд ли кто пришёл.

ОТВЕТИТЬ
Чандр
8 сен 2017 в 21:26

Умники! Еще декоммунизацию проведите как на Украине ?!

ОТВЕТИТЬ
Николай.
8 сен 2017 в 21:32

"Башкирский язык- государственный и его нужно изучать! –"
Достал карту,искал государство Башкортостан...Есть только государство Российская Федерация.

ОТВЕТИТЬ
Кодер
8 сен 2017 в 21:38

Руслан.... тебе никто не мешает этого делать..... ты поменьше шляйся с плакатами.... а сиди больше в библиотеках.... активист ....

Гость
8 сен 2017 в 21:40

Ну уж насчет нескольких тысяч участников явно загнули!

Гость
8 сен 2017 в 22:02

Ну им надо пускай и изучают, в чём проблема?! А из под палки изучать язык государства которого нет, извините.... Даже в СССР была автономия но не союзная республика Башкирия! А сейчас это вообще регион!

гость
8 сен 2017 в 22:04

похоже мне пенсию платить не кому будет. всю жизнь трудиться на севере. а Москва хочет отделиться от России.мы за конституцию...не мешайти нам жить.

Гость
8 сен 2017 в 22:57

Изучать на добровольной основе, а то уже родителей заставили под диктовку нписать заявления о желании учить башкирский. Куда с ним потом?

Семён
8 сен 2017 в 23:09

Башкортостан - многонациональная республика, надо относиться с уважением ко всем народам, это их право и дело, они не нуждаются в ваших полуграмотных комментариях на уровне второклассника.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2017 в 23:13

учите кому это надо но ненадо мне русскому человеку этот Башкирский я все равно его учить небуду

ОТВЕТИТЬ
Danger
8 сен 2017 в 23:19

Кому нужен пусть изучают сколько влезет, всех заставлять не надо!

Наиль
8 сен 2017 в 23:25

Мне интересно, почему представители этих общественных организаций не шумят по поводу развала экономики в местах компактного проживания башкир? В Зауралье полностью убита промышленность, разрушен АПК, закрыты многие школы. Оставшиеся прибыльные предприятия, в основном сырьевые, отданы Москве! Люди уезжают целыми семьями в соседние регионы. По этому поводу-молчок. А о языке столько шума! Если так дальше пойдет, то все башкиры разбегутся и говорить на языке просто некому будет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2017 в 23:53

Плевать какой будет статус, хоть государственный хоть негосударственный - учите его хоть с детсада, только другим не навязывайте.
Митинг то за что вообще??? Вроде никто не отнимает его изучение у коренного меньшинства, учите сколько влезет

Алекс
8 сен 2017 в 23:55

Не придут,пригонят))А вот пусть этот габбасов представит,сколько бы людей собралось против изучения баш.языка))

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2017 в 00:13

Да что ж такое-то! Как же вы достали со своим языком!Почему вы выбрали именно путь насилия над большей частью населения республики?Разве нет других способов сохранять ваш язык?Ну,собирайтесь вместе,пойте,пляшите,размножайтесь,в конце концов.Запрещайте своей молодежи смешанные браки.А мы-то здесь с какого боку башкиры?

ОТВЕТИТЬ
Уфимец100/500
9 сен 2017 в 03:13

Активист Габбасов приглашает на несанкционный митинг в поддержку баш.языка,и против высказывания президента России о недопустимости насильного изучения языков нац.меньшинств.На чьей стороне закон.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2017 в 03:44

Не трогайте наших детей. Учите свой язык сами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2017 в 09:08

Пусть проводят, может успокоятся. Реально достали. Чего добиваются? Спровоцировать конфликт, потом в госдеп побежать жаловаться? Это параллельная реальность какая-то....

Марат
9 сен 2017 в 09:10

Всё это делается по указке Кремля, с Башкириии за последний год уехало 7903 человека, тот кто не хочет изучать Башкирский язык вы тоже можете пополнить их ряды, чемодан вокзал и всея РФ, башкиры не просились добровольно в состав Руси, не надо навязывать нам свои стереотипы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2017 в 10:00

Я не понимаю, почему столько шума и ненависти к русским? Язык изучать не отменяли, т.е. он изучается в школах, для этого все есть. Так почему башкиры кричат, что он отменен? Учите, разговаривайте сколько хотите, только русских не трогайте. Какая вам разница, будем мы знать башкирский или нет, главное же не в этом, главное, чтобы все были равноправны. А то, такое чувство, что вас бесит, что мы в школе не будем лишние часы сидеть, а вы будете. Нельзя заставлять любого человека делать то, что закрепляно за ним конституцией, т.е. выбирать.

ОТВЕТИТЬ
Марату
9 сен 2017 в 10:36

А сколько башкир уехало из республики в другие регионы? Особенно на север? И все потому, что работы нет ни какой! Умники вроде тебя все развалили и продали! А теперь о суверенитете кричите!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2017 в 10:41

Может,вы в состав Европы хотели войти?Плохая Россия! Не пустила? Давайте войска НАТО введем в Башкирию?Вы же этого хотите?

Гость
9 сен 2017 в 10:59

Вопрос о создании губерний назрел, пора переходить к прекращению существования всяких "станов". Тогда все национальности будут иметь равные права. Очень уважаю башкир, но основоположником языка является семья.

ОТВЕТИТЬ
алекс
9 сен 2017 в 11:05

вообще этот башкирский некому ненужен пускай башкиры его и изучают. И так школьная программа перегружена. Надо его факультативно изучать если кто хочет пускай изучает а так чем больше языков знаеш тем лучше для развития

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2017 в 11:46

В 90 годах в Башкирии процветал махровый национализм, похоже времена вернулись, вряд ли дело в изучении языка. Похоже башкиры бузу затевают. В Коми Гайзер был уроженец Коми. Теперь в ТЮРЬМЕ. Гапликов пришелец, но в республике стало тихо. Если каждая Республика в Российской Федерации возомнит себя отдельным государством вообще раздрай начнется. Не пора ли этим языковым активистам объяснить в каком государстве они живут. если они с реальностью не дружат.

Гость
9 сен 2017 в 11:54

Учителя башкирского выйдут на митинг в поддержку? 70% населения уфы давно полукровки все или небашкиры вообще - им это не нужно. Может создать петицию о добровольности выбора языка? я башкорт, но за всю жизнь мне не пригодился язык ни сколечко. т к я работаю в другом регионе. Пусть будет 2 языка в школах - русский и родной, а вот родной по желанию родителей- либо баш либо рус(просто дополнительные часы русского для нежелающих изучать башкирский). Что за добровольно-принудетельность такая?

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2017 в 12:46

Я вообще не понимаю, кто запрещает башкирам изучать свой язык? Хоть как родной, хоть как государственный? Кто запрещает говорить на нем? Писать, читать, петь, слушать радио, смотреть телепрограммы? Все это есть, все это ни кем не запрещается и не ограничивается! В чём проблема то, господа?

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2017 в 12:56

16 сентября на площади Дворца Спорта пройдет Всероссийский митинг обманутых дольщиков, решили присоседится , чтобы потом говорить сколько людей вышло поддержать башкирский. Помимо еще и сельхозярмарка будет . Здорово придумали!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2017 в 13:02

Не знают куда деть армию учителей, которых выучили в университетах. А ещё не знают, что делать с литературой, учебниками. Печатали миллионы экземпляров, каждый год менялись учебники БЯ в школах, при этом финансирования на другие предметы не было и заставляли родителей покупать самим. Это деньги налогоплательщиков! Кому надо пусть изучаю факультативно. Мой ребенок обучается в школе и я знаю,что ни один ребенок не изъявил желание изучать БЯ. Не надо пугать вокзалами и чемоданами!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 сен 2017 в 13:02

А если собрать митинг в защиту не башкироязычного населения региона,сколько десятков тысяч соберется?В Уфе такой площади нет.

ОТВЕТИТЬ
гость
9 сен 2017 в 13:57

Русский язык в 8 классе изучался 2 часа в неделю-а башкирский -4 часа.Но сдавать Огэ и Еге одинаково со всей Россией

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2017 в 14:24

Все кто говорит о принуждении почему то забывают что и русский язык обязательно преподается нерусским, по пять часов плюс обзязательный ЕГЭ.
Это принуждение и нарушение прав могут сказать нерусские и через суд будут требовать отменить для них часы по русскому и соотв. ЕГЭ. Это в случае если отменят обязательный башкирский язык.
Потребуются отдельные классы и школы для нерусских. Школы поделятся на русские и башкирские, где вместо русского будет больше английского, немецкого или турецкого. Это затратный путь, еще усилит отчуждение между народами. Такой вариант возможен. Поэтому для властей оптимально оставить обязательный башкирский как гос.язык.
Кстати есть вердикт Конституционного суда РФ что обязательное изучение башкирского не противоречит законам. Действия прокуратуры в этом случае незаконны.

ОТВЕТИТЬ
гость
9 сен 2017 в 16:16

если отменять обязательное изучение башкирского, то и обязательное изучение русского надо отменять. Статус этих двух языков в РБ равный

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2017 в 19:01

Мне кажется все останется как есть. Просто пока народ шумит и решает такую большую проблему - потихоньку поднимут цены или ... что нибудь еще. Кстати когда выборы, не помните?

Гость
9 сен 2017 в 20:10

Я почему русские, интересно не митинговали, когда в о все институты принимали башкир без конкурсов, они даже диктанты и сочинения отдельно писали и переписывали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2017 в 20:58

Неучи и лентяи! хоть 100 часов учите свой русский, такие как вы все равно экзамены провалят

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 сен 2017 в 09:28

Давайте честно скажем, русский язык нужен очень очень хорошо знать, английский тоже нужен язык очень, китайский престижно стало изучать, а с Башкирским куда? Да не куда кроме как из глубинки приехавшими в Курултае говорить. Пусть лучше меньше пускают из ближнего востока мигрантов, а то кругом от них беспредел, то террор устраивают то наркотики продают. Аж телевизор включать страшно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 сен 2017 в 09:40

Башкирии самим бы надо русский язык укрепить, ведь с ошибкой пишем все.

ОТВЕТИТЬ
вася
16 сен 2017 в 09:33

Все просто , политика российского правительства заключается в преращении народов россии в манкуртов. Это они последовательно проводят завещание Петра 1 где он сказал что надо уничтожить этот непокорный народ и дал предписания как это делать.России выгодно иметь малообразованные и не знающие своей культуры, языка и истории . они поняли что наступил момент когда можно заявить о добровольности изучения языка , потому что 50% башкир превратились уже в манкуртов и им внушают что не надо учить родной ,учи русский.Надо издать указ запрещающий русским учить языки народов россии. Им трудно учить не то что др язык. Они на своем то разговаривать не умеют. А вот семьи где хотя один человек не русский надо заставлять учить родной как детей . так и их родителей.Пртичем учить в такой форме как учат английский и немецкий. А так учат сейчас родному языку-это профанация.

вася
16 сен 2017 в 09:43

Российская политика русификации и ассимиляции народов россии в деле.Не зря в Европе называли россию тюрьмой народов и жандармом европы. Все это так и продолжается , только в ползучей завуалированной форме.Знают прекрасно что например основное население Башкоростана живет на селе , где образование не ахти и соответсвенно сделали чтобы скажем при поступлении скажем башкир или татар , модва, чувашь и т.д. не могли поступить заставляют сдавать экзамен по русскому языку. Это специальный барьер чтобы человек не получал технические знания. Зачем спрашивается сдавать русский в технический вуз , если у человека хорошие знания математики и физики. В институте ведь русский не преподают

вася
16 сен 2017 в 10:01

Хочу попутно заметить что все эти оскорбительные высказывания русскими и прочими манкуртами в сторону коренного народа , его языка и культуры- от результат проводимой национальной политики российским государством. Если прти коммунистах еще как-то рассуждали о братстве , интернационализме , то теперь в лучшем случае говорят медицинским термином о толерантности. Народы россии только лишь для защиты интересов руководства страны. Они там в москве все патриоты и на словах готовы жизни положить за интересы страны якобы. только в армии служить не хотят. Я вот как-то нашел лет пять назад статистику о призыве в армию Из москвы с населением в 12 млн человек набирали 4 т.чел а из башкирии с населением в 4 млн-11тыс .человек. Вот она такая национальная политика государства в деле.Ну что модератор , не бось забоишься правду печатать , а только оскорбления в сторону башкир пропускаешь? Они там все смелые в интернете

иван
16 сен 2017 в 10:10

Национальная Политика видна по высказываниям "смелых" только в интернете людишек. Они уже воспитаны в духе ненависти к народам россии , их языку , культуре. Тут ничего не сделать.Их Так воспитали.Они считают нормальным плевать на людей на чьих землях сами живут, они считают что они принадлежат к более высокой касте и не потому ,что они более умные и развитые , а потому что они русские а все, другие -это инородцы, люди более низкого уровня. Это еще в них сидит со времен ,когда они были крепостными рабами. Да так и осталось. Поэтому они считают ниже своего достоинства учить чужой язык.И это все проявляется также и за границей. Поэтому там их и не любят

вася
16 сен 2017 в 10:33

Почитал я все это оскорбления людей в сторону башкир.Так вот я человек добрый по своей натуре. Но прочитав все эти инсинуации-я стал очень злой. Меня и моих детей хотят сделать непонятно кем. меня как башкира хотят уничтожить, мой язык , мой народ, мою культуру, отобрать родину, превратить в быдло которое должно сидеть в деревне и кормить россию , вовевать в чечне . таджикистане, донбассе или где-нибудь в сирии за российские интересы и при этом не рыпаться и благодарить что позволяют жить. Вы наверноен вообразили себя свехчеловеками,Так уже были такие.Все равно все вымрете-когда придут китайцы и вы сами окажетесь в положении нынешних башкир и др народов. Вот вам мои пожелания.Надеюсь сбудется. Вот тогда вы и поймете башкира

вася
16 сен 2017 в 11:07

Дорогие мои не надо русаков учить башкирский. Им бы свой выучить , а то и это они не в состоянии сделать.Надо вообще издать указ о запрете учить русским другие языки, Заодно издать всемирный указ в оон ,чтобы все народы земли учили только русский , а то им тяжело общаться за границей

Гость
18 сен 2017 в 14:02

От кого защищать башкирский язык? И от чего? Его, как преподавали, так и преподают. В советские времена выпускникам башкирских школ предоставляли квоты. При равенстве баллов предпочтение отдавалось выпускнику башкирской школы из деревни. Ежегодно из Башкирии отправляли выпускников глухих деревень в Университет дружбы народов.
Принудительное обучение русских детей башкирскому языку уже дало свои плоды. В речи подростков появились жаргонные словечки, коверкающие язык.
За всеми этими митингами стоит желание расколоть страну по национальному признаку. Не случайно Конгресс США увеличил финансирование передач на башкирском языке антироссийской направленности.

Гость
21 сен 2017 в 09:56

Все кто проживает на территории Башкортостана должны изучать язык республики для того, чтобы уважать и понимать коренной народ. А кому это не под силам, те могут уехать из республики, у России территории большая!