Город В Уфе сотни учеников остались без школы

В Уфе сотни учеников остались без школы

Лицей не успели достроить, а детей раскидали по соседним школам в подсменок.

Открытие лицея откладывается

Открытия строящегося лицея №161, что в Деме, ждали целый год. Как грибы после дождя, на улице Исследовательской одна за другой выросли новостройки, почти в каждой квартире – по школьнику.

Родителям пообещали, что к осени школу запустят и с 1 сентября 825 учеников смогут приходить сюда на занятия. Но не получилось: открытие лицея отложили, а учащихся распределили по соседним школам района.

Ufa1 разбирался, что помешало ребятишкам сесть за парты лицея №161.

«Не успеваем на кружки»

– Сын пошел в 4-й класс. За три дня до 1 сентября учительница обрадовала: учиться будем с 11:30, в подсменок, и так две недели. Из-за того, что новую школу все никак не откроют, – рассказывает жительница Демы Мария Б. – Многие родители возмущаются: время неудобное, как такие маленькие будут в одиночку в школу собираться? К тому же теперь сын на футбол ходить не будет – просто по времени в кружок не успеет.

Кроме того, родители ошарашены, что вместо школы во дворе дома детям придется добираться на уроки на общественном транспорте, блуждая по всему району.

– Мы из окна следили за строительством лицея. Так радовались, когда видели, что рабочие укладываются в срок. А теперь нужно возить ребенка в другую часть района. Надеемся, что все недочеты скоро устранят и мы пойдем учиться в учреждение, которое станет визитной карточкой Демы, – с надеждой говорит Марина С.

«Подсменок – не вторая смена»

Почему же школа №161 не успела открыться в положенное время и учеников в спешном порядке перетасовали по соседям? Мы попросили администрацию Демского района прокомментировать ситуацию.

– Открыть новый лицей №161 планируем через две недели. Пока учеников распределили в другие школы Демского района, в основном в 113-ю, ну и в другие параллели. Подсменок – это не вторая смена, поэтому все законно. К тому же мера вынужденная, – сообщают представители администрации.

Известно, что 1 сентября степень готовности лицея к открытию проинспектировал мэр города Ирек Ялалов. По словам представителей мэрии, новая школа отвечает наивысшим стандартам качества. Осталось устранить лишь мелкие недочеты.

В мэрии перед родителями и учениками лицея за доставленные неудобства извинились и попросили еще немного подождать.

Фото: администрация г. Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем