СЕЙЧАС +14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (210)
Уфимец100/500
4 сен 2017 в 18:23

Главное после проверки наказать директоров школ,где навязывали башкирский,другим будет неповадно заниматься антигосударственной деятельностью.

ОТВЕТИТЬ
Советник детям.
5 сен 2017 в 20:05

Все Дети Башкортостана будут изучать,те,будут учится на Башкорт ятеленэ.Три дня на Башкирском Языке и три дня на Русском языке. Вот тогда Дети хорошо будут знать обе языка. Где три дня на Русском языке+ Английского языка,а три дня на Башкирском языке- еще и на Китайском. В.Путин (сам Он знает или не знает эти языки-Мы не знаем) так он посоветовал. Может и Наше Министры послушаются. Ну а так,больше будете Знать Языки- дети выпростать и будут дипломатами. Или меньше будете знать-спокойно будете спать!!.Амин.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2017 в 18:09

Да уж весело!Каждое дом.задание со слезами!В словаре половины слов нет,в интернете тем более не найдёшь!А стихи учить-опять слёзы!

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2017 в 20:01

ВСЕМ, КТО ПИШЕТ ЗДЕСЬ!
Пишите и звоните в прокуратуру! С указанием конкретного учебного заведения, где нарушают закон!

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2017 в 19:04

39 гимназия - тоже самое. Раздали готовые бланки, чтобы родители подписали, что согласны на изучение английского, второго иностранного и госбашкирского.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2017 в 20:16

64 гимназия даже не обсуждает с родителями. Будет башкирский и все. Без заявлений и без согласия.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2017 в 17:30

Ой проверьте еще школа обязана покупать эти рабочие тетради к учебникам иль на родителей возлагать!У одних школа сама закупает выдает у других родители закупом занимаются!

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2017 в 19:10

В одной!!! из школ! Вы лучше подскажите номер школы, где НЕ навязывают башкирский!!! Это какой-то кошмар! Чтобы добиться необходимой подписи администрация школ прибегает к обману и шантажу!

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2017 в 19:46

Нефтекамские школы проверьте! Нас всех обязали писать заявление на один час изучения башкирского языка

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2017 в 23:28

Нам тоже дали бланки где мы писали башкирский государственный,отказы не принимались А значит принудительно школа 31

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2017 в 21:12

о каком ещё государственном языке речь то? башкирия всего лишь субъект Российской Федерации . нет никакого башкирского государства) , а следовательно и государственный язык у нас один - русский.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2017 в 17:43

А надо начинать О Языке Башкирского с Верху.Вот Сами в Прокуратуре Башкортостана знают ли кто нибудь О языке и о Республики Башкортостана?.Ну и где же Они Сами находятся,в Москве что ли?. А если уж так,то почему Ихние Указы и Решение и Судебные Решение-Приговоры не пишутся На Башкирском и на Русском Языках?. Или Они хотят,что кто знает Башкирского Языка-Башкиры пусть разговаривают у себя на кухне,а на улице уже на русском языке?

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2017 в 18:00

В нашей школе 1 час башкирского обязательный и еще час- как добровольный. Но как этот час обязательного перевести тоже в дбровольный? Нас никто не спрашивал... 111гимн

Фото пользователя
4 сен 2017 в 22:30

Башкирский язык как тараканы,их выводишь,а они опять прут.

Уфимец
4 сен 2017 в 23:18

ВСЕ ОБРАЩАЕМСЯ В ПРОКУРАТУРУ!!! Если Хамитов не хочет и не может ничего делать,ВСЁ ПРИДЁТСЯ ДЕЛАТЬ САМИМ!!!

Гость
4 сен 2017 в 23:29

В Уфе проверки,а что же другие города??? Мы в мелеузе не имеем выбора по крайней мере мы в нашем классе в нашей школе. В других школах не знаю как. Сын не понимает его ни как.

Гость
5 сен 2017 в 14:22

Если все русские и татары вон уедут что же вы бедолаги делать то будите

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2017 в 16:51

Заставили написать заявление на изучение башкирского как государственного и даже не посоветовплись с нами хотим или нет сказали обязательно.

Гость
4 сен 2017 в 19:49

Проживая в РБ, нужно знать родной язык! Почему в Татарии родной язык обязательный? И при чем они гордятся своим языком как своим достоянием! И все смотрят на Татарию и хвалят. А у нас, если говоришь на башкирском, значит ты деревенщина. И это считается зазорным. Я считаю НУЖНО знать Родной язык и историю Родного края, пусть даже она плохая, зато будем знать как не нужно делать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2017 в 00:45

Все живем в РФ. Государственный язык-русский. Изучение региональных языков должно быть строго добровольным. Проверять надо Министерство образования РБ, оттуда давление на директоров школ. Планы подкорректировать недолго и не поздно. Учителям башкирского предложить работу на продленках или воспитателями, если иными знаниями не владеют.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2017 в 10:20

Пусть проверят и 37 школу в Уфе, сразу после торжественной линейки собрали родителей, раздали бланки и заставили заполнить заявления, в которых башкирский язык стоял на первом месте?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2017 в 10:34

Школу 45 надо проверить, всех заставляют подписывать заявления, это противозаконно!!!
И вообще школа переполнена, не по месту жительства детей берут, а дети по месту жительства мучаются. Классы переполнены, вторая смена и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2017 в 17:24

Пусть еще и 45 школу проверят.
Там каждый учитель на свой лад эту песню поет, лишь бы подписали родители.
Чем только не объясняют, как только не уговаривают.
Проблемы учителю не создавайте, от коллектива не отбивайтесь, не надо идти против всего класса, куда вашего ребенка будет деть пока весь класс на башкирский пойдет, все равно учебные планы утверждены, что теперь их пересматривать что-ли? И так далее.
Что это, как не принуждение по вашему?

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2017 в 18:57

Татарская гимназия 84 в Сипайлово, в четвёртом классе дети, русский, английский, татарский ( то что гимназия татарская), и башкирски обязательно то что в Башкирии. Плюс в этом году ещё один иностранный. Вопрос: Что у ребёнка творится в голове?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2017 в 09:12

Школа 96! Сегодня 05.09. И завтра 06.09. В 19-00 пройдут собрания по подписанию этих заявлений, так как большинство так и не написало. Уже есть факты принудительного подписания заявлений путем предоставления неверной информации по поводу обязательности изучения башкирского языка. Сегодня же и завтра будет оказано массовое давление на родителей! Помогите нам! Люди бояться не подписывать, т.к. директор начинает травить и выдавливать учеников из школы под любыми предлогами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2017 в 09:27

Обращаюсь к прокуратуре! Вы читаете комментарии?! Идет откровенный саботаж исполнения поручения Президента РФ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2017 в 19:55

Лучше английский язык: приехал в какую либо страну, а там на нем говорят. А для чего башкирский? У нас по-русски то ни писать грамотно не могут, ни говорить(государственный язык). А за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Хотя знать языки надо, но это должно быть добровольно, не как сейчас, а действительно добровольно и на выбор родителей и исходя из индивидуальных особенностей ребенка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2017 в 23:18

Скажите , немецкий или французский это бонус за отмену башкирского?Можно просто дать право выбора Детям и родителям?К сожалению, не во всех школах уровень преподавания да же русского языка высок,что же говорить о не родных языках.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2017 в 10:14

Школа 29
Классный руководитель получив отказ родителей от написания госбагкирского в заявлении пыталась заставить детей ПОДДЕЛАТЬ заявления дописав нужные строки родительским подчерком!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2017 в 20:52

Никто и не разговаривает на башкирском языке. В основном тат. и русский. У наших детей страдает русская грамматика. Лучше бы эти часы посвятили таким предметам как рус.языку,литературе и математике. А баш.язык пусть сделают по желанию,ведь знать про свой Башкортостан можно и по таким предметам как история и культура РБ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2017 в 21:01

Шк. №46. Сегодня ребенок принес домой чистый бланк заявления о согласии родителей на изучение башкирского языка с проставленной датой 17.05.2017. Сказали подписать и сдать завтра.

ОТВЕТИТЬ
4 сен 2017 в 21:32

Долой обязательный башкирский! Нет такого государства!

Гость
4 сен 2017 в 23:04

Проверьте школу ?41 с.Аксаково, за всю школу за изучение башкирского решили всего 43 человека ( из них 22 родительский комитет) подписав протокол заседания колегионального органа, а мнение остальных получается уже не нужно, считаю что каждый родитель должен иметь право голоса для общего решения. Школа даже ни слова не сказала, что можно было и отказаться от баш.языка, т.е. право выбора не предлагали,только заявления быстренько собрали с родителей на следующий день после подписания протокола,сказав что он включён в учебный план.

Гость
5 сен 2017 в 01:49

Кармасккаинский район принуждают писать заявление на Башкирский! Русский как родной только для русских, для остальных-Башкирский, хотя у нас в классе большинство татары, татарского не предлагают! И на русский татар не записывают, только на Башкирский! Завучи грубят, хамят, директор вообще как в гости пришла, в райотделе образования второй день не отвечает ни один телефон!
Ни хотелось бы по плохому, но видимо придётся через прокуратуру!

Гость
5 сен 2017 в 01:58

В школе села Михайловка тоже принуждение к изучению Башкирского в качестве родного языка.

виктория1952
5 сен 2017 в 05:13

Школа 19 Тоже принудительно заставили писать заявления на изучения баш.яз.Мамаши ругались но принудили чтоб не попало директору,и час баш.яз не помешает,и что дети мол без дела слонятся будут.Так бы русс.яз изучали как башкирский.Зачем ваще он нужен,да ещё два иностранных языка,это что у детей в голове то будет....

Гость
5 сен 2017 в 08:10

Обращение к прокуратуре! Реализуя свои права по исполнению поручения Президента РФ, проверьте все школы! Родители либо введены в заблуждение, либо запуганы! Обман и шантаж при навязывании башкирского процветают!!!

Гость
5 сен 2017 в 10:29

А то никто не знал, что принуждают учить башкирский: ни директор, ни мэр, ни министерство. А сейчас вдруг узнали. Никто желание ни у кого не спрашивал.

Гость
5 сен 2017 в 11:08

Есть в Уфе адекватные директора школ, в которых спокойно целыми классами отказываются от ГБ.
Все в ваших руках.

Гость
5 сен 2017 в 11:47

Вчера состоялись родительские собрания в 18 школе. Родителей собирали понемножку в течение дня, чтобы те не сумели все вместе договориться, каким образом отказаться от обязательного изучения языка. Не запугивали, конечно, но ясно дали понять, что будет лучше для всех написать заявление на изучение БЯ. В начальной школе мы проинформировали родителей до начала сбора заявлений об их праве отказаться от изучения БЯ и заменить эти часы на изучение другого предмета. Родители восприняли идею хорошо, но по факту под убеждения классного руководителя дружненько написали согласие. Стадо никто не отменял.

Гость
5 сен 2017 в 13:16

Раньше принуждали конечно учить башкирский,хотя нормальных учебников по нему не было и нет,делопроизводство ведётся на русском,носителей языка осталось мало.В этом году в школе 117написали заявление на изучение русского языка как родного, хотя я сам на 1/4 башкир и на 3/4 татарин.Не ту политику проводят на сохранение башкирского языка,не ту.....

Гость
5 сен 2017 в 16:04

А почему бы представителям прокуратуры не прийти на собрания в школы и разъяснить права родителей на выбор предметов, не предусмотренных ФГОСом. И предложить родителям тут же написать заявления?!

Гость
5 сен 2017 в 17:07

в 114 школе в Уфе заставляют писать заявление, на изучение башкирского языка,

Гость
5 сен 2017 в 17:23

Надо мин.образования проверять. Оттуда давление на директоров,от них на кл. руководителей.Кл. рук. меж двух огней

Гость
4 сен 2017 в 17:34

школа 29 принуждают писать башкирский в заявлении

ОТВЕТИТЬ
Башкирка
6 сен 2017 в 19:53

Госбашкирский обязателен для изучения всеми национальностями. И нечего дискутировать. Не нравится, отваливайте в русские области.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2017 в 22:48

Если убрать один час башкирского как госязык то получается странная ситуация. Получится что тогда 1) ЕГЭ для нерусских не должен быть обязательным и 2) те пять часов русского не должны преподаваться для нерусских.
Ведь это мол принуждение и нерусские могут сказать что вправе выбирать др. предметы.) Нерусские через суд могут требовать отменить обязательный ЕГЭ и обязательные часы по русскому.
Потребуются отдельные классы для нерусских или даже отдельные школы, где не будет обяз-го русского, взамен больше английского, или турецкого, арабского, или какой-либо др. предмет. А это доп.расходы, и отчуждение в обществе между народами. Поэтому оптимально оставить обяз-ный башкирский.

ОТВЕТИТЬ
Уфимец
5 сен 2017 в 08:12

Две третьих населения Республики тюркоязычые,понимают башкирский язык и разговаривают с башкирами в быту и в гос.учреждениях. Но находятся люди, ведущие себя как на Украине, требующие пользоваться только одним языком, русским,в нашем случае.Кроме национализма здесь больше ничего лругого нет. Я лично не башкир, но я за изучение башкирского языка, так как он для меня важен как и английский, эти два языка я с удовольствием ежедневно изучаю и пользуюсь. Мне только ралость приносят эти языки. А люди,не понимающие это хотят жить как на Украине.

ОТВЕТИТЬ
Учитель ,,в фильме.
5 сен 2017 в 16:51

Лет так 15-20 кто не будет знать и не знает Башкорт телен-работа только для уборки территорию городов Башкортостана. Почему же в деревнях дети с Первого класса изучают Башкорт телен hам Урыс телен?.И все хорошо учатся и по три-четыре Языков. Не верите-езжайте Верхней Яркеева и съездите по деревням-по школам Илишевского района Башкортостана!!!. Хотя Мы там изучали и Татар телен!!.Читать и писать-умножать-отнимать-делить и приплюсовать- на большой у стены деревянной счёте.

ОТВЕТИТЬ
Диан Кехт
6 сен 2017 в 09:44

Я не понимаю: вы все пишете эти пресловутые заявления под дулами автоматов что ли?
Вместо заявления, которое просят написать, напишите отказ от изучения б.я. "как государственного" у утверждением что берете на себя ответственность за жизнь и здоровье ребенка на время проведения уроков б.я.
Соберитесь всем классом и в апреле-мае напишите заявления на замену б.я. "как государственного" на другой предмет. Пусть разрабатывают учебные планы с учетом этих завлений, в которых указано пожелание родителей, как того требует закон в части управления переменной составляющей учебных планов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2017 в 10:05

Даа, я просто в шоке от таких горе родителей, воспитывайте своим чадам любовь и уважение к другим народам, а для этого надо знать язык и культуру нашего края,радуйтесь, что ваш ребенок будет знать язык и ничего с ним плохого не случится, а наоборот только приобретет знания может которые ему пригодятся.Кто знает, что будет завтра. Может башкирский язык лет через пять, будет поестижным, как сейчас китайский. Пока вы тут завели дискуссию, в Америке , Китае и в других странах уже учат башкирский язык.
И не надо создавать конфликт. Все будет хорошо с нашими детьми, поверьте! Башкортостана и его народу желаю процветания!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2017 в 14:05

В нашей школе родителей тоже заставили подписать бланки, пугая, что если откажутся от башкирского, то не получат аттестат

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2017 в 18:49

если сам глава республики с высокой трибуны заявил, что учителей башкирского языка ни в коем случае сокращать не будут..., что уж говорить. Он только забыл сказать, чем они будут заниматься, если не будет уроков башкирского языка. Вот добровольно-принудительно и пишут родители заявления на изучение башкирского языка, как родного. Они еще не знают, что вместо обещанного 1 урока, будет 2 урока в неделю

ОТВЕТИТЬ
Ирина
5 сен 2017 в 05:32

18 школа Кировский район 7 классы - ОБЯЗАТЕЛЬНО - 1) русский (основной) + 2) родной (на выбор башкирский или русский) + 3) английский (обязательно) + 4) немецкий (второй иностранный обязательный без альтернативы). Причем оценки по русскому обязательному и родному, если выбрал русский суммируются и делятся на 2. Какая-то новая система оценок? У детей в головах будет каша и ни одного нормально выученного языка

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2017 в 21:23

Жаль, что Башкортостан, не Чечня. И разговоров не было, а всех, кому не нравится в Чечне учить чеченской язык,попросили вон ехать. Башкиров на своей земле ни во что не ставят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2017 в 19:50

Проживая в РБ, нужно знать родной язык! Почему в Татарии родной язык обязательный? И при чем они гордятся своим языком как своим достоянием! И все смотрят на Татарию и хвалят. А у нас, если говоришь на башкирском, значит ты деревенщина. И это считается зазорным. Я считаю НУЖНО знать Родной язык и историю Родного края, пусть даже она плохая, зато будем знать как не нужно делать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2017 в 09:53

Не понимаю как можно жить в Башкортостане и не хотеть изучать язык республики. Помоему шумиха создаётся как провокация межнациональной войны. В какую республику не загляни везде учат языки спокойно. Башкирский не такой уж не сложный...

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2017 в 17:43

В республике вообще не должны поднимать такой вопрос, изучать или не изучать, в других республиках родной язык обязателен и это не обсуждается... Вот прям ребенку будет плохо, что он башкирский язык будет знать, смешно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2017 в 18:13

Башкирский язык есть и будет, не нравится,не хотите учить, езжайте в другой регион,для вас дорога открыта. В добрый путь)

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2017 в 18:33

Главное ввести обязательное изучение православия

Гость
4 сен 2017 в 22:17

В благовещенске ввели башкирский язык как факультатив, но обязательный. И так же заставили родителей писать заявление

Гость
5 сен 2017 в 16:42

Заставили написать заявление на изучение башкирского языка.Если бы провели опрос инкогнито все бы отказались

Гость
5 сен 2017 в 22:41

Надо петицию наверное написать от 100000 голосов идёт на рассмотрение, думаю быстро наберем

Гость
5 сен 2017 в 22:48

35 всю заставляют,нас классы обьясняют что НЕ по выбору,это 2й государственный всем подписывать

Гость
5 сен 2017 в 23:05

А если я жена военного? И каждый год мы ездим по разным городам и регионам... Мне что теперь в каждом регионе учить с ребенком их язык?? Чувашский,татарский,чеченский и т.п... В обязательном порядке??? Кому надо,пусть тот и учит.Факультативом. Привет 84 гимназии.

Гость
5 сен 2017 в 23:53

Народ, надо писать уже похоже не в прокуратуру РБ, а Президенту РФ, потому, что это грубое нарушение Конституции РФ, и попрание прав граждан! Государство у нас одно-РФ! Что за безграмотность РБ считать государством?! Конституцию РФ пусть почитают, РБ - часть федерации. Это простите почему 3 человека должны указывать 100? Ну что за бред?

Гость
6 сен 2017 в 00:39

Что за 37 год собирать родителей группами в три захода ? Смешно и глупо право ...

Гость
6 сен 2017 в 00:48

46 школа в Затоне, творится ужас, дают чистые бланки и заставляют подписывать в принудительно обязательном порядке задним числом от 17 мая 2017г. Это же незаконно, Согласия родителей ни кто не спрашивал при составлении учебного плана и согласия ни у кого не брали. заставляют принудительно подписывать. В общем полное беззаконие.

Гость
6 сен 2017 в 07:14

У нас также в школе добровольно-принудительно, продиктовали заявление на баш.яз, несколько человек написали отказ, но ходить придеться так как сказали можете забирать ребенка со школы потом приводить обратно, директор говорит, что изменить не чего не может, учебный план составлен , учителя девать не куда, обещала. ставить 5 за отсидку на уроке, школа 128

Гость
6 сен 2017 в 07:21

Лицей №6 та же история, только заявления родители подписывали в конце августа с датой от 24 мая - к проверке, видимо, готовились. Возможно ли сейчас что-то поменять? Будут ли менять учебный план из-за выбора родителей?

Гость
6 сен 2017 в 08:06

5 лицей та же фигня, всем раздали образцы заявлений на подпись , без вариантов. благодарю родителей , которые дошли до прокуратуры и пытаются реально что то сделать

Гость
6 сен 2017 в 09:09

А у на в школе в Стерлитамаке директор депутат.у нее не прикосновенность.Прокуратура ей ни почем.хоть обпишись заявлениями.Че хочу то и делаю.

Гость
6 сен 2017 в 13:36

Сегодня во многих школах вызывают "на беседу" родителей. Заставляют писать заявление на изучение башкирского языка как государственного. То запугивают родителей, то уговаривают

Denis
6 сен 2017 в 18:41

Народ, вы что творите? Вам внаглую навязывают обязательное изучение б.я, нарушая законы и в открытую подменяя понятия. Президент страны четко сказал, что изучение языка должно быть строго добровольным, обязав при этом прокуратуры всех уровней строго следить за исполнением его указания, а вы, как зомбированные, идете на поводу местных недоханов, подписывая какие-то филькины грамоты. А потом, когда эти деятели предъявят ваши заявления и скажут, что народ добровольно и поголовно горит желанием изучать башкирский язык,что будете делать? Опять под одеялом обвинять власти? Или президент должен сам ездить по школам и подписыват за вас эти бумажки?

Гость
7 сен 2017 в 10:00

Вы где все живёте епти? Вы живёте в Башкортостане,Так что Башкирский язык должен быть основным,а русский сделать по желанию,кто таких тупых законов придумали,если не хотите знать Башкирский язык можете смело покинуть Республику Башкортостан!!!

Гость
10 сен 2017 в 00:23

Вот действительно задумался, зачем всем то башкирский язык нужен, многие саботеры (обиженные) на своем то языке без ошибок писать не умеют, еще и доп. языками им голову забивать ?. Ну не хотите башкирский изучать, так русский свой хотя бы подтяните ???, фу! Стыдоба!

Гость
10 сен 2017 в 00:22

Вот действительно задумался, зачем всем то башкирский язык нужен, многие саботеры (обиженные) на своем то языке без ошибок писать не умеют, еще и доп. языками им голову забивать ?. Ну не хотите башкирский изучать, так русский свой хотя бы подтяните ???, фу! Стыдоба!

Гость
13 сен 2017 в 11:57

Мы из Сибая. У нас даже в садике заставили писать эти заявления "принудительно-добровольно". У меня двое детей. И где эти заявления? Плюсуются к заявлениям типо мы школьники!!! Всё для статистики!!!

Гость
12 окт 2017 в 18:28

У нас в кушнаренковском районе с старые камышлы, тоже дитей принуждают башкирскому языку, говорят обязательно угрожают, что атестат не получать если не будут знать башкирский. Помогите что можно с этим зделать.

Гость
5 сен 2017 в 02:16

В ответ нытикам приходят на ум банальные слова: вокзал, чемодан, поезд Уфа - Рязань, или Уфа - Казань. И айда инде, качать права!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2017 в 14:39

В 14 школе тоже заявления собирали, сказали что обязательный. Все пишут, за детей боятся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2017 в 01:14

Вот мой ребенок гуманитарий, хочет стать журналистом. И на ... ему сдалась химия, скажем? Тоже в прокуратуру пожаловаться что ли, что навязывают предмет, который в будущем не понадобится? А то право ребенка на выбор нарушают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2017 в 01:01

А что толку в проверке,нам сунули бумаги башкирский обязательный и все мы подписали.Подписи есть что согласны,а как его навязали не узнаете,тайна за семью занавесами,школа как всегда отвертится,а потом твоего ребёнка гнобить будут если что

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2017 в 10:26

Если убрать один час башкирского как госязык то получается странная ситуация. Получится что тогда 1) ЕГЭ для нерусских не должен быть обязательным и 2) те пять часов русского не должны преподаваться для нерусских.
Ведь это мол принуждение и нерусские могут сказать что вправе выбирать др. предметы.) Нерусские через суд могут требовать отменить обязательный ЕГЭ и обязательные часы по русскому.
Потребуются отдельные классы для нерусских или даже отдельные школы, где не будет обяз-го русского, взамен больше английского, или турецкого, арабского, или какой-либо др. предмет. А это доп.расходы, и отчуждение в обществе между народами. Поэтому оптимально оставить обяз-ный башкирский.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2017 в 10:29

В наше время в 90 начало 2000 все изучали башкирский язык и никто не ныл,детям наоборот интересно было. Если ребёнок тупой, то ему и свой родной язык в тягость. Вас никто не заставляет учить поэмы на Башкирском языке. От 1 часа в неделю ничего страшного не случится с вашим чадом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 сен 2017 в 20:32

Такое чувство, что кому то мешает спокойная работа учителей. Все эти проверки в начале учебного года, уж поверьте, радости учителям не прибавляют. И с каким же лицом они пойдут на урок? Ни в одну профессию так не лезут. Скажите в каком офисе пишут заявлкния , что согласны делать это и не согласны то? В конце концов лишняя возможность развить память и языковое чутье, размять речевой аппарат и логику далеко не лишняя.

ОТВЕТИТЬ
Диан Кехт
5 сен 2017 в 16:55

Потом собрав статистику по написанным заявлениям отрапортуют, что все в РБ поголовно желают изучать б.я. Вот жеж стадо! Себе роете же, подписывая такие заявления на организацию изучения б.я. как государственного несуществующего государства.

Гость
5 сен 2017 в 12:26

что то вы слишком воинственно настроены...