Город Министр семьи: «Наша цель – снизить число неблагополучных браков»

Министр семьи: «Наша цель – снизить число неблагополучных браков»

Ленара Иванова рассказала, чем будет заниматься новое ведомство в Башкирии.

Министерство семьи – единственное в своем роде в России

Новый министр семьи, труда и соцзащиты населения республики Ленара Иванова рассказала в эфире программы телеканала «Россия 24» о целях его создания и предстоящей работе.

– Идея создания такого министерства принадлежит нашему главе Рустэму Хамитову. Целью является снижение числа неблагополучных семей и создание условий для благополучия каждой семьи, – говорит Ленара Иванова. – И нашему министерству на данном этапе предстоит перенастроить работу. Сегодня много мероприятий проводится для укрепления статуса семьи (относительно недавно появился День семьи, любви и верности) и много документов уже принято, для того чтобы это все реализовать, чтобы выстроить работу государственных органов, муниципалитетов и общества, как раз и необходимо было сконцентрировать все это в одних руках.

Отмечено, что Министерство семьи – единственное в своем роде в России, и Башкирия всех опередила в этом отношении. При этом в мировой практике такой опыт существует – Министерство семьи существует во Франции.

– Работа нового министерства будет выстроена по участковому принципу: отделения семьи будут созданы в каждом городе или районе. В ближайшее время по всей республике будут созданы пилотные площадки для отработки новых алгоритмов, методик и нормативных правовых актов.

Проблемы возникают в любой семье, у многих из нас бывают критические ситуации, и всем нам бывает нужна помощь. И наша задача – отрегулировать эту работу в виде разработки нормативно-правовых актов, разработать механизмы, алгоритмы на местах именно межведомственного взаимодействия, потому что иногда только сообща можно решить какую-либо проблему, – рассказала Ленара Иванова.

Фото: Пресс-служба Министерства семьи
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем