Город В Башкирии 17 человек заболели клещевым энцефалитом

В Башкирии 17 человек заболели клещевым энцефалитом

Чтобы обезопасить себя, необходимо помнить об элементарных правилах безопасности.

Чтобы обезопасить себя, необходимо помнить об элементарных правилах безопасности

В больницы и поликлиники республики с начала года обратилось 10 226 человек с укусами клеща. В Башкирии уже зарегистрировано 17 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 21 случай – клещевым иксодовым боррелиозом.

– С целью экстренной профилактики предусмотрено применение иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита. Ежегодно в рамках Государственной программы Минздравом РБ приобретается иммуноглобулин и распределяется по медицинским организациям республики с учетом среднестатистических показателей по укусам клещей за предыдущий год, – пояснили в ведомстве.

Чтобы вас не укусил клещ, необходимо помнить об элементарных правилах безопасности: носите в лесу одежду светлых тонов с длинными рукавами, обязательно надевайте головной убор. Через каждые два часа пребывания в лесу необходимо осматривать белье и тело (особенно шею, подмышки, паховую область, ушные раковины). При обнаружении впившегося клеща ни в коем случае не следует давить его руками, так как вирус может проникнуть через поры и ранки на коже и вызвать заболевание, лучше для этого обратиться в медучреждение.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем