Город Погибший в аварии на Сельской Богородской был чемпионом России

Погибший в аварии на Сельской Богородской был чемпионом России

Уфимец занимался снегоходным кроссом.

У Ивана остались жена и сын-семиклассник

Лобовая авария, которая произошла на улице Сельской Богородской, потрясла и автомобилистов, и безлошадных уфимцев. Напомним, около восьми часов вечера напротив заводской проходной «Ниссан-Кашкай» вылетел на встречку и лоб в лоб врезался в «Рено». Автомобилисты отметили, что «Кашкай» летел на бешеной скорости, как таран, и не оставил встречной машине шансов на спасение.

Водителя «француза» и трех пассажиров «японца» увезли на скорой в травматологию.

За рулем «Ниссана» оказался 33-летний уфимец Иван П. Его без сознания в тяжелом состоянии доставили в реанимацию. Родные до последнего надеялись, что Иван выкарабкается, но чуда не произошло – в ночь на понедельник, 14 августа, не приходя в сознание, мужчина скончался.

– Ивана знает вся Черниковка, он – легенда Инорса, – рассказал его близкий друг Дамир Н. – Отличный был друг, чемпион России!

Выигрывали шутя

В далекие 90-е годы моторостроительный завод, что в Инорсе, стал выпускать снегоходы «Рысь». Заводчане придумали сколотить спортивную команду «Умелец» и посадить на созданные конструкторами машины бойких ребят: и спортсменам развлечение, и снегоходам реклама.

– Соревнования были серьезные, ездили по всей стране – от Нового Уренгоя до Питера и Москвы, – рассказал тренер команды «Умелец» Валерий Елисеев. – Чемпионаты проводились в свободном классе среди иномарок, чуть позже создали и отечественный класс.

В юношескую сборную в середине 90-х пришел и Иван – худенькому 13-летнему мальчишке о «Рысях» рассказал дедушка, который трудился в конструкторском бюро над их созданием.

– Конкуренции особой не было, ребята шутя выигрывали все подряд. Стартера, как у машины, у снегохода нет, нужно заводить, как лодочный мотор. Помню, на каком-то соревновании Иван с машины упал и все никак не мог завести двигатель – устал, не хватало сил, – вспоминает тренер. – Году 1995-м или 1996-м он взял первое место на чемпионате России. А через пару лет потерялся – юношескую команду перерос, а во взрослой не закрепился.

Любовь к снегоходам передалась и сыну чемпиона

Экспертиза уже готова

Во взрослой жизни Иван вскоре снова встретился с заводом – в 2000 году пришел работать в отдел главного конструктора.

Женился, поднимал на ноги сына. Кстати, любовь к снегоходам Иван привил и ему: на страничке семиклассника в социальной сети – сплошь могучие машины, одну из них юный водитель даже укротил.

О том, что Иван пренебрегает Правилами дорожного движения, друзья знали.

– Пьяный за рулем ездил иногда, – признались товарищи мужчины.

Предполагается, что и в тот злополучный четверг, когда произошла авария, Иван был навеселе: о крепком духе в салоне авто поведали очевидцы, даже заприметили бутылки с алкоголем, которые впоследствии куда-то испарились. Подтвердила эту версию и попутчица, что ехала на переднем сиденье «Кашкая» – женщина отделалась переломом ноги.

Впрочем, официального подтверждения версии пьяной езды пока нет.

– В больнице у водителя взяли на анализ кровь, – сообщил источник, знакомый с ситуацией. – Экспертиза уже готова, ее результаты огласят во вторник, 15 августа.

Фото: Дамир Н.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем