Город Константин Толкачев: «Коррупция должна пресекаться независимо от ее масштабов»

Константин Толкачев: «Коррупция должна пресекаться независимо от ее масштабов»

Председатель Госсобрания Башкирии прокомментировал законопроект об ответственности за коррупцию.

Председатель Госсобрания Башкирии прокомментировал законопроект об ответственности за коррупцию

В Государственной думе собираются ужесточить Уголовный кодекс. Не весь – только статьи, касающиеся взяточников. Народные избранники собираются их дополнить и прописать, что следует наказывать коррупционеров за взятки неимущественного характера и получение такого же рода прав. К примеру, отблагодарили не деньгами, а борзыми щенками – вот тебе и вышеназванная неимущественная взятка.

За нарушение наказывать предлагают строго – лишать свободы на четыре года и штрафовать двадцатикратной суммой взятки. Взяточничество в размере до 10 тысяч рублей предлагают исключить из преступлений небольшой тяжести и перенести в среднюю категорию, а срок давности получения «благодарности» увеличить с двух до шести лет.

– Противодействие коррупции должно вестись независимо от масштабов конкретных случаев взяточничества, а не только с резонансными фактами, получившими широкую огласку. Необходимо изжить явление как таковое, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Сегодня это общий тренд. Непримиримость по отношению к коррупции обозначил Президент России Владимир Путин. Весной этого года на заседании Совета законодателей России, в котором я возглавляю Комиссию по вопросам законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействию коррупции, мы с коллегами обозначили основные пути совершенствования антикоррупционного законодательства. После этого до конца весенней сессии Государственной думой был принят ряд законопроектов в этой области. Несколько антикоррупционных законодательных актов в мае – июле текущего года принято и в нашей республике на заседаниях Государственного Собрания. На федеральном уровне пока что, к сожалению, не проведена кодификация антикоррупционного правового массива, предложение о которой я вносил весной.

Фото: Константин Толкачев/Facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем