Город Башкирский язык можно будет выучить с мобильного

Башкирский язык можно будет выучить с мобильного

Пилотная версия программы появится уже осенью.

Уникальную программу разработали ученые Педуниверситета имени Акмуллы

Желающих изучать башкирский язык ждет приятная новость: скоро совершенствоваться в знаниях можно будет, не посещая спецкурсы и репетиторов. Ученые и преподаватели Педуниверситета им. М. Акмуллы разрабатывают электронную образовательную платформу, которая позволит заниматься дистанционно. Пока она реализована на русском языке, в планах – создать аналоги на английском и башкирском. Пилотный проект программы появится уже этой осенью.

– В основу создания программы лег мировой опыт электронного образования, но при этом мы учитывали особенности башкирского языка, – рассказала корреспонденту информационного агентства «Башинформ» декан факультета башкирской филологии БГПУ им. Акмуллы Луиза Самситова. – Проект прошел внутреннюю экспертизу, теперь необходимо получить мнение ведущих учителей башкирского языка и литературы республики.

Создатели платформы уверяют, что учиться будет весело – механическое заучивание правил заменит живое общение на башкирском. Дополнит чтение и письмо прослушивание аудиофайлов и просмотр видеоматериалов, а если потребуется, можно советоваться преподавателями.

Зайти на платформу можно будет не только с компьютера, но и со смартфона и планшета. Окончившие курсы получат сертификат. Впрочем, подтверждать квалификацию придется на факультете – принимать экзамены дистанционно пока не планируют.

Фото: Артур Салимов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем