Город Дмитрий Песков прокомментировал разбирательство «АФК «Системы» и «Роснефти»

Дмитрий Песков прокомментировал разбирательство «АФК «Системы» и «Роснефти»

В Кремле считают, что суд не имеет отношения к инвестиционному климату в России.

По мнению «Роснефти», АФК «Система», владевшая акциями «Башнефти» в 2005–2014 годах, понимала незаконность владения ими

Пресс-секретарь главы РФ пояснил, что в Кремле не видят связи между инвестиционной привлекательностью РФ и судебным разбирательством «Роснефти» и АФК «Система».

– Что касается упомянутого судебного разбирательства, оно происходит исключительно в судебной плоскости, и это не имеет никакого отношения к инвестиционному климату в нашей стране, – подчеркнул Песков.

Напомним, в ходе слушания, которое прошло во вторник, 27 июня, судья ознакомился с точками зрения обеих сторон и отклонил ряд ходатайств, а в заключение и вовсе перенес заседание на 12 июля. По мнению «Роснефти», АФК «Система», владевшая акциями «Башнефти» в 2005–2014 годах, понимала незаконность владения ими и поэтому выводила финансовые средства и активы из структуры башкирской компании.

В начале мая «Роснефть» и «Башнефть» подали в Арбитражный суд Башкирии иск с требованием взыскать с АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест» 106,6 млрд рублей убытков, причиненных «Башнефти» в результате ее реорганизации в 2014 году. Впоследствии сумма претензий выросла до 170,6 млрд рублей с учетом девальвации рубля. Такая корректировка была сделана из-за роста курса доллара, так как именно на валюту приобреталось оборудование компании и за нее же продавались нефтепродукты. К курсу доллара привязано и налогообложение. В дальнейшем к иску также присоединилась Башкирия, владеющая 25% плюс одна акция «Башнефти».

Фото: Константина Корепанова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter