Город Мэр Уфы объяснил, почему город тонет после каждого дождя

Мэр Уфы объяснил, почему город тонет после каждого дождя

По словам Ирека Ялалова, только 9% дорог оборудованы ливневками.

По улицам Уфы после сильных ливней можно плавать на лодке

Отдельное место во время проведения сегодняшнего утреннего оперативного совещания в мэрии Ирек Ялалов уделил вопросу городской ливневой канализации. По словам главы администрации, только 9% дорог в настоящее время оборудованы ливневками. Чтобы оборудовать весь город, необходимы средства в размере 20 миллиардов рублей, таких денег у города нет.

– Мы сначала лепили дома, потом строили дороги и только потом задумались о том, чтобы оборудовать их ливневками, – говорит мэр.

Одно из решений сложившейся ситуации сити-менеджер видит в том, чтобы обязать застройщиков сразу оборудовать ливневками новые микрорайоны.

– При застройке новых районов нужно учитывать и ливневки. Они столь же важны, как вода, газ, электроэнергия. Кто посмеет выбросить сеть ливневую из проекта, будет иметь проблемы – как человек и как чиновник, – подчеркнул мэр.

Имеющийся проект ливневой канализации был разработан в 2003 году. Ирек Ялалов попросил актуализировать эту схему в соответствии с новой застройкой.

Кроме того, градоначальник обратил внимание на то, что если нынешние ливневки не справляются с нагрузкой, нужно их модифицировать. Соответствующие предложения можно внести от имени Горсовета, считает мэр.

– Давайте делать нормальные ливневки, которые способны выдерживать аномальную норму осадков, – говорит Ирек Ялалов.

Фото: «БашДТП»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем