Город В Уфе осудили участников экстремистской организации «Нурджулар»

В Уфе осудили участников экстремистской организации «Нурджулар»

У виновных была найдена запрещенная литература.

В домах осужденных были изъяты запрещенная литература и материалы экстремистского характера

В Уфе Верховным судом РБ признаны виновными в совершении преступлений (экстремизм) четыре жителя республики. Так, решением суда первый мужчина приговорен к четырем годам лишения свободы, второй — к двум годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, еще двое — к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, еще один — к одному году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Также осужденным в течение испытательного срока запрещено заниматься образовательной деятельностью.

Известно, что они были вовлечены в структуру религиозно-экстремистской организации «Нурджулар»*, учась в республиканских башкирско-турецких лицеях Уфы и Стерлитамака.

— Следствием доказано, что они в последующем конспиративно продолжили распространение своей идеологии среди жителей республики. При этом за осужденными был закреплен территориальный участок, где они осуществляли вербовку новых сторонников, принимали участие на собраниях лидеров и активистов движения, неоднократно выезжали в Турцию в целях координирования своей деятельности, — прокомментировали в пресс-службе УФСБ России по РБ

В домах осужденных были изъяты запрещенная литература и материалы экстремистского характера.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем