Город Свадьбы в Уфе: почему закрыт Дворец бракосочетаний и как пожениться в театре

Свадьбы в Уфе: почему закрыт Дворец бракосочетаний и как пожениться в театре

Все больше молодоженов выбирают выездные регистрации.

Всё больше пар устраивают свадьбы в лесах и садах

Свадебный сезон в Уфе в самом разгаре, все «красивые» даты уже заняты, но еще тысячи молодых людей решат вступить в брак в этом году.

Однако, сделать это в торжественном Дворце бракосочетаний не получится. Уже давно здание в конце Проспекта Октября закрыто на капитальный ремонт. А теперь ещё и финансирование этого ремонта приостановлено. И когда он будет завершён, никто не знает.

Сейчас Центральный загс, как его называли все уфимцы, несёт только административные функции. Здесь располагаются два отдела загса: уфимский городской и специализированный, они занимаются регистрацией актов гражданского состояния. То есть если вам нужно развестись, сменить имя или повторно получить какие-то документы, например, свидетельство о рождении, вам сюда.

Все более популярными становятся выездные регистрации. Красиво, как в кино. Хоть на крыше в лучах заката, хоть на опушке леса. Но такие регистрации играют понарошку. По-настоящему так браки в нашей стране не регистрируют. Молодожёны заранее расписываются в загсе, а потом в другой день разыгрывают сценку перед гостями. Многие пары выбирают именно такой путь, так, мол, удобнее и красивее.

А если хочется настоящей свадьбы, но не в официальной обстановке загса, а в красивом месте, у нас разрешено регистрировать браки в театрах и некоторых других учреждениях культуры. За каждым районом закреплён свой:

  • Театр оперы и балета (Первый отдел загс Октябрьского района);

  • Башкирский театр драмы им. Мажита Гафури (Отдел загс Ленинского района);

  • Русский драматический театр (Отдел загс Орджоникидзевского района);

  • Татарский театр «Нур» (Второй отдел загс Октябрьского района);

  • Молодёжный театр им. Мустая Карима (Отдел загс Советского района);

  • Конгресс-Холл (отдел загс Кировского района);

  • Колонный зал Хозяйственного управления (отдел загс Советского района);

  • Городской дворец культуры (Второй отдел загс Октябрьского района).

– Для того чтобы провести настоящую церемонию в этих театрах и ДК, жениху и невесте нужно обратиться сначала в соответствующий отдел загса, согласовать время и дату, затем непосредственно в учреждение культуры для заключения договора об оказании услуг, – объяснил зампредседателя Госкомитета РБ по делам юстиций Игорь Панкевич.

Но опять же здесь нужно поторопиться. Театров не так уж много, а брачующихся немало. Кстати, подать обычную заявку на регистрацию брака можно и в электронном виде. Но чтобы видеть место и дату, лучше пойти консервативным путем и прийти загс самостоятельно.

Фото: Фото Светланы Черновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем