Город Как Уфа отгуляла три праздника

Как Уфа отгуляла три праздника

Парки, выставки, концерты — столица шумела, как могла.

Как основали Уфу: вроде бы сценка, но познавательная

День России, День города и День рождения Салавата Юлаева не прошли в столице медовой республики впустую. Практически каждая площадь города, каждый парк стали центрами притяжения уфимцев. И наш вездесущий фотограф успел много где побывать. Как праздновала Уфа, что где творилось, узнаете из нашего фоторепортажа.

Матушка-Уфа уже немолода, 444-й годок разменяла, но веселится, словно девица. На пятнадцати её площадках пели, плясали, сценки показывали да развлекали честной народ всячески.

Национальный герой Салават Юлаев, хоть и каменный, получил на своё 263-летие букет цветов. Возложение было соответствующе-торжественным.

На площади ВДНХ, обычно относительно тихой, в этот раз праздник развернулся. Приветствовали высоких гостей и услаждали взор почтенной публики народными танцами.

Отличившиеся в учёбе и труде школьники получили в этот знаменательный день паспорта из рук полномочного представителя президента России в Приволжском Федеральном округе Михаила Бабича.

В самом здании ВДНХ открылись две большие выставки – Art Ufa (о ней мы расскажем отдельно) и экспозиция Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история».

Экспозиция интерактивного парка впечатляет. В Уфе ничего подобного раньше не было. 760 единиц мультимедийной техники: карты, реконструкции, макеты, инсталляции – история России оживает перед глазами.

Тем временем парк им. Якутова вернулся в прошлое столетие, там воцарились советские времена. Ретромобили, лозунги, речёвки и даже пионеры, правда, немного повзрослевшие.

На площади перед «Уфа-Ареной» чудеса на виражах показали мотоциклисты. Они бесстрашно взмывали ввысь вместе со своими железными конями и, что немаловажно, удачно приземлялись.

На площади именинника Салавата выступил любимец подрастающего поколения и некоторых людей постарше Егор Крид. Песни пел, поздравлял. Собрал кричащую улюлюкающую толпу.

На сцене возле Русского драмтеатра – настоящий интернациональный концерт – фестиваль содружества «Бердемлек». Яркая и красочная делегация из Мексики привлекла всеобщее внимание, фото с красавцами хотели все.

Но ровно до той поры, пока на сцене не появились танцоры из Южной Африки. Это Кейптаун, детка.

Певец из Колумбии тоже захотел народного внимания и пошёл в массы. Трюк удался. Любят у нас южных гостей, да с зажигательными песнями.

Танцы и песни народов мира вызвали всеобщий восторг, ещё бы, почти настоящий карнавал под моросящим уфимским дождём.

Закончился праздник, как принято, салютом. Но мы об этом уже рассказывали.

Фото: Фото Тимура Шарипкулова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем