Город Онлайн-трансляция (завершена): Уфа отпраздновала свое 443-летие

Онлайн-трансляция (завершена): Уфа отпраздновала свое 443-летие

Корреспонденты Ufa1 следят за празднованием во всех районах города.

Чтобы посмотреть на фейерверк, люди приехали на площадь Ленина

Совсем не летняя погода не сломила уфимцев, которые сегодня, 12 июня, вышли на улицы города, чтобы отметить сразу три праздника – День рождения любимого города (Уфе аж 443 года!), День рождения национального героя Салавата Юлаева и День России. По этому случаю корреспонденты Ufa1, вооружившись дождевиками и зонтиками, присоединились к горожанам на самых главных площадках для празднований.

Власти города запланировали обширную программу событий: поэтические соревнования, ярмарка мастеров, концерт Егора Крида, праздничный фейерверк и многое другое. Кстати, ознакомиться с развлечениями на сегодня вы можете в нашей афише. Ну, что, поехали?

11:00 Площадь имени Салавата Юлаева. К самому известному памятнику в Уфе стекаются первые, самые смелые зрители. Здесь уже установлена сцена. С минуты на минуту ждут прибытия первых лиц республики и города, которые по программе должны возложить здесь цветы. Но пока их не видно.

Собравшиеся ёжатся в дождевиках

11:10 У конного памятника собрались мэр Уфы Ирек Ялалов и депутаты башкирского парламента. Руководство города и региона спряталось под одинаковые черные зонтики. Из-за дождя торжественную часть пришлось сократить. Сити-менеджер выразил поздравления всем уфимцам и возложил венок к подножью памятника.

Мэр Уфы не испугался дождя

Праздничная часть начнется сегодня в 12:00 часов одновременно на двух площадках - на Горсовете и в парке им. И.Якутова. Пока в парках пустынно. В районе "Уфа-Арены слышится рев мотоциклов - там с минуты на минуту начнутся выступления стантрайдеров. А в час дня на ипподроме "Акбузат" начнется конноспортивный праздник. Вход для всех желающих бесплатный.

11:30 На церемонии возложения венков присутствовали депутат Государственной Думы Римма Баталова, а также делегация из Кыргызстана.

Церемонию не отменили из-за дождя

11:45 Официоз разбавили музыканты. Праздничную и колоритную атмосферу создавал ансамбль кураистов.

Музыкантов, в отличие от представителей власти, зонтиками не обеспечили

12:00 Наконец, когда с торжественной частью покончено, на площади Салавата Юлаева стартовали развлечения для молодежи. Фестиваль, организованный популярной сетью фастфуда, начался с состязаний по уличному баскетболу. Высоким девушкам с легкой форме, похоже, совсем не холодно.

Лучшее средство от холода - подвижные игры и спорт

12:24 Лучше всего в такую погоду цветочной пчеле на Телецентре. Под дождем она выглядит еще наряднее и праздничнее.

Пчёлка принарядилась к празднику

12:46 Горсовет. Стойкие уфимцы не боятся ни зноя, ни стужи, ни дождя. Даже в такую нелётную погоду они пришли поглазеть на праздничный концерт.

Зрители двигаются в такт русским народным песням

12:57 Куча зонтиков скопилась возле палаток, в которых демонстрируются поделки ручной работы.

Интересно, на что они все так внимательно смотрят?

13:13 Празднования начались и в парке им. И.Якутова. В администрации Советского района обещали ретро-праздник, и не обманули. Здесь выстроился целый ряд автомобилей советских времен.

Вы только посмотрите на этих красавцев!
Машины подогнали уфимские коллекционеры
Авто вызывают интерес не только у маленьких мальчиков, но и у взрослых дядь и тёть

13:15 Горсовет. Выставка мастеров. Юные уфимцы во главе со своим руководителем пришли, чтобы показать свои работы в резьбе по дереву.

На Горсовете царит настоящая творческая атмосфера

13:24 Мальчишки Эмиль и Егор уже самостоятельно вырезают из дерева такие необычные фигурки.

Несмотря на юный возраст, мальчишки уже творят шедевры

13:47 На Горсовете красуется большой макет площади Салавата Юлаева. Он проработан очень детально, как отмечают мастера, "до каждой травиночки". Вот только красоту пришлось прикрыть полиэтиленом. Бессовестный дождь никак не хочет прекращаться.

Макет пришлось накрыть

14:00 На ВДНХ открылась выставка «Art Ufa». Как всегда, к оформлению подошли творчески.

Вход на выставку бесплатный

14:05 Вся площадь выставочного комплекса превратилась в огромную галерею.

Здесь представлено более двух тысяч работ

14:16 На площади перед ВДНХ идёт подготовка к праздничному концерту. Уфимцы фотографируются с артистами.

Когда еще представится возможность сделать селфи с Иваном Грозным?

14:34 Концерт начался. Скоро на сцену выйдут почётные гости. Среди них полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Они будут вручать паспорта и грамоты.

Концерт начался под дождем, но постепенно из-за облаков стало проглядывать солнышко

15:00 Толпы фанатов на Конгресс-холле замерли в ожидании российских звёзд. Но, как сообщают организаторы шумного праздника, выступление Егора Крида назначено на вечер. И чтобы увидеть кумира миллионов уфимским поклонникам придётся подождать.

Девочки-фанатки явно разочарованы тем, что придется ждать

15:17 Спортсмены из "Школы паркура" тренируются перед выступлением на главной сцене на площади Салавата Юлаева.
- Нам позвонили организаторы и сами пригласили, так радостно, что уличные танцы становятся модными и набирают популярность, - говорят ребята.

Вы только поглядите, что они вытворяют!

15:20 На ВДНХ приехали высокие гости: глава республики Рустэм Хамитов, мэр Уфы Ирек Ялалов, глава Госсобрания - Курултая Константин Толкачев, полпред президента в ПФО Михаил Бабич, депутат Госдумы Римма Баталова и другие. Им показали театрализованное представление об основании города.

Главе республики и другим гостям устроили мини-шоу

15:38 Тем временем, в другой части города, на площади перед "Уфа-Ареной", мотоциклисты творят нечто невероятное. Здесь установлены высокие горки, на которые взмывают мотоциклы вместе со своими хозяевами. У зрителей замирает дух.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Мотоциклисты взмывают в небо на высоте в десятки метров

15:43 Прыгунов сменяют стантрайдеры. Стант - это трюки с балансом. Звучит AC/DC, воздух буквально пропитан запахами гари и горячей резины. Толпы мальчишек от трех лет до 50 в восторге.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Стантрайдинг - одно из самых зрелищных направлений мотоспорта

15:55 Горсовет. Счастливые уфимки поздравляют город и Россию с праздниками! Радостным настроением девушки решили поделиться со всеми, кто пришёл на Конгресс-холл.

Красотки с помпонами своими улыбками моментально поднимают настроение

16:00 ВДНХ. На сцене идёт торжественное вручение паспортов отличившимся школьникам. Главный документ юношам и девушка вручают глава республики и полпред президента в ПФО Михаил Бабич. Гордые родители облепили сцену.

Получить паспорт из рук главы - не каждому такое дано

16:10 Уфимцев не пустили с высокими гостями на мультимедийную выставку "Россия - моя история". Безопасность первых лиц прежде всего.

Двери музея закрыли прямо перед носами уфимцев

16:15 Все, кто не попал в интерактивный музей, пошли наслаждаться галереей «Art Ufa».

Хорошо, что рядом есть бесплатная и интересная выставка

16:20 Площадь имени Салавата Юлаева. В лаундж-зоне, которая развернулась возле сцены, решили отдохнуть дети. Для них тут соорудили игровое царство с приставками, пуфиками и угощениями. Все бесплатное.

Детишки мигом расхватали джойстики

16:37 Тем временем, отдохнувшие мотоциклисты приступили ко второму сету. После него поклонники мотоспорта смогут получить у своих кумиров автографы.

Прыжок, кувырок - легко!
Рев стоит такой, что закладывает уши

16:57 В парк им. И.Якутова прибывает народ. Кроме уже упомянутой выставки ретро-автомобилей, гостей встречают социалистические лозунги на растяжках и рынок антиквариата, где над всем царит задумчивый вождь мирового пролетариата.

Вдохновляющие лозунги натянуты по всему парку
Владимира Ильича выставили на продажу в парке на барахолке

17:21 Альфред Сахибзадаев пришёл на праздник в своей пилотке, которую получил в университете, став вожатым пионеров в 1984 году.

Альфред Сахибзадаев - один из немногих, кто соблюдает на празднике советский дресс-код

17:39 Уфимцы все же смогли пройти в интерактивный музей, как только его покинул Рустэм Хамитов. Ничего подобного в Башкирии еще не было. Особенно радовались инновациям дети и подростки.

В интерактивном музее все движется и светится

17:56 На площади Салавата Юлаева все больше горожан. Все ждут концерта Егора Крида, который начнется в 19:00 ч.

Самые близкие к сцене места заняли еще в два часа дня"

18:00 На Горсовете, тем временем, стартовал Международный фестиваль национальных культур "Бердэмлек". Многочисленные зрители столпились под крышей Русдрама. В Уфу съехались артисты из Ирана, Мексики, Шри-Ланки, Китая, Эстонии, Кореи, Мексики, Сербии, Индии и стран Африки. И все готовы ярко представить свою культуру. Простите, дорогие гости, обычно у нас гораздо теплее в июне!

Бедные иностранцы, надо было приезжать в пуховиках

18:21 Дождевики сегодня самый ходовой товар. На Горсовете за них просят по 150 рублей.

Уфимцы открыли на Горсовете "мокрый" бизнес"

18:59 В павильоне ВДНХ дети и взрослые посетители выставки оставляют свой след в искусстве.

Традиционную арт-стену каждый расписал, как хотел

19:05 Дождались! На сцену на площади им. Салавата Юлаева вышел Егор Крид. Его выступления поклонники ждали чуть ли не с обеда, заняв самые лучшие места у сцены. Публика встретила рэп-исполнителя очень горячо.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
На площади можно было оглохнуть от криков фанатов

Напомним, праздничный салют можно будет наблюдать в 23:00 часов на Горсовете.

20:00 В парк им. И.Якутова продолжают прибывать люди. Если на площади им. В.И.Ленина и на Телецентре сейчас шумно от песен и плясок, то здесь место для тихого семейного отдыха. Кто-то берет на прокат лодку или катамаран, кто-то просто гуляет, поедая шаурму или сладкую вату.

Уфимцы неспешно совершают променад
Кто-то рискнул взять напрокат катамаран

20:10 Главный труженик парка - поезд "Пионер Башкортостана" отработал сегодня по полной. От желающих прокатиться вдоль озера Солдатского не было отбоя.

Поездка на поезде недолгая, но приятная

20:50 В парке им.И.Якутова продолжается концерт, публика греется танцами.

В воздухе буквально витает романтика

22:30 Уфимцы стекаются на Горсовет, именно здесь сегодня запустят праздничный салют. Наш фотограф уже приготовился поймать самые лучшие кадры.

23:00 В небо над Уфой взмыл салют. Яркие вспышки освещали башкирскую столицу в течение пяти минут. Долгий праздничный день завершен, можно расходиться по домам. Впереди - короткая рабочая неделя, что не может ни радовать.

Команда Ufa1
Фото: Фото Тимура Шарипкулова, Александры Халай, Эльвины Багаутдиновой, Константина Корепанова, Галины Заводниковой, видео пользователя aibulat/Instagram.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем