Город Сколько зарабатывают ректоры башкирских вузов

Сколько зарабатывают ректоры башкирских вузов

Руководители высших учебных заведений отчитались о доходах.

Ректоры башкирских вузов зарабатывают миллионы

Ректоры вузов республики, их семьи и заместители отчитались о своих доходах за прошедший год. Нужно признать, что все они очень неплохо зарабатывают.

Возглавляет список ректор Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) Николай Криони, признанный, кстати, «ректором года» в номинации «наука в вузе» (конкурс ИД «Панорама» и редакции журнала «Ректор вуза»), получал в 2016 году, в среднем, 242 тысячи рублей в месяц. Он заработал более 5,3 млн рублей за год. Его жена задекларировала 681 тысячу рублей доходов за 2016 год. У господина Криони в собственности две квартиры 55 и 82 кв. м, два гаража и машина Honda CRV. А вот его жена владеет земельным участком в 2000 кв. м, домом в 288 квадратов и небольшой долей в квартире.

В Авиационном университете пять проректоров, в среднем, их ежемесячная зарплата за прошлый год составила 151 тысячу рублей. Главный бухгалтер вуза получает около 207 тысяч рублей каждый месяц.

Следующий по годовым доходам – ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ). Рамиль Бахтизин задекларировал 5,07 млн рублей. Его жена заработала 705 тысяч рублей. Немало у супружеской четы собственности, общей и личной: земельные участки 1151 кв. м и 799 кв. м, два дома 386 кв. м и 132 кв. м, квартиры 115 кв. м и 136 кв. м, гараж и автомобиль Subaru Forester. Кроме того, в пользовании у господина Бахтизина ещё один земельный участок в 600 кв. м.

Главбух нефтяного заработал за прошлый год 2,9 млн рублей.

Ректор Башкирского государственного педагогического университета им. Акмуллы заработал куда меньше коллег из технических вузов. Доход Раиля Асадуллина составил «всего» 3,7 млн рублей за год. А вот его жена заработала действительно немного – 386 тысяч рублей. Раиль Мирваевич владеет участком земли 3397 кв. м, домом 158 кв. м, квартирой 81 кв. м, гаражом и машиной Toyota RAV 4, его супруга всем этим лишь пользуется.

Николай Морозкин, ректор Башкирского государственного университета (БашГУ), заработал за прошлый год чуть меньше – 3,68 млн рублей, его супруга – 1,3 млн рублей. В собственности Николая Даниловича доля в квартире 122 кв. м, гараж и машино-место. Его жена владеет земельным участком 1490 кв. м, домом 81 кв. м, долей в той же квартире и ещё одной, в 85 кв. м, тремя гаражами и машиной Honda Civic.

Ректор Башкирского государственного аграрного университета (БГАУ) Илдар Габитов заработал за прошлый год 2,3 млн рублей, его жена – 329 тысяч. У Илдара Исмагиловича имеется 2167 кв. м земли, дом 102 кв. м, квартира 180 кв. м и автомобиль Honda CRV.

Руководитель Башкирского государственного медицинского университета Валентин Павлов заработал 3 млн рублей, его супруга – 386 тысяч. Валентин Николаевич владеет земельным участком 1596 кв. м, домом 351 кв. м, квартирой 97 кв. м и внедорожником Mitsubishi Pajero Sport, у них с женой имеются доли в квартире 67 кв. м, супруга ездит на Toyota Highlander.

Руководство вуза, выпускающего деятелей искусств, тоже не бедствуют – Амина Асфандьярова, ректор УГИИ им. Исмагилова, заработала 2,2 млн рублей. В собственности – три квартиры и загородный дом.

Самым скромным оказался начальник Уфимского юридического института МВД России. Фаим Мухаметшин задекларировал доход в 2,1 млн рублей. Владеет лишь квартирой и загородным домом.

Это доходы руководителей. При этом средняя зарплата преподавателей высших учебных заведений – 46 тысяч рублей в месяц по официальным данным и 12 500 рублей – по результатам опросов порталов трудоустройств (но это без премий и надбавок, тут можно прибавить ещё тысяч десять).

Фото: Фото Артура Салимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем